Главная

Главная Новости

Компьютерная томография кисти

Опубликовано: 06.09.2018

видео Компьютерная томография кисти

Компьютерная томография перелома ладьевидной кости

Описание

Большую часть сведений о внешнем мире мы получаем благодаря зрению; тем не менее, тактильные ощущения также играют огромную роль в получении информации. Самой чувствительной частью кожи являются подушечки пальцев рук, ведь именно руками мы чаще всего определяем температуру, плотность, фактуру и другие параметры различных объектов. Помимо рецепторной функции, кисти имеют и другое назначение – пользуясь ими, мы можем напрямую контактировать с предметами и людьми, брать и перемещать вещи, реализовывать профессиональные навыки и т.д.



Кисти – это, несомненно, очень важные части тела,  и при малейших нарушениях с их стороны сразу страдает качество жизни человека. При этом, патологические процессы данной области встречаются довольно часто и имеют самое различное происхождение.

Диагностика этих состояний всегда начинается с рентгенологического исследования, но, при необходимости, для их выявления можно использовать и более точную методику – компьютерную томографию, при которой проводится послойное сканирование изучаемой зоны с применением низких доз рентгеновского излучения. Исследование очень точное и надежное, и в большинстве случаев оно позволяет поставить пациенту диагноз без необходимости применять еще какие-то дополнительные процедуры.


Кт опорно-двигательного аппарата

Показания к КТ кисти

травмы кисти, в том числе, сложные и сочетающиеся с повреждением окружающих тканей; патология суставов кисти, от артритов и артрозов до вывихов; опухолевые процессы костной и хрящевой ткани; наблюдение за заболеваниями в динамике; отслеживание срастания переломов; уточнение результатов других исследований и др.

Противопоказания

Компьютерная томография не может быть рекомендована:


Компьютерная томография (КТ) в Израиле

беременным пациенткам; людям с большим избытком веса; больным, находящимся в крайне тяжелом или критическом состоянии; пациентам с почечной недостаточностью (это относится к КТ с контрастом); людям с аллергией на контрастный препарат, йод и морепродукты (ограничение также действует в отношении контрастированной процедуры); больным с патологией щитовидной железы (для КТ с контрастом).

В зависимости от ситуации, при наличии противопоказаний к КТ кисти можно выбрать два варианта действий. В первом случае можно подождать возможности провести исследование (при беременности – сделать томографию после родов, для человека в тяжелом состоянии – дождаться стабилизации процесса). Однако, если обследование надо проводить срочно, а скорых изменений в состоянии человека не предвидится (как при почечной недостаточности  или аллергии), то стоит просто выбрать другой метод диагностики. При патологии костей кисти может быть использована рентгенография, при нарушениях со стороны мягких тканей – МРТ или УЗИ.  

Преимущества КТ кисти

При КТ получаются послойные снимки тканей, на которых видны не только кости, но и окружающие структуры. Эти изображения могут быть представлены в разных плоскостях и даже в трехмерном виде, они отличаются высокой степенью детализации, а очаги расположения патологических зон на них могут быть увеличены в несколько раз. В результате, методика КТ отличается очень высокой точностью.

Наличие гипса и металлоконструкций не препятствует проведению исследования, поэтому информацию о состоянии кисти можно получить в любой момент. При необходимости, процедуру можно повторить несколько раз, так как лучевая нагрузка при КТ минимальна.

Томография очень редко требует проведения дополнительных уточняющих диагностических исследований, что экономит время пациента и его средства, а также препятствует созданию психологического дискомфорта и стресса, неизменно сопровождающих пребывание в больничной обстановке и проведение различных медицинских процедур.

Как проходит КТ кисти

Во время КТ кистей (при этом исследовании нередко изучаются обе конечности) на них проводится воздействие рентгеновским излучением. Пациент при этом находится внутри кольцевой части аппарата, где он лежит на специальном передвижном столе.

При проведении сканирования стол периодически перемещается в горизонтальной плоскости, а кольцо томографа при этом непрерывно вращается вокруг него.

На протяжении КТ нельзя двигаться, иначе снимки получатся низкого качества.

После процедуры за 30-40 минут врач расшифровывает снимки и пишет к ним заключение. Результаты выдается пациенту. Специалист не только непосредственно передает их больному, но и подробно объясняет, какая патология была выявлена, и насколько она опасна. При желании, можно уточнить интересующие детали и получить ответы на любые вопросы о своем состоянии. По вопросам лечения следует обращаться к врачу соответствующего профиля.  

Как подготовиться к КТ кисти

Компьютерная томография кисти требует подготовки только в том случае, если проводить ее с контрастом. Перед контрастированным исследованием следует соблюдать голод на протяжении 5-6 часов. Непосредственно перед процедурой нужно снять кольца, браслеты и часы, чтобы они не создавали артефактов на снимках. 

Когда нужен контраст

Он применяется при подозрении на онкологические заболевания тканей кисти. Учитывая, что данные патологии встречаются редко, можно сказать, что контрастирование требуется в единичных случаях.  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss