Главная

Главная Новости

Коричневые выделения на ранних сроках беременности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коричневые выделения на ранних сроках беременности

Коричневые выделения при беременности на разных сроках — все причины

Если у женщины появляются светло коричневые выделения на ранних сроках беременности, необходимо обратиться за помощью к врачу. Подобные изменения связаны с перестройкой женского организма. Коричневые выделения на ранних сроках беременности не опасны, если длятся недолго.



Основные причины

Если на раннем сроке беременности выделения сопровождаются зудом, появляется запах, это признак инфекции. Микроорганизмы способны нанести плоду большой вред. Будущая мама должна пройти полное медицинское обследование и соответствующий курс лечения.


Выделения при беременности на ранних сроках коричневые: что делать

Основной причиной появления светло-коричневых выделений является внематочная беременность. Плод прикреплен к маточной трубе, что опасно для будущего малыша и его матери. При росте зародыша маточная труба разрывается. Женщине грозит бесплодие.


Кровотечения на ранних сроках беременности

Коричневые выделения свидетельствуют об отслойке плаценты. В норме она отслаивается после родов и выходит с последом. Из-за отслойки плаценты плод гибнет. Подобное состояние объясняется близким расположением плаценты к шейке матки. Патология может повредить или деформировать плаценту, нарушая развитие плода.

Выделения коричневого оттенка могут появляться и при повреждении шейки матки (половой акт либо исследование влагалища изнутри с помощью УЗИ). В этом случае рекомендуется осмотреть и оценить состояние шейки, иначе может случиться выкидыш. При пузырном заносе происходит развитие плодных оболочек, которые врастают в матку, вызывая кровотечение и выделения светло-коричневого цвета в первом триместре беременности. Данное заболевание считается редким.

Светло-коричневые выделения в период беременности свидетельствуют о физиологических изменениях в женском организме. Если подобное явление носит безопасный характер, тогда женщина в положении должна посещать врача-гинеколога по графику.

Специалисты утверждают, что чаще всего светло-коричневые выделения сигнализируют о развитии таких осложнений, как:

замершая беременность; выкидыш; эрозия шейки матки.

Диагностика и последствия

Для замершей беременности характерно замирание плода, прекращение болей в области таза и токсикоз.

Под выкидышем понимают самопроизвольное прерывание беременности. При этом наблюдаются светло-коричневые выделения с кровью и инородными телами, головокружение, слабость, боли в области яичников и матки. Подобные выделения появляются из-за отслойки плода. Кровь подтекает за его стенки. Подобное состояние развивается из-за нехватки женских половых гормонов. Выкидыш может произойти из-за генетических нарушений, что отрицательно сказывается на развитии плода. Если в женском организме присутствуют инфекции, передающиеся половым путем, тогда тоже может произойти выкидыш. Самопроизвольный аборт наблюдается при приеме гормональных средств, из-за вредных привычек, при выполнении тяжелых физических нагрузок, возраста, стрессов. В этом случае необходима помощь врача, чтобы сохранить беременность.

Наличие светло-коричневых выделений и болевых ощущений после и во время полового акта — основные симптомы эрозии шейки матки. Язвочки появляются на слизистой оболочке матки. Бактериальный вагиноз наблюдается у 70% женщин в положении. Врачи-гинекологи рекомендуют лечить эрозию шейки матки при планировании беременности.

Угроза или норма?

На 7-14 день беременности плодное яйцо внедряется в стенку матки, при этом выделяется и выводится кровь. Подобное состояние считается нормой, и оно не должно вызывать беспокойства у женщины. Часто женщины принимают подобное явление за начало менструального цикла. Специалисты утверждают, что при перестройке гормонального фона выделения коричневого цвета наблюдаются на протяжении нескольких месяцев беременности.

Нормой считается и подобное явление, возникающее в последнем триместре беременности. У некоторых женщин в положении коричневые выделения возникают за 1-2 недели до родов.

Основные рекомендации

Диагностика причины коричневых выделений у женщины в положении учитывает различные факторы, в том числе срок беременности, объем и частоту выделений, текущие недуги, головокружение и прочие симптомы. Для обследования пациентки, плаценты и плода используют УЗИ. Предварительно женщина в положении сдает анализы крови, мочи и кала. С учетом полученных результатов назначается курс лечения и полный покой.

Нельзя при появлении коричневых выделений в 1-м триместре беременности заниматься самолечением.

Применение любого препарата без выяснения причины их возникновения может привести к гибели плода и смерти матери. При рассматриваемом состоянии запрещено использовать тампоны. В противном случае стенки влагалища и шейка матки повредятся, что приведет к инфицированию. При этом кровотечение усилится. Противопоказано во время беременности спринцеваться. В противном случае нарушится микросреда влагалища, что приведет к росту бактерий и выкидышу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss