Главная

Главная Новости

Как правильно спринцеваться ромашкой

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как правильно спринцеваться ромашкой

как правильно спринцеваться 2 часть.

Женщинам полезно знать, как правильно спринцеваться ромашкой. Спринцевание не требует особых навыков и затрат, поэтому эта процедура очень популярна среди женщин.



Зачем нужно спринцевание

Каждая женщина заботится о своем здоровье. Одним из способов ежедневного ухода за своим здоровьем является личная гигиена. В это понятие входит чистка зубов, ежедневное принятие душа, мытье головы. В душе женщина обычно подмывает свои половые органы. Некоторые дамы с особым рвением ухаживают за своими женскими органами, часто себе во вред. Речь идет о спринцевании, процедуре промывания внутренних половых органов различными растворами. Они считают, что очень полезно делать спринцевание часто, практически каждый день, и при этом используют не просто воду, а настои и отвары различных трав и растений.


Спринцевание. Почему и как делать влагалищные спринцевания.

Но спринцевание — не гигиеническая процедура, а лечебная, поэтому частое спринцевание может привести к плачевным последствиям. Женщина может вымыть все полезные микроорганизмы из влагалища, тем самым лишив его естественной защиты от вредных микроорганизмов. Естественной защитой является микрофлора, заселяющая внутренние стенки влагалища. Вымывание может спровоцировать возникновение дисбактериоза и кандидоза — грибкового заболевания, которое вызывается грибками, живущими, в том числе, и во влагалище. Как правило, ни один врач не назначит спринцевание женщине, если у нее нет для этого показаний, особенно если женщине уже более 45-50 лет. Эта процедура может быть назначена только при воспалении слизистой оболочки влагалища, матки и ее придатков.

У спринцевания существует ряд противопоказаний, при которых ни в коем случае нельзя проводить эту процедуру. Итак, спринцевание нельзя делать, если у женщины присутствует острый воспалительный процесс во влагалище (эндометрит и аднексит); женщина беременна, причем на любом сроке; когда идут месячные; если недавно женщина перенесла аборт или у не был выкидыш. Также не рекомендуется делать спринцевание в случае, если в этот день планируется визит к врачу-гинекологу. Достаточно будет просто сделать подмывание.

Спринцевание рекомендовано и девочкам младше 15 лет, если у них присутствует воспалительный процесс — вульвовагинит. Но эту процедуру нужно делать только в лечебном учреждении, и проводить ее может только врач или медицинская сестра. В домашних условиях такую процедуру делать не рекомендуется, потому что можно нарушить девственную плеву.

Инструменты для спринцевания

Как правило, спринцевание делается в домашних условиях самой женщиной, поэтому инструменты, которые необходимы для проведения этой процедуры, должны быть в любом доме. Конечно, делается это и в стационарах, но многие женщины предпочитают делать спринцевание самим дома. Если это действие делается в больничных стационарных условиях, то понадобится только кружка Эсмарха и раствор, назначенный врачом. Если же это делается дома, то подойдет любая резиновая груша или спринцовка, которой очень удобно пользоваться.

Наиболее удобно делать спринцевание в ванной, положив ноги на ее бортики, и аккуратно вставив во влагалище острие спринцовки или наконечник кружки Эсмарха, если используется она. Важно знать, что перед тем, как начать процедуру, необходимо продезинфицировать используемые инструменты. Резиновую грушу (или наконечник кружки Эсмарха) нужно прокипятить в течение нескольких минут. То же самое делается и после каждого использования. Если используется кружка Эсмарха, то ни в коем случае нельзя использовать наконечник, если им делали клизму, иначе можно заработать сильнейшее воспаление, которое потом придется долго лечить. Лучше иметь отдельные наконечники для клизмы и для спринцевания.

Заранее нужно приготовить раствор для спринцовки, который рекомендовал врач. Для того чтобы выбрать правильный рецепт, необходимо сначала получить правильный диагноз, а это может сделать только специалист. Ведь для каждого заболевания или воспалительного процесса нужен свой раствор. Конечно, есть универсальные средства, которые можно использовать при любом женском заболевании. К таким средствам, в первую очередь, относится отвары и настои из ромашки.

Полезные свойства ромашки

Ромашка — одно из самых популярных растений, которое используется в медицине, в том числе и в гинекологии. Это растение обладает целым рядом качеств, которые просто творят чудеса. Ромашка дает противовоспалительный, дезинфицирующий, желчегонный, противосудорожный, кроветворный и еще много других эффектов. Причем она имеет еще и избирательную функцию, то есть при использовании ромашки для лечения определенного заболевания она мобилизует именно те свои свойства, которые необходимы для лечения именно этого заболевания. В составе этого растения основными полезными ингредиентами считаются белки и эфирные масла, а также горечь, которая используется как желчегонное средство. Из ромашки делают настои, отвары, чаи и даже добавляют в ванны для лечебного эффекта. Для спринцевания используют, в основном, отвары и настои, как из травы, так и из цветков ромашки. Что конкретно использовать, может подсказать врач, потому что в траве ромашки содержатся немного иные полезные вещества, нежели чем в цветках. Вот несколько рецептов отваров и настоев с ромашкой для спринцевания влагалища:

1 столовую ложку цветков ромашки поместить в емкость, затем налить 200 мл кипятка, поставить в темное место на несколько часов, потом пропустить через марлю. Желательно делать это в термосе. Потом залить этот настой в спринцовку и проделать процедуру. Этот рецепт врачи рекомендуют при опухолях матки и яичников. 2 столовые ложки цветков поместить в кастрюльку, налить туда 1000 мл воды, поставить на огонь и довести до кипения, периодически помешивая. После закипания подержать на медленном огне еще 5 минут. Затем снять с огня, дать остыть до теплого состояния, потом пропустить через марлю. Полученный отвар залить в спринцовку и можно использовать по назначению. Этот рецепт используют при вульвовагините, кандидозе и других мочеполовых инфекциях. Для достижения наилучшего эффекта при лечении некоторых заболеваний используют смесь ромашки с другими травами, например, с календулой, маслом чайного дерева, крапивой, корой дуба. Все эти травы можно смешивать в равных пропорциях и готовить отвары. Такие рецепты можно использовать практически при всех воспалительных заболеваниях влагалища и слизистой оболочки если, конечно, нет противопоказаний.

Как спринцеваться ромашкой

Прежде чем делать спринцевание, необходимо приготовить спринцовку и раствор для процедуры.

Вся процедура займет четверть часа, поэтому нужно сделать так, чтобы в это время никто не мешал.

Спринцевание лучше всего делать в ванной комнате, в самой ванне. Отвар ромашки должен быть теплым, но не горячим. Процедура проводится в следующей последовательности:

Отвар нужно залить в спринцовку, причем не весь сразу, а четвертую или третью часть от общего объема. Женщина ложится в ванну, ноги кладет на ее края. Нужно полностью расслабиться и наслаждаться процедурой. Можно делать эту процедуру и стоя, но тогда ноги надо чуть согнуть и наклониться вперед. Аккуратно ввести острие спринцовки во влагалище, помогая себе пальцами. Нажимать на выпуклую часть резиновой груши необходимо аккуратно, при этом сильно не давить, чтобы напор жидкости был небольшим. После того, как жидкость залита во влагалище, нужно сократить мышцы влагалища на несколько секунд, чтобы жидкость не выливалась. Через 20-25 секунд можно расслабиться, и жидкость вытечет сама. Необходимо повторять эти действия до тех пор, пока не кончится раствор. Вот и все, процедура закончена. Можно насухо вытереться чистым полотенцем, и одеть хлопчатобумажное белье. Если нет других рекомендаций, то обычно спринцевание делается в начале лечения утром и вечером, через три дня только по вечерам, а еще через три дня — через день. Всего рекомендуется лечиться 1 декаду месяца.

Прежде чем делать эту процедуру, необходимо знать верный диагноз, а для этого нужно посетить врача. Процедура несложная, но требует определенных навыков. Поэтому, прежде чем делать ее в домашних условиях, нужно узнать у гинеколога о правильном порядке ее выполнения.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss