Главная

Главная Новости

Какими лекарствами и как лечить подагру на ногах

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какими лекарствами и как лечить подагру на ногах

Как помочь при приступе подагры. Лекарство от подагры# малиновский

Подагра — заболевание , при котором происходит отложение солей мочевой кислоты в различных тканях, в том числе в суставах ног (чаще всего — больших пальцев ног), кристаллы которых вызывают боли и воспаление в суставе.


Избавьтесь навсегда от болей в суставах - Лечение лимоном при болезнях суставов и позвоночника

Подагрический артрит — это болезнь обмена веществ, поэтому ее лечение должно быть комплексным и включать в себя самые различные лекарства. О них мы сейчас и расскажем.

Содержание статьи:


Лечение подагры

Список лекарств, помогающих снять приступ болезни

Лекарства для лечения вне приступа

Народные средства

Диета + видео

Если подагра выявляется впервые, то для первичной диагностики этой болезни и назначения грамотного лечения в идеале лучше сначала пройти стационарное лечение в ревматологическом отделении больницы.

Обычно для того, чтобы пройти все необходимые обследования, поставить точный диагноз и назначить подходящее лечение, врачам требуется от одной до двух недель, что, по большому счету, не такой и большой срок. Зато в дальнейшем лечение подагры можно проходить амбулаторно, находясь под наблюдением врача-ревматолога или нефролога. Они и будут назначать лекарства, которые помогут остановить болезнь и уменьшат боли в суставах.

Поскольку главным проявлением подагры является приступ острого подагрического артрита, сопровождающегося сильными болями в ноге, то все лечение подагры и применяемые для этого лекарства можно условно разделить на две большие группы: лекарства для купирования приступа подагрического артрита и препараты для лечения этой болезни вне приступов — в относительно спокойном периоде.

Лекарства, помогающие снять приступ болезни

Чтобы уменьшить боли при специфическом артрите, вызванном подагрой, и снять сопутствующее воспаление, используется колхицин и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Колхицин

колхицин

Колхицин — особое вещество, выделяемое из растений, главная особенность которого — останавливать деление клеток. Поэтому его ее называют клеточным ядом. Разумеется, это не значит, что он является ядом для человека, но он — достаточно сильный препарат, у которого, как и у любого другого лекарства, если побочные эффекты.

Колхицин хорошо помогает снять боли и воспаление при подагрическом артрите. Назначается он обычно на высоте приступа, каждый час по половине миллиграмма этого лекарственного средства или же по одному миллиграмму каждые два часа. При этом врач очень внимательно следит за состоянием больного, поскольку у колхицина много побочных эффектов, при появлении которых препарат необходимо отменить.

Прием этого лекарства продолжается до тех пор, пока:

не наступит улучшение состояния пациента и приступ купируется; не появятся побочные эффекты (как правило, со стороны желудочно-кишечного тракта) — в этом случае колхицин отменяют и назначают другие лекарственные средства для купирования воспаления и боли (гормональные и нестероидные противовоспалительные средства); общая доза принятого лекарства не достигнет шести миллиграмм, а эффект от лечения не возникнет; в этом случае можно считать, что препарат не подействовал, и этому пациенту нужно другое средство.

Иногда для того, чтобы избежать сильных побочных эффектов со стороны желудка и кишечника, врач может назначить введение колхицина внутривенно. В этом случае, поскольку это средство оказывает сильное раздражающее действие на ткани рядом с веной, такое внутривенное введение проводится чрезвычайно медленно и под контролем врача. Оно может занимать до нескольких минут, и это нормально.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Если колхицин не подействовал, дал сильные побочные эффекты или по какой-то другой причине для купирования острого приступа артрита при подагре врачом могут быть назначены лекарства из совсем другой группы — нестероидные обезболивающие препараты .

К ним относятся такие лекарства, как напроксен (санапрокс, нальгезин-форте, алив, апранакс), всем известный индометацин (метиндол, индоцид, индобене, индотард) и другие НПВС.

Первоначально индометацин при остром приступе подагрического артрита назначается в определенной дозе, после чего каждые 6 часов принимается еще некоторое количество препарата. Что характерно, чем раньше начат прием индометацина при приступе подагры, тем быстрее удается купировать приступ. Спустя сутки по фоне лекарственного эффекта дозу постепенно начинают снижать.

Обратите внимание: названия препаратов и их дозы указаны исключительно в информационных целях! Не пытайтесь заниматься самолечением, это может привести к непредсказуемым последствиям! При возникновении симптомов острого приступа подагры обязательно обратитесь к врачу!

Болям в суставах пришел конец!

Узнайте про средство, которого нет в аптеках , но благодаря которому уже многие россияне излечились от болей в суставах и позвоночнике! Рассказывает известный врач

Гормональные лекарственные средства (глюкокортикоиды)

Если лечение острого приступа артрита, вызванного подагрой, с помощью колхицина или нестероидных противовоспалительных средств не привело к желаемому результату, в ход идет «тяжелая артиллерия»: врач назначает гормональные средства, уменьшающие воспаление — так называемые глюкокортикоидные гормоны.

Доктор может использовать для этого однократные инъекции или короткие курсы таких препаратов, как бетаметазон и метилпреднизолон. Использование таких лекарств способно наверняка уменьшить артритическое воспаление при подагре и снять возникшие боли.

Поскольку приступ артрита при подагре дает выраженное воспаление в суставе и боли, то очень важно купировать такой приступ как можно быстрее. Обычно на то, чтобы прервать это воспаление, уходит не более двух суток.

Лекарства для лечения приступа

После того, как острый приступ подагрического артрита снят и диагноз поставлен,  самое время подумать о том, что делать дальше. Есть специальные препараты для лечения подагры во внеприступном периоды (которые, кстати, во время приступа не действуют). Давайте поговорим о них.

Пуринол (аллопуринол)

Поскольку подагрический артрит — болезнь, при которой происходит отложение в тканях солей мочевой кислоты, в избытке скапливающихся в организме, то для ее лечения врач назначает лекарства, которые усиливают выделение из организма уратов.

К таким лекарствам относится пуринол или аллопуринол. Во время приступа артрита эти препараты не действуют. Оно и понятно, потому что пуринол никак не влиет на боль и воспаление.

Зато если после первого приступа принимать лечение пуринолом, то вероятность повторных приступов значительно снижается — вплоть до того, что через год, при ровном течении болезни, врач может даже предложить вам постепенно отказываться от данного лекарства.

Разумеется, решение об отмене терапии должен принимать только врач на основе вашего состояния и данных анализов. Самостоятельно отменять лечение ни в коем случае нельзя!

Народные средства

лечение подагры народной медициной: только под контролем врача!

Щедрая природа богата на целебные растения, которые помогают от самых разных недугов; есть травы, на основы которых можно приготовить целебные настойки, притирки и компрессы, помогающие улучшить самочувствие и при подагре.

Подробнее о них вы можете прочитать в статье Народное лечение подагрического артрита .

Только помните о том, что использование лекарств на основе народных рецептов, из каких бы надежных источников они не появлялись, обязательно должно согласовываться с лечащим врачом и должно применяться не вместо медикаментозного лечения, а вместе с ним!

Диета

Удивлены? Да, диета тоже может быть лекарством! А если речь идет о таком обменном заболевании, как подагра, то правильное лечебное питание может и вовсе быть главным помощником в выздоровлении. Именно соблюдение диеты при подагре дает возможность контролировать эту болезнь и избежать приступов болезни в дальнейшем.

красное мясо — самый вредный продукт в диете при подагре

Главный принцип лечебного питания при подагрическом артрите — избегать продуктов, в которых содержится большое количество уратов или веществ, которые могут в ураты превратиться внутри нашего организма (продукты с большим содержанием пуриновых оснований).

К таким продуктам питания относится прежде всего мясо, в особенности баранина и телятина, а также мясные субпродукты (печень, почки), мясные бульоны и супы, холодец, некоторые виды рыбы (скумбрия, сардины, сельдь), а также алкоголь. Вместе с тем, такие продукты, как макароны, хлеб, молоко и его производные, сыры можно есть без ограничений.

На самом деле, уже одно только соблюдение диеты при этом заболевании может помочь со временем практически забыть о данной болезни, поэтому стоит отнестись к этой информации с особым вниманием. Подробнее о том, как правильно питаться при этой болезни, мы написали в статье Диета и лечебное питание при подагре .

Как вы видите, для того, чтобы победить подагру, требуется не так много лекарств. Главное, что важно при этой болезни — не заниматься самолечением, вовремя обратиться к врачу и соблюдать положенную диету.

Будьте здоровы!

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу "Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе" и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss