Главная

Главная Новости

Как ведут себя кошки перед родами: поведение кошки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как ведут себя кошки перед родами: поведение кошки

Предвестники родов кошки....Шотландская кошка...Схватки перед родами....

Даже не каждый ветеринар может определить, когда точно появятся на свет котята. Поэтому полезно знать, как ведут себя кошки перед родами, чтобы определить хотя бы приблизительную их дату и знать, в какой момент животному может понадобиться помощь. Как кошка ведет себя перед родами, подробно описано далее.



Срок беременности у кошек может значительно отличаться. Это зависит от многих факторов. От состояния здоровья животного, от его возраста, общего течения беременности и т.п. Чаще всего срок составляет 60-70 дней. Эта разбежка сразу в 10 дней нередко заставляет хозяев поволноваться. Ведь многие из них хотят знать, когда его любимице потребуется помощь. Иногда кошке и вовсе самостоятельно не удается произвести котят на свет без вмешательства опытного ветеринара. Определить примерную дату начала родов владелец животного сможет, если будет знать, как ведет себя кошка перед родами.


Предвестники, начало родов у кошки, как узнать, что кошка начала рожать?

В целом изменения во внешности представительницы семейства кошачьих начинаются уже приблизительно на второй неделе беременности. На этом сроке у животного увеличивается объем живота, соски становятся ярко-розовыми и также меняют свой размер. С каждой неделей кошка все больше поправляется. Соски набухают и готовятся к появлению молока.


Предвестники родов кошек

В течение всей беременности поведение животного остается прежним. Разве что кошка может начать требовать от своего хозяина чуть больше ласки и внимания. Очень важно не игнорировать подобные "просьбы" представительницы семейства кошачьих. Во время беременности они чем-то напоминают девушек в "интересном положении". Кошка также хочет получать заботу от окружающих. Кроме того, увеличивается ее потребность в пище, которую необходимо обязательно удовлетворять.

Если кошка во время беременности постоянно находится дома и не посещает улицу, то важно позаботиться о витаминах в ее рационе. В летний период можно нарвать для нее пучок свежей травы и позволить выбрать из него наиболее "вкусную", а зимой найти в специализированных магазинах специальные витаминные комплексы для беременных кошек.

Зная, как себя ведет кошка перед родами, можно понять по ее поведению, что момент появления котят на свет приближается. Интересно, что изменяется оно непосредственно перед самим процессом. Это происходит буквально за несколько часов до родов. Представительница семейства кошачьих вдруг начинает заметно нервничать, дрожать, беспричинно переходить с места на место. Иногда она при этом скребет пол или мебель. Все дело в том, что у животного резко появляется потребность найти укромное место, в котором она сможет произвести на свет свое потомство. Причем выбранный ей угол обязательно должен быть максимально уютным, теплым и безопасным.

Если измерить температуру кошки за пару часов до родов, до она окажется сниженной до 37,5 градусов. Можно делать это примерно с середины беременности, чтобы появление на свет котят не оказалось для хозяина животного неожиданностью.

Если перечислять дополнительные особенности того, как ведёт себя кошка перед родами, то можно отметить также активное вылизывание ей область гениталий. А, кроме того, активные перевороты с одного бока на другой. Могут появляться даже выделения желтовато-коричневого цвета. Но владельцу животного не стоит беспокоиться, это совершенно нормальное явление, которое лишь предвещает стремительно приближающиеся роды. Только в том случае, если выделения имеют слишком едкий неприятный запах или черный оттенок, следует обратиться за помощью к ветеринару.

Чтобы помочь кошке подготовиться к родам, стоит заранее создать для нее уютный и теплый укромный уголок. Например, понравится животному вместительная коробка или ящик, с постеленным внутри мягким одеялом. В противном случае коша может отправиться рожать, например, в кровать к хозяевам.

Зная, какие признаки и особенности поведения кошки свидетельствуют о приближении родов, можно будет предугадать дату их начала. В большинстве случаев животное самостоятельно справляется с процессом и успешно рожает здоровых красивых котят.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss