Главная

Главная Новости

Какое допустимое зрение для получения водительских прав и ограничения медкомиссии по вождению

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какое допустимое зрение для получения водительских прав и ограничения медкомиссии по вождению

Новости. Какие требования введут для водителей

С каждым годом всё больше людей обзаводятся личным транспортным средством. Это не блажь, а реальная необходимость, ведь автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Тем не менее, не достаточно купить машину и научиться водить - необходимо ещё получить права, для чего потребуется пройти медкомиссию.


Водительская медкомиссия в ЕС. Как пройти медицину в Варшаве, Польша. (№55)

Существует множество противопоказаний к вождению автомобиля:

нарушения опорно-двигательного аппарата; отсутствие конечностей или их части; некоторые неврологические заболевания; нарушения психики; серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы; глухота.

И всё же, самым острым камнем преткновения на пути получения заветной медицинской справки , по очевидным причинам, является нарушение зрения.

Процедура обследования

Необходимую комиссию будущий автомобилист может пройти в любом медицинском учреждении, имеющем право проводить профмедосмотры.

Обязательно нужно будет посетить терапевта, невропатолога, офтальмолога, отоларинголога (ЛОРа), хирурга, психиатра, нарколога и гинеколога (для женщин). При наличии каких-либо диагностированных заболеваний рекомендуется иметь свою медицинскую карту. Стоимость полного медосмотра может колебаться от 600 и до 3000 рублей , в зависимости от региона. Выдаётся справка на определённый период:

3 года - здоровым водителям личных автомобилей; 2 года - лицам, работающим водителями; 1 год - людям до 20 и старше 50 лет или с отклонениями состояния здоровья.

Проверка у офтальмолога

Обследование у специалиста "по глазам" проводится в нескольких направлениях:

проверка остроты зрения (с каким зрением дают права); определение уровня цветоощущения; исследование поля зрения (кругозора).

При этом, даже если присутствуют некоторые нарушения, это не значит, что вождение транспортных средств категорически запрещено.

Острота зрения

Если автомобилист пользуется очками или линзами, они должны быть при нём на приёме. Особенно, если эти средства коррекции зрения показаны для постоянного ношения (ведь водить и проходить медосмотр нужно в них).

Проводится диагностика по стандартной таблице с буквами, реже с разорванными кольцами или перемещёнными строками. Положительными результатами (с учётом коррекции) считаются:

для категории «В» - острота зрения не менее 0,6 единицы «лучшего» или обоих глаз, и не менее 0,2 - для глаза, который видит хуже; для водителей пассажирского и спецавтотранспорта категории «В» - не ниже 0,8 на одном глазу и 0,4 на другом; для категории «С» - не менее 0,7 единицы для обоих глаз, либо более 0,8 - для «сильного» глаза и выше 0,4 - для «слабого»; помимо этого, при постоянном ношении очков или линз, их оптическая сила не должна превышать +/- 8 диоптрий, а разница между правой и левой линзой - 3 диоптрия; если же один глаз не видит или отсутствует, острота зрения второго должна составлять более 0,8 единицы без коррекции и без нарушений поля зрения.

Нарушение цветоощущения

Диагностика этого свойства зрения проводится посредством таблицы Рабкина.

Раньше дальтонизм не считался особым показанием для отказа в выдаче прав. Однако, на данный момент уровень цветоощущения кандидата в водители может повлиять на решения медкомиссии. Считается, что люди, плохо различающие цвета, могут перепутать сигналы светофора. Тем не менее, большинство таких водителей не испытывают каких-либо трудностей со светофорами, так как знают, свет какой лампы означает какое действие. В некоторых странах планируется решить эту проблему, используя разные формы ламп светофора, так чтобы спутать сигналы стало невозможным.

К тому же заключение офтальмолога будет зависеть от степени нарушения цветоощущения.

В некоторых случаях даже при серьёзных нарушениях выносится положительное решение, но с пометкой в справке и правах.

Ширина поля зрения

Как и дальтонизм, данное нарушение не исправляется ношением очков или линз. Однако встречается оно довольно редко и обычно свидетельствует о серьёзных заболеваниях глаза, которые могут стать противопоказаниями к вождению сами по себе.

В любом случае, максимальное сужение поля зрения не должно превышать 20°.

Противопоказания к вождению автомобиля

В настоящее время Минздравом разработан новый проект постановления об ограничениях для управления авто, о котором кратко рассказано в ролике ниже.

Следующие же случаи 100% станут препятствием к получению водительских прав:

состояния глаз после успешного оперативного вмешательства (в течение 3 месяцев); стойкие изменения слизистых оболочек и мышц века, ограничивающие зрение (допуск к вождению после операции разрешается); патологии слёзного мешка (допуск к вождению после операции разрешается); диплопия (двоение объектов в глазах) вследствие косоглазия; отслойка сетчатки, атрофия зрительного нерва; глаукома (в зависимости от стадии и степени выраженности).

Как видно из вышеизложенного, неидеальное зрение вовсе не обязательно является преградой для вождения автомобиля.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss