Главная

Главная Новости

Коричневые выделения вместо месячных

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коричневые выделения вместо месячных

Почему вместо месячных идут коричневые выделения? Почему месячные долго мажут?

Если у девушки или женщины наблюдаются вместо месячных коричневые выделения, то это может быть абсолютно безопасно. А может и быть симптомом нарушения менструальной функции, вызванного тем или иным заболеванием. Поэтому нужно разобраться в характере и причинах этого явления. Зачастую коричневая «мазня» может быть предвестником нормальных регул. Так что можно выждать несколько дней. Обращаться в лечебное учреждение нужно тогда, когда нормальные месячные все же не пришли.



Возможные причины «мазни»

У каждой здоровой женщины в детородный период ежемесячно приходит менструация. В норме это кровь, иногда со сгустками, с включениями влагалищного секрета. Сгустки наблюдаются потому, что во время менструации от стенок матки отторгаются частицы ее слизистой оболочки. Обычно регулы (мензис, менструация) длятся от 3 до 7 дней (чаще 3-5 дней) и характеризуются уменьшением интенсивности и изменением цвета от ярко-красных до бледных — коричневатых, розоватых, желтоватых.


Коричневые выделения вместо месячных признак беременности — узнайте что это, что может служить пр...

Но если идут выделения коричневого цвета вместо месячных, то это может быть связано с несколькими факторами.

Если женщина или девушка является приверженицей всевозможных диет и теряет вес, то она вполне может «рассчитывать» на то, что ее гормональный фон от этого непременно пострадает, а нормальная менструальная функция будет нарушена. Неполноценное питание никогда не приводит ни к чему хорошему.

Большие физические и эмоциональные нагрузки, стрессы также могут вызвать последствия в виде нарушений менструального цикла.

Также фактором, влияющим на периодичность и вид месячных, может стать наличие различных кист или полипов на внутренних половых органах. Эти заболевания сопровождаются обычно болями в нижней области живота. Они требуют лечения.

Весомой причиной такого явления, как скудные коричневые выделения вместо месячных, может быть возраст. Очень часто это наблюдается у совсем юных девушек, у которых еще не установился регулярный мензис.

Поэтому в первый год установления менструальной функции ни девочке, ни ее маме особо беспокоиться из-за такого явления не стоит. Ведь первоначально, до полного установления регул, овуляция происходит не всегда. Это и вызывает коричневые выделения вместо месячных.

К 40-45 годам функция яичников у женщин начинает угасать. С этим также может быть связано появление коричневатой «мазни». Это первые симптомы приближающегося климакса.

Коричневая слизь вместо месячных может наблюдаться в самый первый период беременности. Иногда «встраивание» плодного яйца в стенку матки вызывает такие незначительные выделения.

Оптимальным тестом на беременность является анализ крови на хорионический гормон (ХГЧ), который называют еще гормоном беременности.

При положительном результате продолжающиеся выделения могут свидетельствовать о гормональных нарушениях. Возможно, в организме женщины недостаточно гормона прогестерона, способного поддерживать беременность. Поэтому «мазня» может быть симптомом отслоения внутренней слизистой оболочки тела матки (эндометрия, мукозного слоя). Другими словами, коричневая слизь вместо месячных может говорить об угрозе самопроизвольного выкидыша.

Когда немедленно нужно обращаться за медицинской помощью

Если мажет коричневым вместо месячных, а еще и выделения имеют неприятный запах, то это может быть и признаком развития внематочной беременности.

А такая ситуация намного более опасна, чем нормальная беременность, поскольку требует обязательного оперативного вмешательства. Ведь эктопическая (внематочная) беременность создает угрозу для жизни женщины.

Чем раньше произойдет обращение в медицинское учреждение, тем менее травматичной будет операция.

Иногда бывают ситуации, когда женщина не понимает, почему вместо месячных коричневые выделения. Вроде и тест на беременность отрицательный, а нормальная менструация не наступает.

Причиной этому может быть инфекционное заболевание или элементарное переохлаждение. Его следствием может стать воспалительное заболевание придатков (аднексит) или матки (эндометрит). Воспаление яичников (оофорит), маточных труб (сальпингит) требует достаточно тщательного и длительного лечения.

Чтобы воспаление внутренних половых органов не привело к бесплодию и раннему климаксу, при появлении первых симптомов в виде коричневых мажущих выделений необходимо обратиться в гинекологическое отделение.

Если скудные коричневатые выделения сопровождаются зудом, жжением в области вагины, болевыми ощущениями при мочеиспускании, то эти симптомы могут свидетельствовать о наличии венерических заболеваний: хламидиоза, трихомониаза, гонореи и даже сифилиса.

Эти инфекции преимущественно передаются половым путем. Поэтому любая женщина должна быть разборчива в выборе сексуального партнера, а он — всегда пользоваться «мужскими» средствами контрацепции — презервативами, вступая в близость с новым партнером.

Лечение при коричневых выделениях

Чаще всего нужно лечить не половую систему, а те органы, в результате поражения которых нарушилась нормальная менструальная функция у женщины. Если нарушена именно половая сфера, то методы ее лечения разнообразны.

Если коричневые выделения появляются в преддверии менопаузы, то о лечении речь не идет. Можно лишь говорить об облегчении общего физического и психологического состояния женщины. Сегодня для этого существует множество препаратов, которые женщина может подобрать самостоятельно, не обращаясь за помощью к гинекологу.

Но если есть инфекционные заболевания, то обращаться к врачу нужно обязательно. Обычно инфекции лечат антибиотиками. При этом самолечением заниматься не стоит, поскольку регулярно необходимо контролировать процесс, проводя различные лабораторные исследования.

Полипы и кисты в матке и на яичниках не всегда можно вылечить, применяя гормональные препараты. Иногда медики прибегают к оперативному вмешательству, удаляя не только сами новообразования, но и орган, на котором они появились. После подобных оперативных вмешательств явления, приведшие женщину к гинекологу, могут продолжаться. Но они должны длиться совсем недолго.

Если же мажущие выделения после аборта, лапароскопии полипов, внематочной беременности, диагностического выскабливания продолжаются больше недели, да еще имеют характерный неприятный запах, то снова придется обратиться к врачу. И чем скорее, тем лучше. Ведь этот симптом может быть признаком осложнений, возникших в результате оперативного вмешательства.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss