Главная

Главная Новости

Как проходит подготовка к протезированию зубов?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как проходит подготовка к протезированию зубов?

Подготовка к протезированию

Подготовка к протезированию зубов является важным этапом воссоздания и реставрации зубного ряда. Это подробное обследование состояния здоровья ротовой полости, а также лечение стоматологических заболеваний с целью предупреждения развития осложнений после протезирования.



Подготовка к протезированию разделяется на несколько этапов: терапевтический, хирургический, ортодонтический, ортопедический.

Терапевтический этап

Санация ротовой полости и депульпирование зубов – основное направление терапевтической подготовки зубов к протезированию. Цель санации – устранение очагов воспаления как в ротовой полости, так и во всем организме пациента, создание благоприятных условий для протезирования.


Подготовка к протезированию зубов

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Горецкий А.А. : «Учтите, что без правильной подготовки невозможно добиться качественного и долговечного результата. В первую очередь, это профессиональная чистка от мягкого и твердого налета, который представляет серьезную опасность как для здоровья ротовой полости, так и для протезов. Эта процедура не даст кариозному процессу развиться под протезом, что позволит конструкции служить своему владельцу долго и верно. Также на этом этапе специалист обучает пациента правилам ухода за ротовой полостью, что обеспечит надежное функционирование протеза после его установки».


Препарирование зубов. Протезирование зубов коронкой

Санация ротовой полости – это также следующие процедуры:

лечение кариеса, удаление и замена старых пломб, подготовка корневых каналов к фиксации штифтов, вкладок (подробнее о протезировании зубов вкладками читайте здесь ).

Важную роль на подготовительном этапе играет лечение заболеваний пародонта. Основными симптомами развивающегося пародонтита и пародонтоза является кровоточивость десен, несвежее дыхание, расшатывание зубов, увеличенные пародонтальные карманы, а также оголенные корни.

Снятие зубных отложений — важный этап в подготовке к протезированию.

Проблемы с состоянием тканей пародонта должны быть устранены задолго до начала протезирования , иначе невозможно будет осуществить процедуру качественно. При наличии соответственных показаний осуществляется обточка зуба, а также депульпация – удаление пульпы (нерва). Эти процедуры проводятся преимущественно перед протезированием коронками и мостами.

Опорные зубы являются основой и поддержкой для мостовидных протезов, на них фиксируются коронки. Поскольку опоры принимают на себя не только вес изделия, но и жевательную нагрузку, их подготовка должна проводиться качественно. Залог надежной установки конструкции – правильное препарирование зуба, контакт между ним и коронкой должен быть плотным настолько, чтобы между ними не проникал налет и инфекция.

Хирургический этап

Хирургический этап предполагает следующие процедуры :

удаление зубов и корней, которые не подлежат лечению (например, с кистой, гранулемой), удаление гипертрофированных участков слизистой оболочки, гингивопластика (наращивание десны), костная пластика (это наращивание костной ткани при ее атрофии), вживление имплантов (которые будут выступать опорой для протезов).

После хирургического этапа следует восстановительный период, который длится около двух месяцев. Только после этого можно смело приступать к протезированию.

Хирургический этап — удаление всех мертвых зубов и корней.

Ортодонтический этап

Ортодонический этап заключается в изменении наклона и положения неровностоящих зубов.На этом этапе можно осуществить следующие виды коррекции:

коррекция формы зубного ряда, исправление неправильного положения зубов, которые являются опорами для протезов, коррекция наклона зубов, создание дополнительного места в ротовой полости для фиксации зубного протеза.

Также уделяется особое внимание различным деформациям зубного ряда после удаления его элементов. Для коррекции используются различные каппы, которые помогают зубам, сместившимся на место удаленного, вернуться на свои места. Каппы также могут использоваться для коррекции неправильного прикуса, а также для лечения различных патологий зубочелюстной системы.

После окончания подготовительного этапа снимают слепки и отправляют их с остальными данными в лабораторию для изготовления протеза. На обточенные зубы для их защиты устанавливают временные коронки из пластмассы. Конструкция примеряется, подгоняется, а затем фиксируется. После ее установки врач обучает пациента правилам ухода за изделием, а также назначает дату следующего визита для профилактического осмотра.

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss