Главная

Главная Новости

Какой кашель возникает при пневмонии и его симптомы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой кашель возникает при пневмонии и его симптомы

Виды и симптомы пневмонии

Какой кашель при пневмонии знают не многие, но это характерный симптом, по которому можно различить и точно узнать заболевание. Именно благодаря такому яркому «маячку» больные бьют тревогу и отправляются в больницу, что позволяет выявить болезнь на первых сроках развития и быстро ее устранить. Это позволяет сократить нанесенный организму ущерб и не дать толчок для появления осложнений.


Пневмония симптомы

Немного о заболевании и симптоматике

Пневмония – это инфицирование легочной ткани, которое впоследствии приводит к их воспалению. Часто характеризуется наличием высокой температуры, кашлем и неприятными ощущениями в области грудины. Но такие проявления общепризнанные для данной болезни, а особенности симптоматики полностью зависят от типа пневмонии.


Бронхит симптомы

Она может быть:

Типичной – такая форма поражения лёгких имеет характерные признаки, а именно резкое повышение температуры тела, кашель и боль в грудной клетке. В самом начале инфекционного воспалительного процесса больной плохо себя чувствует. Проявляется сухой кашель, который вызывает боли в грудной клетке, но со временем он переходит во влажный. Такой механизм очень выражен, поэтому врачи сразу устанавливают предварительный диагноз. Появляется мокрота, густая с зеленным оттенком, иногда можно увидеть прожилки крови, что говорит о сильном кашлевом рефлексе и разрыве мелких сосудов. Атипичной. Данная форма наоборот более замкнута своими проявлениями, поэтому очень опасна. Оказывается пневмония, может развиваться без наличия кашля и этим она страшнее для диагностики, лечения и жизни пациента. Проявляется она не так стремительно как типичная форма, поэтому больной в самом начале процесса может испытывать небольшое недомогание, першение в горле и легкие боли.

Каждая из форм проявляется по-своему, именно благодаря этим характерным признакам врач и сам больной может заподозрить воспалительный процесс в легких. Поэтому не зависимо от тяжести симптоматики стоит незамедлительно посетить врача и проконсультироваться с ним о своем состоянии.

Суть понятия – «кашель»

Чтобы понять, как различить пневмонию, от других проблем с органами дыхания стоит знать развитие самого кашля, ведь именно этот симптом самый показательный. Данное проявление это защита организма от разных раздражителей, которые могут быть внутри или попадать через дыхательные пути снаружи. Это могут быть пыльца, мокрота или попадание инородного тела. Многие специалисты до сих пор считают кашель отдельным заболеванием, а это ошибочное мнение. При этом лечится только проявление основного заболевания, в нашем случае это пневмония, а само воспаление часто остается не тронутым, приводя к серьезным последствиям.

Тем не менее, лечить именно такое проявление следует незамедлительно. Кашель сам по себе приносит множество проблем мешающих полноценно жить, находится в общественных местах с большим количеством людей, а так же приносит болезненные ощущения в грудной клетке и горле. Дискомфорт меняет человека, больной становится раздражительным, агрессивным и даже уставшим, измотанным. Поэтому для врачей считается, немаловажным избавится от такой проблемы в первую очередь или хотя бы облегчить пациенту жизнь.

Кашель бывает разным, и поставить точный диагноз можно только в случае наличия знаний. Перепутать пневмонию с другими респираторными болезнями очень легко, так как симптоматика схожа. В самом начале больной начинается сильно кашлять, но такое проявление сухое и не сопровождается наличием каких либо выделений, а только болью в грудине. Со временем перерастает в мокрый, при этом выделяется мокрота, гнойный воспалительный секрет и слизь. Такой кашель более продуктивный и его нельзя подавлять используя сиропы или другие лекарства. Так как такой рефлекс позволяет вывести все накопившиеся в легких жидкости, таким образом, человек быстрее поправится.

Разновидности основного симптома пневмонии

Кашель при воспалении легких, как у деток, так и взрослых имеет свои переходы, особенности и даже отдельные названия. Изучив их более детально, врач может понять, на какой стадии сейчас находится болезнь и как лучше помочь больному.

Выделяют следующие виды:

Сухой кашель – такой вид проявляется в первое время развития недуга, когда возбудитель только проникает на слизистую оболочку легочной ткани или самих путей. Происходит их раздражение из-за чрезмерного скопления воспалительного экссудата или, проще говоря, продуктов распада гибели клеток, как следствие развивается кашлевой рефлекс. Влажный или мокрый – после проникновения микроорганизмов происходит их активное размножение, как следствие скопление в просветах альвеол большого количества мокроты. Защитные функции дыхательной системы с помощью покашливаний пытаются очистить пути и позволить организму нормально дышать. Это считается нормальной реакцией на проникновение патогенна, поэтому сопротивляться и заглушать такой рефлекс нельзя. Лающий – развивается на фоне воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Например, при трахеите, когда попадет вирусная инфекция. При постоянном покашливании пациент пытается снять или убрать неприятное першение в горле. Спастический – как у детей так и взрослых такой вид кашля обусловлен развитием аллергической реакции немедленного типа или же на приступ бронхиальной астмы. Сиплый – наблюдается, когда происходит откашливание мокроты с примесью крови. Такое характерное проявление может говорить о воспалительном поражении голосовых связок, как осложнение на неправильное или несвоевременное лечение пневмонии. Битональный – можно обнаружить при наличии осложнений во время пневмонии. В легочной ткани появляются язвы, а они в сою очередь содержат свищевые отверстия, что и дает кашлю разное баритональное звучание. Коклюшеподобный – у маленьких деток он очень сильный и длиться, долго приводя часто к рвотным позывам. У взрослых это может говорить о наличии туберкулеза или хронической формы фарингита. Характеризуется свистом и судорожными вдохами. Стаккато – при хламидийном поражении легких можно наблюдать звонкий, отрывистый кашель, часто сопровождается с ускоренным дыханием. Его механизм развития по сей день, практически не изучен. С синкопами. Опасен потерей сознания при кашлевом приступе.

Как вы убедились, существует масса разновидностей такого симптома, изучение которых более детально позволяет выявить то или иное заболевание, а так же узнать на какой стадии оно сейчас находится. Поэтому очень важно не блокировать этот процесс препаратами, а наоборот помочь ему развиваться дальше, выводя на поверхность, скопившуюся в легких мокроту.

Как долго длиться неприятное проявление?

Пневмония очень опасное заболевание, с которым лучше не шутить, и чтобы знать действует лечение или нет, необходимо знать, как долго длится неприятный симптом. Кашель может сопровождаться во время всего срока проведения терапии и даже после нее. Весь скопившийся экссудат в виде мокроты должен полностью выйти из альвеол, а этот процесс не такой уж и быстрый.

В случае нормального сопротивления иммунной системы на жизнедеятельность возбудителя лечение будет от 3 до 4 недель и все это время больному придется пить медикаментозные препараты. Но в случае осложнений или присоединения вторичной инфекции симптоматика может продлиться еще на пару дней или даже недель. Применение антибактериальных средств наоборот усиливает выделение слизи, что только усугубит и продлит выход мокроты из легких, но такая мера необходима для полного выздоровления человека.

О чем может свидетельствовать наличие крови в мокроте?

Кровь может быть как нормальным, так и тревожным сигналом при заболевании

Если во время сильного кашля вы обнаружили в мокроте примеси крови не стоит сразу бить тревогу. Зачастую это нормальное явление при воспалении легких. Но если вас беспокоит возможность осложнений стоит более детально изучить свое состояние, а лучше обратится за помощью к врачу.

В некоторых случаях может быть примесь крови, а именно:

Такой возбудитель как пневмококк может окрашивать слизь в бурый или даже красный цвет. Такой процесс сразу дает понять, что осложнений нет. Очаговая пневмония и кровь могут наоборот говорить об осложнении, а именно гнойном поражении – абсцессе. Сильный и длительный спастический кашель и при этом наблюдаются прожилки крови, говорит об отсутствии серьезных патологий. Если воспаление вызвано стафилококком, то течение заболевания может быть сложным, особенно если в мокроте будет обнаружена кровь.

Какое бы количество и частота появления крови не проявлялось у больного, все равно такой признак настораживает врача и заставляет его более бдительно относиться к проблеме. Поэтому если вы почувствовали ухудшение вашего общего состояние желательно сообщить об этом лечащему вас пульмонологу или терапевту.

Как облегчить состояние в домашних условиях?

Конечно, такое патологическое состояние опасно, поэтому стоит проводить терапию в стенах больницы. Но бывают разные ситуации и при легком течении пациента отпускают домой. Если это произошло, но вам мешают постоянные, неприятные симптомы существует несколько методов для их устранения.

Ингаляции хорошо помогают размягчить мокроту при кашле

Вот что можно предпринять:

Ингаляции. Используя небулайзер или пар из кастрюли можно доится неплохих результатов. Благодаря воздействию паров и мелких частиц на пораженные зоны дыхательных органов мокрота быстрее размягчится и выйдет наружу. Горчичники на основе чеснока. Что бы его приготовить самостоятельно достаточно взять кусок марли и смочить его в небольшом количестве растительного масла. Затем разложить порезанный чеснок и готовый компресс выложить на грудь или спину, держать в таком положении 20 минут. Укутывания с помощью картофеля. Для начала приготовьте смесь из картофеля, масла, чеснока, горчицы и спирта, затем выложите все в специально сшитый плотный мешочек или просто в плотное полотенце. Далее приложите к грудине и перебинтуйте целлофаном, а сверху теплым одеялом. Оставьте его до утра, затем снимите и протрите поверхность кожи.

Симптомы у взрослых различны, но все они базируются на основных проявлениях где кашель занимает одно из первых мест. Поэтому чтобы помочь себе дома можно прибегнуть к некоторым рецептам и методам народной медицины. Ни в коем случае не прекращайте медикаментозное лечение.

Комплексная терапия

Прежде всего, вы должны знать и понимать, пневмония лечиться только в стационаре, дома опасно и может привести только к ухудшению вашего состояния. Лекарства единственный способ точно избавится от причины болезни, а именно возбудителя, поэтому ни каких самостоятельных подвигов только умелые руки врача.

В данном случае медики используют такие группы препаратов:

Противокашлевые – с данным видом медикаментов стоит быть осторожными. Ведь их используют для торможения кашлевого рефлекса, а это не всегда полезно. Выздороветь поможет только полное избавление от мокроты. Врачи применяют Глауцин или Битиодин. Отхаркивающие средства – разжижают слизь и способствуют его лучшему отхождению из легких. Лучшим в этом деле является Бронхолитин, но и другие препараты не менее эффективны. Муколитики – их действие напоминает отхаркивающие средства, но оно работает с разжижением небольшого количества мокроты. Врачи прописывают АЦЦ, а так же пить сироп — Амброксол.

Так же специалисты прописывают пить антибактериальные средства, без которых полного выздоровления быть не может. Вторичными, но не менее важными остаются применения физиопроцедур, прогревании, специально разработанных массажей и ингаляций.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss