Главная

Главная Новости

Какие медицинские ограничения при получении прав в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие медицинские ограничения при получении прав в 2018 году

Замена прав в 2018 г. за 4500 руб. | Ведущий Блогер

29 декабря 2014 года Правительство РФ утвердило перечни медицинских показаний, ограничений и противопоказаний к управлению транспортным средством, которые изложены в соответствующем Постановлении № 1604. В связи с этим изменились и требования к медсправке для получения водительского удостоверения (ВУ) в ГИБДД. Рассмотрим, какие и для кого существуют медицинские ограничения при получении прав более подробно.


Изменились правила прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения

Законодательная база

Деление на категории транспортных средств (ТС), регламентированное Федеральным законом № 196-ФЗ, отражается в правилах прохождения медицинского осмотра водителями и кандидатами в водители и предъявляет соответствующие требования к лицам, которые будут управлять этими средствами передвижения. В ст. 23 и 23.1 вышеупомянутого закона определяется порядок прохождения медицинской комиссии и частота обследований, а также рассматривается перечень болезней, при наличии которых действует запрет на управление ТС или существуют некоторые ограничения. Пройти медкомиссию необходимо:

если водительское удостоверение получается впервые; если есть необходимость восстановления водительского удостоверения, отнятого за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии; если срок действия водительского удостоверения закончился и требуется его замена.

Такие ограничения призваны защищать других участников движения на дороге от возможных неподобающих действий водителей, имеющих проблемы со здоровьем.

Ограничения по состоянию здоровья для управления автомобилем

Перечень ограничений при вождении транспортного средства, перечисленных в указанном выше постановлении, можно разделить по группам. Это заболевания, при которых:

требуются определенные условия, чтобы управлять автомобилем. К примеру, обязательное применение очков; запрещается управлять ТС конкретной категории; запрещается водить любое транспортное средство.

Имеющиеся противопоказания к вождению автомобиля, что были выявлены на медкомиссии, не позволят получить документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами (соответствующих категорий). В ст. 23.1. Закона № 196-ФЗ дан подробный перечень противопоказаний и ограничений по вождению для разных категорий. Кроме того, запрет или ограничения могут носить временный характер.

По зрению

Для уверенного и безопасного управления любым транспортным средством хорошее зрение является важным фактором и проверяется на медкомиссии в первую очередь:

острота; поле зрения; распознавание цвета.

Если острота зрения для получения прав у водителя не соответствует норме, то прежде чем сесть за руль, он обязан позаботиться о средствах коррекции – линзах или очках. Для каждой категории существуют свои показатели. При наличии травмы органов зрения возникает вопрос, можно ли водить машину с одним глазом по закону? При отсутствии глаза транспортное средство должно быть оборудовано парковочным радаром, а в правах ставится отметка APS.

Существуют противопоказания для получения водительских прав по зрению – это дальтонизм, то есть невозможность различения цвета. Он может быть врожденным, приобретенным после травмы или полученным в результате осложнения после перенесения другого заболевания.

До 2015 года при дальтонизме водитель категорий A и В не имел права работать по договору, а автомобиль – использовать только в качестве личного средства передвижения. Сегодня существует запрет на управление транспортным средством при дальтонизме. В других странах Европы такой проблемы, как дальтонизм или любая его форма, например, дейтеранопия, и водительские права не существует.

Таким образом, вероятнее всего, при дальтонизме человек навсегда останется пешеходом. Нарушения, связанные с малым полем зрения, встречаются редко, но отказ в получении водительского удостоверения вполне возможен. Многие граждане для получения водительского удостоверения заучивают таблицы расположения цветов, букв на плакатах, но на медкомиссии обман быстро выявляется, поэтому к подобным мерам прибегать не рекомендуется.

Читаем также:

Энцефалограмма головного мозга для водительского удостоверения

Сколько действительна медицинская справка на водительские права в 2018 году

Расстройства психики

В законодательстве четко прописаны все медицинские ограничения для водителей. Расстройство психики может быть временным в силу сложившейся стрессовой ситуации, но есть и постоянно прогрессирующие отклонения. Рассмотрим, при каких психических заболеваниях не дают водительские права. Водить автомобиль запрещено:

при явно выраженной задержке или неполном развитии психики; в случае ментальных или поведенческих расстройств, проявлений шизофрении; если происходят приступы агрессии и расстройства личности; при заболеваниях, сопровождающихся аффективными расстройствами; побочные эффекты, возникшие после лечения психотропными препаратами.

То есть водительские права и шизофрения или какие-либо другие отклонения несовместимы.

Эпилепсия

Эпилепсия – это серьезное заболевание, при котором приступ может возникнуть в любой момент и предсказать его или почувствовать сам человек не может. Поэтому ответ на вопрос, можно ли с эпилепсией получить права, однозначно отрицательный. Слишком высок риск создания на дороге опасной ситуации.

Иные заболевания

На медкомиссии для выдачи водительского удостоверения недуги каждого человека рассматриваются в индивидуальном порядке. Разработан и утвержден перечень, с какими болезнями нельзя водить машину:

сахарный диабет, тяжелые заболевания щитовидной железы, нейроэндокринной системы; заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемия сердца, тахикардия и другие); повышенное артериальное давление; заболевания печени и желудка; проблемы работы дыхательной системы; врожденные проблемы с ростом (карликовость, нанизм).

По всем болезням разработаны нормативы, и решение принимается коллегиально всеми членами комиссии. К примеру, установлена нормы, с каким давлением нельзя управлять автомобилем: оптимальная величина равна 120/80, а максимальная не должна превышать 140/90 мм рт. ст. Раньше, если гражданин имел проблемы со слухом, было запрещено садиться за руль автомобиля. Со вступлением в силу изменений, с 2014 года лицам, имеющим инвалидность по слуху, разрешено управлять транспортным средством (речь только о категориях А и В).

О медицинских показаниях

Если водитель имеет отклонения по состоянию здоровья, может ли он садиться за руль автомобиля и что для этого необходимо?

Проблемы со здоровьем Требования
При деформации ног, их отсутствии, параличе ТС, на котором установлено ручное управление
Если есть проблемы с руками или ногами ТС с автоматической коробкой переключения передач
При отсутствии одного глаза ТС, оборудованное парктроником
При глухоте Езда с применением слухового аппарата

Иногда у водителя имеется серьезное заболевание глаз, при котором очки не могут правильно скорректировать зрение. В этом случае разрешается управлять автомобилем, если на нем установлена акустическая парковочная система.

Отметки в правах об ограничениях

На новом водительском удостоверении с обратной стороны документа проставляются специальные отметки. Они означают определенные условия, которые водитель транспортного средства обязан выполнять, а инспектор ГИБДД всегда сможет проверить их соблюдение. Примеры отметок:

APS – водитель имеет право управлять машиной с акустической системой парковки; МС – вождение транспорта только с ручным управлением; отметка HA/CF – управление ТС с применением прибора для улучшения слуха водителя; отметка GCL в правах – для водителей, которые, садясь за руль, обязаны использовать контактные или бесконтактные средства коррекции остроты зрения.

Читаем также:

Стоимость медицинской справки на водительское удостоверение в 2018 году

Также могут быть метки «Водительский стаж», «Дубликат». Если водитель имеет отклонения по здоровью, то присутствует запись «Медицинская справка обязательна». Эту медсправку водитель обязан предоставлять инспектору ГИБДД вместе с водительским удостоверением.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss