Главная

Главная Новости

Как выбрать щенка?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать щенка?

Как выбирать щенка при покупке

Выбор щенка - это всегда некая лотерея. Даже приобретая домашнего любимца от хорошо знакомых родителей, невозможно предугадать, что из него вырастет. Что уж говорить о покупке забавного малыша в переходе, ведь с течением времени милое существо может превратиться из мягкого игривого комочка в огромного злобного пса. Поэтому, решив купить собаку в дом, лучше сделать это не на птичьем рынке, а через клуб собаководов. Здесь вам подробно расскажут об избранной породе, покажут результаты тестирования родителей, в том числе и на устойчивость психики, и подскажут, как правильно выбрать здорового малыша.


Как выбрать щенка? На что обратить внимание? Выбираем щенка, как выбрать собаку?

Видео: Выбор охотничьей собаки (Как выбрать щенка лайки)

Определимся с породой

Как выбрать щенка – вопрос далеко не праздный для всей семьи, и если вы люди ответственные, то должны понимать, что щенок – живое существо, и проживет с вами бок о бок достаточно долгий срок. Поэтому необходимо, чтобы всем вместе вам было комфортно и удобно, причем, как в физиологическом, так и в эмоциональном плане. Все это легко достижимо, правильным подбором породы.

Видео: Моя собака щенок. Как выбрать щенка? Золотистый ретривер

Собственно, никаких строгих правил здесь не существует, просто нужно помнить, что собаки разных пород, как и люди, имеют разный темперамент и характер. И, конечно, выбирать друга стоит по схожим с вашими характеристикам. Так, например, людям подвижным и легким на подъем можно взять добермана, таксу или кого-то из охотничьих пород. Хозяева, не склонные к долгим прогулкам и буйным играм, лучше уживутся с многочисленной армией моллосов (бульдоги, боксеры, мастифы), а любители бурных изъявлений чувств, будут просто счастливы рядом с болонками, пуделями и терьерами всех мастей. Универсальными же собаками для семьи издавна считаются овчарки, лабрадоры и бигли.

Как выбрать хорошего щенка

На тему как правильно выбрать щенка существует огромное количество литературы, долго и пространно повествующей обо всех анатомических особенностях тех или иных пород, однако определяющими факторами в выборе любого  четвероногого друга должны стать следующие:

Видео: Как правильно выбрать щенка. Как не столкнуться с мошенниками при покупке

Здоровый внешний вид. Щенок должен быть ухожен, активен и подвижен. Нос, глаза и уши – чистые, без выделений. У него не должно быть раздутого или тугого живота, при общей худобе – это признак глистной инвазии. Осмотрите щенка со всех сторон, если на задних лапках и под хвостом следы засохших испражнений, значит у него понос, что может быть следствием инфекции.

Щенок не должен иметь ярко выраженной пупочной грыжи (небольшая выпуклость в районе пупка). Желательно, что бы собака имела хороший прикус (для разных пород – разный). Конечности малыша должны быть ровными без явных утолщений в суставах, колени и локти не вывернуты наружу.

Чтобы выбрать здорового щенка, убедитесь, что его движения в беге свободны, без напряжения, нет явного разлета лап, косолапости, х-образности. Проверьте, цвет слизистых оболочек глаз и пасти малыша, для этого приподнимете верхнюю губу и немного оттяните веко вниз- слизистые должны быть блестящими, иметь здоровый красноватый или розовый оттенок. Внимательно осмотрите кожу, проведя рукой против шерстки, убедитесь что на ней нет язвочек и следов шелушения.

Устойчивая психика. Каким станет характер малыша, зависит только от вас, но выбирать щенка из помета нужно самого смелого или любопытного. Для этого, рядом со щенками осторожно бросьте свою связку ключей. Робкие - сразу отбегут, кто посмелее, обязательно подойдут посмотреть, что случилось. Так же можно протестировать малышей, протянув к ним руку.

Видео: Немецкая овчарка - мифы и реальность, характеристики породы, как выбрать щенка (часть 1)

Взаимное притяжение. Можно в это не верить, но родственные души притягиваются, а значит, тот песик, что доковылял до вас самым первым или оказывает вам особые знаки внимания – точно ваш!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss