Главная

Главная Новости

Как убрать красноту с лица: способы лечения покраснения после прыщей, от солнца и аллергии

Опубликовано: 14.06.2018

видео Как убрать красноту с лица: способы лечения покраснения после прыщей, от солнца и аллергии

Средство от аллергии на лице, работает 100%!

Забота о красоте лица – это первоочередная задача каждого человека, хотя каждый ухаживает за кожей по-своему. Чистые, ровные и равномерно окрашенные кожные покровы всегда смотрятся красиво и не требуют никакой коррекции, что не может не радовать. Но на пути к этому результату могут лежать не только месяцы тщательного ухода, но и кожные дефекты, проявляющиеся по самым разным причинам. Распространенной проблемой можно назвать покраснение лица, которое может выступать как временной здоровой реакцией кожи, так и симптомом сложного заболевания.


Как убрать покраснение на лице

Причины возникновения покраснений на лице

Все причины возникновения красноты на лице можно разделить на большие группы. В первую очередь, это физические причины, то есть воздействие естественных факторов окружающей среды (холод, трение, солнечное воздействие и пр.). Следующая группа – патологические причины, в рамках их провоцировать красноту могут различные заболевания, аллергические реакции и психические факторы. Рассмотрим самые распространенные ситуации.


Аллергия на солнце: как насладиться теплом.

После длительного загара

В стремлении получить красивую загорелую кожу люди отправляются на пляжи, но довольно часто все заканчивается не привлекательным бронзовым цветом покровов, а яркой краснотой. Если такое имеет место после пребывания на солнце, то это свидетельствует об ожоге. Солнечные ожоги обычно болят, что затрудняет прикосновения к поврежденным участкам. В более сложных случаях ситуация усугубляется появлением волдырей и шелушений, головной болью и сильной слабостью в теле. После длительного пребывания на солнце человека может начать тошнить, также может появиться озноб – такая симптоматика говорит о тепловом или солнечном ударе.

Красные пятна на лице и на теле могут сформироваться и после посещения солярия, причем в отличие от естественного солнечного света, тут будет достаточно превысить норму нахождения в аппарате всего ан пару минут, и ожога не избежать. Такое часто случается у тех, кто впервые посещает солярий и стремится сразу получить темную, загорелую кожу, а администраторы не предупреждают о возможных последствиях.

Сильная краснота от прыщей

Любой прыщ, вне зависимости от его локализации – это участок воспалительного процесса, а соответственно и покраснения. Иногда оно может быть более выраженным, иногда менее, а когда прыщей много и они расположены рядом, то краснота может смотреться как сплошные пятна. Также некоторое покраснение может оставаться и после лечения прыща. Так или иначе, ситуация требует лечения – кожу нужно очистить и создать условия для нормального протекания процессов регенерации и восстановления тканей.

Красные пятна чешутся в результате аллергии

Аллергическое покраснение лица – это распространенная реакция организма на воздействие раздражающего аллергена. При этом такой эффект может достигаться на любой тип сильного раздражителя, нельзя четко отделить такую симптоматику исключительно как проявление, например, пищевой аллергии, но можно отметить, в каких случаях она чаще всего проявляется:

реакция на лекарственные препараты; на продукты питания; контакт с цветочной пыльцой; реакция на пыль и пух.

Особенностями такого типа покраснения можно считать его выраженность (то есть пятна имеют очень яркий цвет), неравномерное распространение покраснения (обычно, на области щек и на подбородке оно наиболее интенсивное), отечность участков. Помимо этого, красные пятна обычно чешутся. Зуд в совокупности с отечностью создает высокий риск травматизации кожи, из-за чего может проникнуть инфекция.

Иногда аллергия проявляется в форме дерматита, который не исчезает после воздействия провоцирующего фактора. Особенность проблемы в том, что она носит хронический характер и требует серьезного лечения. На коже помимо отека и красноты могут появляться прыщики, гнойники, трещины и прочие типы поражения.

Расширенные сосуды

Расширение сосудов на лице является очень распространенным косметическим дефектом, который способен сильно испортить привлекательный внешний вид. Проявляется проблема по-разному, у некоторых как отдельно небольшие сеточки или жилки красного цвета, которые легко замаскировать, а у прочих более обширно, расплываясь по лицу большими красными пятнами. Такое явление носит название купероз и напрямую связано с нарушениями кровообращения. Источниками дефекта могут стать разнообразные заболевания, в том числе: телеангиэктазия (на лице появляется четко просматриваемая сосудистая сетка), системная красная волчанка (имеет характерный симптом в виде так называемой бабочки – покраснения, которое располагается на крыльях носа и щеках), розацеа, доброкачественное образование гемангиома, пламенеющий невус.

Болезни, вызывающие красную сыпь, зуд и шелушение

В истоке красноты может лежать внутреннее заболевание, и в таком случае покраснение лица – это симптом, который невозможно убрать без устранения первопричины. При таких обстоятельствах изменение цвета кожи лица будет носить постоянный характер. Причины могут затрагивать разные органы, так что на поиски конкретной придется потратить немало времени:

сахарный диабет; так называемые приливы у женщины, которая находится в климактерическом периоде; повышенное давление; недостаточность витаминов в организме; хронический запор; сердечная недостаточность; снижение кислотности желудочного сока; травмы тройничкового нерва; глистные инвазии; нарушения пищеварительного процесса; алкогольное отравление; сложные аутоиммунные заболевания; почечная недостаточность; цирроз печени и пр.

В зависимости от конкретной ситуации, покраснение может быть без зуда или с выраженными неприятными ощущениями, полное или частичное, разной степени выраженности. Все эти параметры имеют значение при постановке диагноза.

Средства для лечения красных пятен от прыщей

Участок поврежденной кожи требует регенерации, и в первую очередь необходимо его тщательно очистить. В такой ситуации будет актуальным использование скраба для лица, но только очень мягкого воздействия, иначе краснота может только усилится. После скраба можно нанести лечебную маску, отлично подойдет состав из белой глины – она снимает красноту, убирает воспаления и выравнивает цвет лица. Справиться с прыщиками помогает маска бадяги.

Существуют и специальные косметические и аптечные средства, которые активно воздействуют на воспаленный участок и снимают в него красноту. Можно применить средство Судокрем, Скинорен-гель (на основе азелаиновой кислоты). Также распространено использование препарата гепариновая мазь, которая обладает антикоагулирующим свойством, снимает воспалительный процесс и снижает интенсивность болезненных ощущений на обрабатываемом участке. В отдельных случаях для устранения красных пятен после прыщей может применяться протиранием салициловой кислотой в концентрации 2%.

Как убрать красноту, если обгорело лицо на солнце

Ожоги от солнца могут быть легкими или тяжелыми, и во втором случае единственным выходом из ситуации будет обращение к врачам за медицинской помощью. А вот легкие ожоги, проявляющиеся только покраснениями лица, можно устранить и в домашних условиях. А вот вопрос чем лечить подразумевает целый перечень действий:

обгоревшие участки гипертермированы, а значит нужно как можно быстрее снизить их температуру. С этой целью лицо можно умыть прохладной водой. Протирание кубиками льда стоит исключить – сильно резкий перепад температур; при сильном жжении можно воспользоваться обезболивающими и противовоспалительными медикаментами; на кожу можно нанести кисломолочный продукт в качестве маски. Также снять активность воспаления поможет зеленый чай; если говорить об аптечных препаратах, то смело можно применять Пантенол.

После ожога не стоит несколько дней появляться на активном солнце, иначе ситуация может усугубиться. Ни скрабы, ни тоник, ни мыло со щелочью для поврежденного участка использовать нельзя – это еще больше повредит кожные слои. Вопреки распространенному мнению, растительное масло, также как и любые другие жиры, также запрещены к нанесению в такой ситуации.

Как быстро снять покраснение с утра в домашних условиях

Если возникает необходимость быстро снять покраснение кожи лица, то можно прибегнуть к простым домашним методам. Стоит понимать, что они не борются с проблемой, а только помогают временно ее замаскировать. Так, можно попробовать такие советы:

протереть лицо сосудосуживающими каплями для носа Нафтизин; умяться прохладной водой; протереть кожу ватным диском, смоченным в остывшем крепком черном чае; хорошо борется с покраснениями водный настой ромашки и петрушки (столовую ложку травы просто заливают стаканом кипятка и дают остыть); протереть покрасневшую кожу картофельным соком.

Для постоянного применения описанные методы не подходят и стойкого эффекта не дают.

Советы, которые помогут вылечить симптом навсегда

Для того чтобы навсегда избавиться от покраснения лица, нужно следовать сразу в двух направлениях. Первое – это обнаружение и устранение первопричины проблемы, в противном случае не исключено, что устранить красноту будет вообще нереально. Второе направление – симптоматическое воздействие, что позволит бороться с самими проявлениями проблемы. Тут на помощь придут средства для сужений сосудов (например, холодные умывания и протирания соком алоэ), рецепты для снятия воспалительного процесса и салонные процедуры.

В салоне красоты могут предложить несколько методик устранения дефекта на лице. Так, если ситуация спровоцирована внешними физическими воздействиями и тем более, если покровы на лице шелушатся , можно прибегнуть к химическому пилингу или механической чистке. А вот основным средствами устранения сосудистых сеточек на сегодняшний день остается лазерная и электрокоагуляция.

Немаловажный аспект – это профилактика покраснений на лице. Для минимизации риска их возникновения стоит следовать простым правилам:

отказаться от вредных зависимостей (курения, алкоголизма); нормализовать свой рацион питания, исключив все вредные продукты; не наносить на лицо горячие составы, а умываться слегка теплой водой; лицо не распаривать, не принимать длительных горячих ванн; не применять для кожи агрессивных и абразивных средств, например, скрабов с большими частичками; не стоит наносить косметические средства на кожу интенсивным втиранием, достаточно будет легких похлопывающих движений.

Что делать, если краснота на лице не проходит?

Если симптоматические методы не приносят никакого результата и краснота или появляется вновь, или вообще не сходит, то стоит обратиться к врачу. Постоянная краснота – это знак того, что симптом отражает внутреннюю проблему, заболевание, которое активно развивается в организме. Избавиться от такого проявления можно будет только после устранения причины.

Видео: как замаскировать проблему

Красные прыщики становятся настоящей катастрофой, если их на лице много. Маскировка масштабного дефекта – настоящий вызов для профессионалов. В данном видео детально описан процесс наложения макияжа, позволяющего сделать кожу визуально чистой и красивой, без какой-либо красноты.

Отзывы

Антон: У меня на лице появились выраженные сосудистые сеточки. Врач сказал, что только на лазерную коагуляцию. Процедура быстрая, простая и результат хороший.

Лиза: Прыщики – это ужас какой-то, у меня вечно сыпет подбородок и лоб! Никакие средства быстро не помогают убрать все это, приходиться прибегать к помощи косметики и маскировать дефекты.

Света: Мне очень хорошо знакомы солнечные ожоги, как-то уснула на пляже по глупости. Все тело, и лицо в том числе, было ужасно красным. Пантенол помог пережить этот период моей жизни, сейчас никаких следов не осталось.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss