Главная

Главная Новости

Климакс у женщин - симптомы, возраст, лечение.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Климакс у женщин - симптомы, возраст, лечение.

Признаки климакса у женщин в 50 лет. Пройдите тест

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины. В это время детородная функция угасает, яичники уже не выполняют все свои функции, женских гормонов производится меньше. Этот процесс происходит постепенно, в течении нескольких лет. И во время этой гормональной перестройки у многих женщин возникают симптомы, характерные для этого периода менопаузы, или климакса.



В этой статье читайте, какие же симптомы бывают при климаксе, в каком возрасте это случается, как улучшить свое состояние и физическое, и психологическое в этот период.

Климакс у женщин: этапы.

Климактерический период делится на три этапа:

Пременопауза — начало климакса, период за несколько лет до менопаузы. В этот период постепенно снижается выработка эстрогена в организме. Месячные уже теряют регулярный характер, становятся более редкими и скудными. Количество выделений уменьшается. В этот период забеременеть уже достаточно сложно из-за нехватки гормонов. Этот период может длиться от 2 до 5 лет.


Климаксы у женщин симптомы, возраст, признаки, лечение

Менопауза — это период последней менструации и 12 месяцев после нее. В это время зачать ребенка уже невозможно естественным путем.

Постменопауза — период после менопаузы и до конца жизни. Количество вырабатываемых женских гормонов уже сведено к минимуму, который будет поддерживаться всю жизнь.


Климаксы у женщин симптомы возраст

Возраст наступления менопаузы (климакса).

Средний возраст наступления климакса — 45-55 лет. Этот возраст считается нормой.

Ранний климакс.

Бывает, что климакс развивается слишком рано (с 30 до 40 лет) — это патологический процесс, который может быть связан с какими-либо заболеваниями яичников, онкологическими заболеваниями, лечением гормональными препаратами. А также преждевременный климакс может быть искусственным, если были удалены органы репродуктивной системы.

Еще причинами слишком ранней менопаузы могут быть: химиотерапия, заболевания щитовидной железы (нарушения гормонального обмена), заболевания органов деторождения.

Если женщина ведет нездоровый образ жизни — злоупотребляет алкоголем, много курит, принимает наркотики, а также болеет ожирением, то эти факторы тоже могут ускорить процесс наступления климакса.

Также у девочек, у которых слишком рано начался менструальный цикл, климакс может начаться раньше нормы. Месячные должны начинаться в 13-14 лет — это норма. Но в жизни, конечно же, бывают случаи и гораздо более раннего созревания девочки (9-10 лет) и более позднего.

Если климакс наступает слишком рано, то организм женщины быстрее стареет. Потому что женских гормонов, которые поддерживают функциональность многих внутренних органов, становится слишком мало. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, тонус сосудов ухудшается, может развиться гипертония, тахикардия, инфаркт , инсульт .

Также один из опасных моментов раннего климакса — большой риск развития остеопороза. В этот период кальций плохо усваивается, кости становятся хрупкими, легко можно себе что-то сломать. Поэтому обязательно необходимо принимать добавки кальция с витамином D3. Без этого витамина кальций не усваивается.

При преждевременном климаксе могут начаться проблемы с щитовидной железой, мочеполовой системой. Многие женщины при этом могут впадать в депрессию.

Поэтому, если у Вас начались проблемы с циклом, он нерегулярный, изменилось количество выделений, то лучше обратитесь к своему гинекологу. Если врач заподозрит развитие ранней менопаузы, он направит Вас на анализ ФСГ. Этим тестом определяется количество фолликулостимулирующего гормона, который повышается при климаксе.

Поздний климакс.

Поздним считается климакс, наступивший после 55 лет. Чаще всего в этом «виноваты» Ваши гены. И в позднем климаксе большинство женщин видят только преимущества. Потому что позднее придется столкнуться с проблемами сердечно-сосудистого характера и с ломкостью костей. Женщины, которые дольше остаются способными зачать ребенка, сохраняют свою молодость и выглядят моложе тех, у кого случился ранний климакс.

Реже причиной поздней менопаузы могут быть различные заболевания по гинекологии, а также злокачественные опухоли. Поэтому врачи рекомендуют женщинам после 50 регулярно проходить осмотр в женской консультации.

Симптомы климакса.

1. Нерегулярный цикл.

Самый первый признак того, что скоро наступит менопауза — цикл становится нерегулярным. Между месячными может быть промежуток в 40 дней, в 2 месяца и более. Когда после месячных прошел 1 год, то считается, что уже наступила менопауза.

2. Приливы.

Это самый распространенный симптом климакса. Он возникает у 80% женщин, у которых началась пременопауза. Это короткие моменты, когда становится очень жарко, женщина потеет, краснеет, у нее повышается температура. Прилив длится до 3 минут и может происходить 20 раз в день, а может и 50 раз.

Во время приливов также могут быть головокружения и учащенное сердцебиение.

Главная причина приливов в том, что эстрогены сильно влияют на процесс терморегуляции в организме. Когда этих гормонов становится меньше, то мозг получает ошибочные сигналы о том, что Вам жарко. И реагирует, как обычно при перегреве, обильным потоотделением.

Если Вас слишком мучают приливы, то врач назначит подходящий Вам препарат, который сможет снять эти неприятные симптомы.

3. Нарушения сна.

Приливы донимают женщин не только днем, но и ночью. Ночью женщину может бросать в пот, что приносит неприятные ощущения и не дает нормально спать.

Также сон может нарушаться из-за неврозов, которые характерны в этом периоде. И когда накапливается состояние усталости от постоянных недосыпов, то у женщины могут случаться какие-либо нервные расстройства. Чтобы этого избежать, надо, чтобы врач подобрал подходящую Вам гормональную терапию, которая избавит от этих симптомов.

Нехватка эстрогенов приводит к тому, что женщина не может нормально расслабиться ночью, поэтому может возникать бессонница.

4. Перепады настроения.

Здесь ситуация похожа на знаменитый предменструальный синдром, когда все мужчины обвиняют женщин  в излишней эмоциональности. И, как обычно, причина в гормональной перестройке. Многие женщины чувствуют тревогу, раздражительность. Становятся плаксивыми, а иногда агрессивными. Они могут смеяться, а через минуту плакать.

Мужчины, если вы читаете эту статью, постарайтесь понять своих женщин и не обвинять их в таком поведении. Поддержите и помогите им прожить этот непростой для всех период, который может длиться несколько месяцев, а иногда и лет.

5. Сухость влагалища.

Выделений в период климакса становится меньше, влагалище меньше увлажняется, а также появляется зуд. Оно становится сухим, менее эластичным, в нем появляются трещины. Это приводит к боли и неприятным ощущениям во время интимной близости, из-за чего женщины могут начать ее избегать.

И еще в некоторых случаях бывает опущение органов малого таза, что чувствуется, как наличие инородного предмета во влагалище.

6. Проблемы с памятью.

Это очень распространенное явление в период климакса. Такое состояние продолжается до тех пор, пока гормональный фон станет стабильный. Многие женщины жалуются, что все забывают, что у них уже «склероз».

7. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Многие женщины в период менопаузы начинают жаловаться на повышенное давление, на тахикардию, хотя раньше ничего подобного не чувствовали. Объяснение этому явлению — снижение эластичности сосудов. Эстроген помогает женщине поддерживать сосуды в хорошем тонусе, чтобы она могла выносить и родить ребенка. Когда детородная функция угасает, эстрогена вырабатывается все меньше, сосуды начинают страдать. Поэтому очень важно в этот период (а лучше всю жизнь) правильно питаться  и делать упражнения с кардионагрузкой.

8. Ломкость ногтей, волос, ухудшение состояния кожи.

Из-за снижения активности гормонов волосы могут начать выпадать больше, чем обычно. Ногти тоже становятся слабыми, слоятся, ломаются. К сожалению, кожа тоже быстрее «высыхает», появляется больше морщин. А на зубах часто развивается кариес, так как эмаль становится более чувствительная. Такие симптомы знакомы половине женщин в климактерическом периоде.

9. Кости становятся более хрупкими.

У 30% женщин в возрасте после 50 лет уже есть диагноз «остеопороз». Это состояние, когда кости становятся более хрупкими, внутри они имеют пористую структуру, потому что из них вымываются минеральные вещества. Такую кость можно легко сломать. Самый опасный перелом — перелом шейки бедра. В возрасте, когда наступает менопауза, кости уже плохо срастаются, и есть риск получить инвалидность.

Еще из-за нарушения обмена кальция и магния в организме женщина может чувствовать мышечные боли, ей тяжело полностью расслабиться и полноценно отдохнуть.

Обязательно дополнительно нужно принимать кальций с витамином D3, чтобы поддержать свою костную систему.

10. Головные боли.

Примерно у 25% женщин в период менопаузы жалуются на сильные головные боли. Это случается из-за того, что снижается тонус сосудов в головном мозге.

11. Недержание мочи, заболевания почек.

Тонус мышц снижается, из-за чего может возникнуть такое неприятное явление, как недержание мочи. Также возможны заболевания почек, яичников. Измененная микрофлора влагалища уже хуже защищает от попадания инфекций.

3 анализа на климакс. Видео с Еленой Малышевой.

Климакс: лечение, снятие симптомов.

Климакс, естественно, вылечить нельзя. Это — не болезнь, а естественный процесс в организме. Но облегчить неприятные симптомы и улучшить качество жизни можно.

В первую очередь при появлении выше описанных симптомов нужно обратиться к гинекологу, маммологу для обследования. Важно исключить реальные болезни, которые могут провоцировать плохое самочувствие. При необходимости сдать кровь на гормоны, чтобы удостовериться, что это началась менопауза.

Лечение симптомов климакса у каждой женщины будет индивидуальным, его должен назначать врач. Это могут быть успокоительные средства (при сильной тревожности и раздражительности), витаминно-минеральные комплексы, кальций, кремний и магний. А также препараты, снижающие артериальное давление.

То есть лечить будете конкретные симптомы, а они у всех могут быть в разной степени выражены.

Негормональные препараты для борьбы с симптомами климакса, которые чаще всего назначают пациенткам:

феминал, клоназепам, климадинон, ременс, климаксан.

Чаще всего, при сильно беспокоящих приливах, врач назначает гормональную терапию. Это самый эффективный способ избавиться от неприятных ощущений. Врач может прописать  гормональные таблетки, свечи. Принимать гормональные средства нужно будет достаточно долгое время — от 1 до нескольких лет.

Не рекомендую самостоятельно назначать себе гормональные средства. Потому что неправильно подобранное средство и неправильная дозировка могут привести к дополнительным проблемам со здоровьем. Излишек женских гормонов приводит к резкому набору веса, появлению варикоза, может провоцировать развитие рака груди и матки.

Климакс: лечение народными средствами.

Люди давно знают, что многие растения могут помочь справиться со многими недугами. Для уменьшения потливости, успокоения нервной системы, борьбы с бессонницей, головной болью женщины используют растительные отвары, а также принимают расслабляющие ванны.

Также в неокторых растениях присутствуют фитоэстрогены, которые помогают восполнять дефицит своих гормонов.

Шалфей для облегчения приливов.

Шалфей — трава, в которой есть фитоэстрогены. Он хорошо помогает бороться с приливами. Для улучшения действия возьмите еще корень валерианы и хвощ. Соотношение должно быть таким: 3 части шалфея и по 1 части других трав.

Смесь этих трав (1 ст. л.) заливаете 1 ст. кипятка и настаиваете 30 минут. Стакан такой настойки нужно выпить в течении дня за несколько приемов.

Боярышник при климаксе.

Боярышник считается хорошим успокоительным средством, снимает усталость, а также борется с головокружением, налаживает сердечный ритм. Также, как и в предыдущем варианте, заливаете траву стаканом кипятка, настаиваете и принимаете за три приема в день.

Также можно брать смесь таких трав: боярышник, пустырник, сушеница. Такой вариант травяного настоя хорошо борется с приливами, повышенным давлением.

Соя — лучший источник фитоэстрогенов.

В сое много растительных эстрогенов, которые благотворно влияют на женский организм. Употреблять сою регулярно очень рекомендуется в период менопаузы. Но кушать желательно именно сою, а не какие-то соевые продукты. В вареном виде она по вкусу напоминает орешки, ее можно варить и добавлять в котлеты. Будет и вкусно, и полезно.

Пастушья сумка при маточных кровотечениях.

Настой травы пастушья сумка можно принимать регулярно при маточных кровотечениях. На 1 литр воды возьмите 40 гр. травы. Настаивать 3 часа. Принимать по 50 мл. 3 раза в день.

Желаю Вам нормализации своего состояния. Будьте здоровы!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss