Главная

Главная Новости

Компьютерная томография крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных) в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Компьютерная томография крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных) в Санкт-Петербурге

Разрыв поснично-крестцового-сочленения, минимально-инвазивная стабилизация

Описание

Крестцово-подвздошные суставы – это структуры, расположенные по обеим сторонам крестца (справа и слева),  соединяющие его с подвздошными костями и участвующие в образовании заднего полукольца таза.



Большинство людей не страдают заболеваниями этих суставов и даже ни разу в жизни не задумываются об их состоянии, однако некоторые все же сталкиваются с необходимостью их обследовать по причине возникших патологий или перенесенных травм.

В подобных случаях для диагностики возможных нарушений в первую очередь используется рентгенография. Однако специфика ряда болезней, сопровождающихся поражением сакроилеальных сочленений, такова, что их поражение долгое время не определяется или выглядит недостоверным на обычных рентгеновских снимках. Чтобы точно выяснить степень их поражения, поставить диагноз и получить возможность начать лечение, эти суставы надо обследовать при помощи надежной диагностической методики, такой, как компьютерная томография. Во время ее проведения ткани определенным образом сканируются рентгеновскими лучами, что позволяет получить серию четких послойных снимков и с их помощью определить состояние суставов.  


«МРТ-диагностика дегенеративных изменений, травм и других патологий позвоночника»

Показания к КТ крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных)

множественные переломы таза или повреждения отдельных костей, соединяемых при помощи сакроилеальных сочленений; сакроилеит любого происхождения (преимущественно, при ревматических заболеваниях); аномалии развития суставов; костно-хрящевые опухоли;

и др.


Тазобедренный сустав - КТ

Противопоказания

Беременным женщинам КТ крестцово-подвздошных сочленений строго противопоказана, так как ее проведение может нанести вред ребенку. Кроме того, процедура не рекомендована людям, страдающим выраженным ожирением, однако не по той причине, что томография может быть им опасна, а потому, что аппаратура имеет определенные ограничения по весу пациента.

КТ с контрастом не рекомендована пациентам с аллергией на контрастное вещество, людям с почечной недостаточностью, а также кормящим матерям.

Все противопоказания, кроме беременности и лишнего веса, являются относительными, то есть, в ряде случаев пациентов с перечисленными нарушениями допускают до проведения томографии. Чтобы наверняка убедиться в том, что Вам исследование не противопоказано, проконсультируйтесь у специалиста.

Преимущества КТ крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных)

Некоторые высокоточные исследования отличаются такой неприятной особенностью, как большая продолжительность процедуры. К КТ сакроилеальных сочленений это не относится: она проводится очень быстро. На аппарате для мультиспирального сканирования, который функционирует в нашем диагностическом центре 1-МРТ, томография без контраста выполняется всего за минуту.

За то короткое время, что длится обследование, специалистам удается получить большой объем информации о состоянии здоровья больного. При этом, результаты отличаются высокой точностью и подаются в максимально наглядном виде. Они представляют собой изображения слоев тканей, на каждом из которых в деталях видны все анатомические структуры и их возможные нарушения.

Лучевая нагрузка на пациента при проведении исследования очень мала, а это значит, что, при необходимости, процедура может быть выполнена повторно.

Исследование неинвазивно, не сопровождается неприятными ощущениями, не требует долгой подготовки, а его стоимость делает КТ доступной любому человеку. Все это также можно внести в список преимуществ компьютерной томографии над многими другими исследованиями.

Как проходит КТ крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных)

Когда Вы придете на КТ, обследование начнут не сразу. Вначале Вам зададут вопросы о Вашем заболевании, имеющихся сопутствующих болезнях, наличии аллергии на йод и т.д., чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Затем Вам помогут лечь на стол томографа, расскажут, как проходит исследование и когда можно будет ждать результатов (в нашем центре их готовят максимально быстро, за 30-40 минут). При необходимости, медсестра проведет контрастирование.

После этого стол заедет внутрь тоннеля томографа, где будет проводиться сканирование. Это не принесет Вам никакого дискомфорта, особенно ввиду того, что исследование длится совсем недолго.

По окончании КТ Вы сможете уйти домой.

Как подготовиться к КТ крестцово-подвздошных сочленений (сакроилеальных)

Подготовка к процедуре нужна только в том случае, если компьютерную томографию планируется делать с контрастированием. В этом случае на нее надо прийти натощак. Если же Вам будет проводиться КТ без контраста, можете вести себя, как всегда: не ограничивать питание и употребление жидкости, принимать свои обычные лекарства.

О предполагаемом использовании контраста уточняйте заранее.

Когда нужен контраст

Скорее всего, исследование будет проведено Вам без внутривенного усиления, так как наиболее часто встречающиеся патологии (травмы, сакроилеит) не требуют проведения контрастирования. Оно может потребоваться лишь в небольшом количестве случаев, когда у пациента выявляются новообразования или метастазы костной и хрящевой ткани или отслеживаются изменения в состоянии опухоли после проведенного лечения. 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss