Главная

Главная Новости

Как можно заразиться ВИЧ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как можно заразиться ВИЧ

Передается ли ВИЧ через поцелуй, рукопожатие, укол иглой, засохшую кровь

Чтобы обезопасить себя от страшной болезни, нужно знать, как можно заразиться ВИЧ. Существует всего 3 пути передачи вируса. Остальные же пути заражения, которых опасаются многие люди, являются не более, чем давно развеянными мифами. Перед вирусом может оказаться беспомощным каждый человек, поэтому нужно знать о мерах профилактики, которые помогут снизить риск инфицирования.



Пути заражения вирусом иммунодефицита

Главное условие для инфицирования — это зараженный человек, который является носителем вируса или уже знает о своем диагнозе, поскольку болезнь перешла в стадию СПИДа. Первая категория лиц в данном случае несет гораздо большую опасность для окружающих, ведь эти люди не знают о своем носительстве. Носителями вируса может быть любой человек, независимо от половой принадлежности.


Заражение ВИЧ

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании вируса от заразившегося человека в кровь здорового. Иного пути передачи не существует. Врачи указывают на следующие способы передачи инфекции:

Через секс. Инфекция передается половым путем, причем не имеет значения, какой именно секс практикует человек. Однако медицинская статистика гласит, что среди гомосексуалистов больше инфицированных людей, чем среди гетеросексуалов. Но у последних, если они практикуют анальный секс, также высок риск заражения.

Через кровь. Наиболее часто инфицирование происходит в следующих случаях:

при использовании общих шприцев, игл для введения наркотика в компании наркоманов; при переливании крови, трансплантации органов, что обусловлено только халатностью врачей; при нанесении татуировок или прокалывании пирсинга нестерильными иглами.

Вертикальное заражение. Оно подразумевает передачу инфекции от зараженной матери к плоду. Инфицирование может произойти как в период вынашивания плода, так и в процессе рождения или лактации.

Стоит отметить, что инфицированная мать может родить здорового малыша, и шанс этого велик — в 70% случаев рождаются совершенно здоровые дети. Поэтому нужно обязательно вести разъяснительную работу с такими женщинами, чтобы они не отказывались в роддомах от своих детей по причине возможной болезни младенца.

Группы риска

Любой человек может заразиться ВИЧ, но врачи выделяют несколько категорий лиц, у которых вероятность заражения ВИЧ очень высока.

В группу риска входят:

Наркоманы. Если человек вводит наркотическое вещество инъекционно при помощи общего шприца или не меняя иглу, которой до него пользовался другой наркоман, его шансы инфицироваться существенно возрастают. Обезопасить себя в таком случае можно, только используя каждый раз новый шприц и иглу. Гомосексуальные контакты. Почему гомосексуалисты в большей мере подвержены риску заражения? Это объясняется тем, что во время сексуальных контактов травмируется слизистая оболочка кишки и анальное отверстие. Если же зараженный человек не использует презерватив во время анальных контактов, он может инфицировать своего партнера. Сексуальные контакты с носителем или больным СПИДом. Это наиболее распространенный путь заражения. При этом не имеет значения, какой секс практикует пара. Единственное условие — инфицированный партнер и контакт здорового партнера с его спермой или влагалищными выделениями. Люди с большим количеством половых партнеров. Чем больше сексуальных связей у женщины или мужчины, тем больше риск инфицирования. В данную группу входят проститутки и не особо разборчивые в сексуальных связях люди.

Тем не менее, нужно помнить, что даже в случае, если человек ведет здоровый образ жизни и имеет постоянного полового партнера, возможно заражение ВИЧ через халатность других людей (врачей, татуировщиков и пр.).

Как невозможно заразиться СПИДом

Есть люди, которые буквально изводят себя страхами о возможном заражении. Если несколько десятилетий назад бытовало множество мифов о том, как можно заразиться СПИДом, то они давно уже развенчаны. Однако люди, которые верят в них, все равно остались. Итак, через следующие пути риск заражения ВИЧ исключается абсолютно:

Через телесный контакт. Идет речь о рукопожатиях и объятиях. Невозможно заразиться, просто пожав инфицированному человеку руку или обняв его. Кожа, если она не повреждена, — это барьер для вируса. Если же на коже есть царапины или ссадины, то риск заражения минимален. Теоретически, если у зараженного и здорового людей одновременно, например, имеются открытые кровоточащие раны на руках, и люди соприкасаются ранами, вследствие чего кровь больного человека попадает в рану здорового, то заражение возможно. Но сама вероятность такой ситуации настолько мала, что ее нет смысла даже рассматривать всерьез. Через предметы быта. Вирус может выжить только в крови, сперме, влагалищном секрете и молоке матери. Ни через какие другие жидкости вирус не передается. Даже в случае, если жидкость, которая содержит вирус, попала на одежду или кожу, это не несет угрозы заражения, поскольку вирус просто погибнет. Не несут опасности и одежда, расческа и другие личные предметы носителя вируса или больного СПИДом. В местах общественного пользования. Баня, бассейн, сауна, ванна — ничего из перечисленного не может послужить путем передачи вируса. В воде вирус быстро погибает. К тому же в качестве дополнительного барьера служит кожа человека.

Однако передача ВИЧ возможна, если заняться сексом с больным человеком в бассейне, не используя презерватив.

Как еще нельзя инфицироваться

Есть еще ряд ситуаций, которых совершенно не стоит опасаться. Тем не менее, некоторые люди до сих пор боятся, что эти ситуации могут стать факторами заражения. ВИЧ не передается:

Через насекомых и животных. Никакие укусы комаров и других насекомых и т. п. не могут стать причиной инфицирования, поскольку ВИЧ является вирусом, живущим и размножающимся только в организме людей. Через поцелуй. Передача вируса таким путем невозможна. Теоретически, если у обоих партнеров имеются открытые кровоточащие раны в ротовой полости и при этом они долго и глубоко целуются, то через такой поцелуй есть риск передачи вируса. Но вероятность такой ситуации ничтожно мала. Через манипуляции в кабинете стоматолога. В стоматологических и маникюрных кабинетах осуществляется дезинфекция инструментов, поэтому возможность заразиться тоже исключается. Также безопасны парикмахерские, спа-салоны и т. п. Через презерватив. Если пара пользуется качественным презервативом, это является достаточной защитой от заражения. Во время сдачи анализа на ВИЧ. Совершенно исключается вероятность заразиться при сдаче лабораторного анализа на наличие инфекции. В анонимных кабинетах тщательно стерилизуется инструментарий, используются одноразовые шприцы. Через уколы в общественных местах. Еще на заре эпидемии, когда о ней было очень мало известно, бытовал миф о том, что многие больные специально заражают людей в транспорте или других общественных местах, вводя им инъекционно свою зараженную кровь. Но врачи указывают, что за более чем 20 лет эпидемии ни одного такого случая зафиксировано не было. Такое мнение обусловлено в большей мере предвзятым отношением к больным СПИДом.

Чтобы не бояться и не переживать по поводу возможного инфицирования, каждый человек должен знать о профилактических мерах.

Профилактика заражения ВИЧ

Существует ряд профилактических мероприятий, которые позволят обезопасить себя от возможного инфицирования. Все сводится к образу жизни:

Безопасные половые контакты. Во-первых, наиболее безопасно — иметь одного постоянного партнера. Во-вторых, нужно всегда пользоваться хорошими презервативами при половых контактах с новыми партнерами. Исключение анальных контактов. Вагинальные контакты более безопасны, нежели анальные. Если же человек не приемлет никаких других видов секса, кроме анального, он должен всегда пользоваться презервативом. Безопасный оральный секс. Если у здорового человека во рту имеются открытые ранки, язвочки или другие повреждения, есть возможность заражения. В данном случае поможет исключение поцелуев. Отказ от наркотиков. Инъекционная наркомания — прямая дорога к инфицированию, если не заботиться о стерильности шприцев. Рано или поздно наркоманы перестают заботиться об этом и заражаются. Но самый надежный способ защиты в данном случае — здоровый образ жизни без наркотиков. Требовать обработки инструментов. Это касается маникюрных, пирсинг- и тату-салонов. Клиент имеет полное право требовать, чтобы лично при нем открыли упаковку с иглами или обработали маникюрные инструменты. Не стоит стесняться.

Еще один метод профилактики касается медицинских учреждений. Сотрудники клиник обязаны обеспечить асептические условия для безопасности своих пациентов. Как правило, в современных больницах созданы условия, которые исключают возможность заражения здорового человека: кровь доноров тщательно проверяется, инструменты дезинфицируются и т. д. Если человек знает, какие пути передачи ВИЧ есть, ведет здоровый образ жизни и помнит о мерах профилактики, он существенно снижает возможность инфицирования.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss