Главная

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года

  1. Как правильно отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года
  2. Этапы кормления грудью, а надо отлучать ребенка по данным ВОЗ?
  3. Причины необходимости отлучения детей от грудного вскармливания
  4. Как отлучать ребенка от груди психология
  5. Отлучение ребенка от грудного вскармливания и детский сад
  6. Видео: Отлучение от груди. ЛЕГКО И ПРОСТО !!!
  7. Как планировать отлучения ребенка от груди перед детским садом
  8. Как отлучить ребенка от грудного вскармливания после года ночью
  9. Видео: Грудное вскармливание (2 года) // Как отлучить от груди ребенка. Мой опыт.
  10. Как правильно отучить ночью ребенка от грудного вскармливания без мамы
  11. Как правильно отучить ночью ребенка от грудного вскармливания с мамой
  12. Как отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года Комаровский

В нашей стране, наконец, началось создание условий для полноценного материнства и детства. Как отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года? Перечисленные условия в роддомах, возможность приобрести недорогие детские вещи, трехлетний отпуск по уходу за ребенком, материнский капитал ... Все эти моменты, достаточно естественны для цивилизованной страны, еще совсем недавно были недоступны мамам нынешних рожениц.

5 года


Как правильно отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года

Сегодняшним мамам совершенно непонятно, как можно отдать в ясли полугодового ребенка в связи с выходом на работу. А 30-40 лет назад, пожалуй, самое недавно родившие женщины составляли основу рабочего класса. А ведь дети до 2-3 лет активно требуют любящей и заботливой мамы для того, чтобы в дальнейшем вырасти полноценными любящими и заботливыми людьми.

В те годы раннее отлучение от грудного вскармливания было вызвано производственной необходимостью. Оно считалось нормой, поскольку труд на благо общества был важнее любых личных проблем. Именно поэтому наши бабушки сейчас удивляются, увидев молодую маму с висящим у груди 2-х летним «младенцем». Или возмущаются, если малыш «рвет» на маме платье в транспорте. При этом, совершенно забывая, что в еще более давние времена, когда русские женщины «рожали в поле», кормления грудью до 3-4 лет считалось нормой.

Но, мы оставим старшее поколение с ошибками и недоработками общества полувековой давности и вернемся в чудесное «сегодня», где молодая мама отовсюду слышит о пользе грудного вскармливания. При этом она совершенно не хочет отлучать ребенка от грудного вскармливания ни в 1,5 ни в 2 года. Многочисленные сайты, телепередачи, купи книг посвящаются пропаганде длительных тесных отношений между мамой и малышом. Ведь, кроме того, что ребенок получает с грудным молоком массу полезных веществ, уже изученных наукой, он привыкает к нежным прикосновениям, объятий, привыкает сладко засыпать около теплой мамы. И именно в этом тонком мире закладывается все доброе и вечное.

Этапы кормления грудью, а надо отлучать ребенка по данным ВОЗ?

Итак, современная молодая мама читает и слушает о пользе грудного вскармливания. Она полноценно питается, не имеет вредных привычек и готова кормить своего ребенка до победного конца. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) так определила этапы кормления грудью:

  1. до полугода обязательно,
  2. до 1 года - желательно,
  3. после 1 года - по усмотрению мамы.

Последние исследования показали, что ничего вредного в грудном молоке после года не содержится, и даже, наоборот, с его помощью продолжается иммунизация организма ребенка. То есть, молодая мама, любящая своего малыша и настроена ко всему, что его касается, готова не отпускать свое чадо от груди, хотя к походу в первый класс.


Причины необходимости отлучения детей от грудного вскармливания

Существуют законные причины, по которым необходимо прекращать грудное вскармливание, кроме медицинских показаний? Однозначно есть. И причины эти психологического оттенка.

На втором году жизни ребенок начинает активно развивать свое психоэмоциональное багаж. Ему все интересно, он хватается за разные предметы, рассматривает их, не знает, что с ними делать, бросает их, плачет от досады. Иногда ему скучно - все посмотрел, ничего нового вокруг не появилось - грусть, тоска.



Он много двигается, соответственно, быстро устает, нуждается в отдыхе, плачет, сам себя мучает - не может заснуть от собственного плача. Все эти беды случаются с малышом из-за неустойчивости психики к внешним воздействиям.

Как отлучать ребенка от груди психология

Наша задача - показать ему, как можно по-другому поиграть со старой игрушкой, найти что-то интересное в давно знакомой комнате, помочь ему перейти с подвижной игры на более спокойное занятие. То есть, в этом возрасте ребенок уже способен переключать свое внимание с помощью взрослого и, таким образом, полноценно развиваться без ущерба для психики.

И вот здесь беззаветно любящая мама, которая кормит ошибочно считает, что у нее есть ценный козырь. Любой дискомфорт, плач, печаль, усталость снимается предложением груди. Проще сунуть ребенку грудь, чем искать другие способы его развлечь. В старшем возрасте такая мама будет предлагать ребенку кусочек печенья в каждом случае душевного дискомфорта. В результате материнской усталости, лени или неопытности, в ребенке не происходит тренировка воли и вырастает ленивое безвольное существо, к тому же еще и толстенький от такой заботы.

До полутора лет здоровый ребенок уже имеет внутренний психический ресурс для того, чтобы справиться с различными состояниями дискомфорта при поддержке взрослого.


Отлучение ребенка от грудного вскармливания и детский сад

Еще одной причиной, по которой большинство мам приходят к решению закончить грудное вскармливание, является устройство ребенка в детский сад. Обычно это происходит ближе к двум годам, когда малыш уже физически и эмоционально готов воспринимать детский коллектив. Не просто готов, а нуждается в общении, в опыте сверстников. Очень часто, совсем неговорящие дети или дети, которые не воспринимают горшок, после двух месяцев пребывания в детском саду решают свои проблемы.

Читайте также Как в 1 год и 3 месяца приучить к горшку

Видео: Отлучение от груди. ЛЕГКО И ПРОСТО !!!

Короче говоря, адекватная мама осознает всю важность нового этапа в жизни ребенка и понимает, что необходимо начинать процесс отлучения ребенка от груди.

Как планировать отлучения ребенка от груди перед детским садом

Начинать необходимо заранее, уже весной того года, когда планируется выход в детский сад. Ни в коем случае нельзя сочетать факт отлучения с моментом выхода, так как стресс развод с мамой усилится в несколько раз и, скорее всего, в первый же день вам заблаговременно вернут беспокойного, так и не заснул ребенка.

Этапы отлучения от грудного вскармливания:

  1. Постепенно необходимо сокращать все дневные кормления, пока не останутся кормления только перед дневным сном, ночным сном и ночные.
  2. Резко убрать кормления перед сном.
  3. Постепенно убрать ночные кормления.

Постепенно убрать ночные кормления

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания после года ночью

Самое сложное - это резко расстаться с кормлениями перед сном. Ребенок, набегавшись за день, устал, хочет спать. Но механизм засыпания у грудничка был заряжен на процесс сосания, и теперь ему невероятно сложно отключиться без привычного ритуала.



Почему расстаться с кормлениями перед сном надо резко? Для того чтобы долго не мучить, ни ребенка, ни себя, так как процесс расставания, действительно, болезненный. Каждый, наверное, хоть раз в жизни слышал, как вечером или ночью, за стенкой у соседей надрывался ребенок. Взывает час, другой. И мы думаем: «Вот мать, кукушка, не может ребенка успокоить! Он так горло себе сорвет или с ума сойдет! "Очень может быть, что там, у соседей, как раз и происходил этот самый процесс расставания с материнской грудью.

Видео: Грудное вскармливание (2 года) // Как отлучить от груди ребенка. Мой опыт.

Здесь, главное, выдержать и не пожалеть маленького орущего. Потому что в этом случае завтра этот процесс вы начнете с самого начала. Обычно, детям от полутора до двух лет хватает 3-5 дней, чтобы избавиться от грудной зависимости.

Как правильно отучить ночью ребенка от грудного вскармливания без мамы

Как технически это можно сделать? Значительно быстрее результата можно достичь, отправив маму на отдых, дня на 3-4. Итак, мама уехала. Хорошо нагулянный и поэтому уставшая, ребенок покормлю, помытый и переодетый до сна. Кровать малыша плотно находится рядом с постели взрослого. Близкий родственник идет с ним в комнату, создает ему максимально положительную спокойную атмосферу, сам ложится на кровать и приглашает ребенка лечь на его подушку. При этом можно петь колыбельную и поглаживать по спинке. Время ребенок будет надрываться криком и бегать вокруг кровати. Пытаться брать его на руки практически бесполезно, так как он слишком расстроен. Сколько это будет продолжаться, зависит от того, насколько насыщенным был его день и насколько малыш устал. На этом этапе родственник должен проявить душевную твердость и дождаться, пока ребенок сам успокоится, ляжет и начнет медленно мигать.


Как правильно отучить ночью ребенка от грудного вскармливания с мамой

В принципе, эту процедуру можно провести и с мамой. Но, надо сказать, это будет испытание не из легких! Действия мамы те же, но душевную твердость ей придется проявлять гораздо дольше. Ведь малыш так близок к природе, он по сути своей - «детеныш» и его обоняние по сравнению с чувством щенка или котенка. Он по запаху безошибочно определит, где находится заветная грудь и будет мучиться еще сильнее этой близости.

Чтобы хоть как-то уменьшить запах молока, маме можно лечь на живот и опустить руки «по швам». И уже из этого положения петь колыбельную и гладить малыша по спинке. После 3-4 дней тренировок силы воли, когда будет казаться, что достичь результата совершенно невозможно, мама вдруг заметит, что малыш сам стал забираться на подушку после слов «Пошли бай-бай!».

Дольше идут кормления ночные, те же, когда ребенок просыпается ночью 15 раз по неизвестной причине. Здесь приходится выбирать - сунуть грудь или разбудить весь дом. Ночные кормления постепенно сами пойдут вместе с ночными пробуждениями.

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания в 1.5 года Комаровский

Основное правило: чем старше ребенок, тем мучительнее проходит процесс отлучения от груди.

Годовалый малыш перенесет эту процедуру спокойнее, потому что просто не поймет, что произошло. А в два года ребенок сразу осознает, чего он лишается и будет требовать своего.

А как вы отлучали своего ребенка от грудного вскармливания в год, 1,5 или в 2 года? Поделитесь на форуме.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в соц. сетях:

Года?
Этапы кормления грудью, а надо отлучать ребенка по данным ВОЗ?
Почему расстаться с кормлениями перед сном надо резко?

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru