Главная

Главная Новости

Коронки на зубы, виды, особенности установки, цены в Москве

Опубликовано: 06.09.2018

видео Коронки на зубы, виды, особенности установки, цены в Москве

Имплантация зубов. Виды и цены на импланты в Москве.

Коронки на зубы – несъемные протезы, которые восстанавливают поврежденные зубы или заменяют утраченные. Специалисты рекомендуют использовать для протезирования коронки в случае, если зуб разрушен значительно – не менее чем на 70%. Если нужно исправить разрушения, которые меньше по объему, используется пломбирование или зубные вкладки.



Показания и противопоказания

Коронка восстанавливает анатомическую форму зуба и его функциональность.

Коронка напоминает внешним видом колпачок, конструкция изготавливается в зубо-технической лаборатории по индивидуальным слепкам. Изделие может использоваться как самостоятельный протез, а может применяться как опора для фиксации бюгельных и мостовидных протезов. Конструкции широко используются в процессе имплантации.


Зубные коронки: виды и стоимость

Для протезирования поврежденных и утраченных зубов коронки применяются по следующим показаниям :

реставрация зуба при значительном разрушении его коронковой части более чем на половину, патологическая стираемость эмали, имплантация, реставрация анатомической формы зуба, флюороз, реставрация зуба, который пострадал от сколов и трещин, аномалии формы и расположения зубов в ряду, для поддержки и защиты от разрушений зуба с объемной пломбой.

Коронки используются также в детской стоматологии с целью защиты зубов, которые сильно повреждены кариозным процессом, когда невозможно установить пломбу.


Циркониевые коронки на зубы (установка)

Противопоказания к установке зубных коронок:

подвижность зубов при запущенных стадиях пародонтоза, аллергия на материалы конструкции, тонкие стенки зуба, заболевания тканей пародонта, низкая коронковая часть зуба, аномальный прикус.

Виды протезов

Существует несколько разновидностей коронок в зависимости от материалов и технологии изготовления:

Металлокерамика

Металлокерамика до сих пор остается самым популярным видом зубных протезов благодаря оптимальному соотношению цена-качество. Высокие показатели прочности делают металлокерамику идеальным вариантом для восстановления жевательных зубов.

Здесь вы видите металлокерамику на передних зубах.

Металлокерамическое изделие состоит из металлического каркаса, поверх которого наносится облицовка из керамики. Конструкция получается объемной и тяжелой. Перед установкой протеза зуб депульпируют и обтачивают со всех сторон, это нужно для плотной посадки коронки.

Металлокерамику можно применять для реставрации фронтальных зубов, но стоит учитывать некоторые нюансы:

металлическая основа просвещается, на стыке с десной может появиться темный ободок, единичная коронка будет заметно выделяться на фоне родных зубов пациента. Керамика

Это современный вид коронок, не имеющий металлических элементов. Керамическая конструкция изготавливается по индивидуальным оттискам. Изделие отличается высокими эстетическими качествами и отлично подходит для протезирования линии улыбки.

Безметалловая керамика

Это самый прочный и дорогостоящий вид зубных коронок. Для их изготовления используется диоксид циркония – уникальный по своим свойствам материал, который по внешнему виду и структуре идентичен натуральной эмали. Они преломляет свет так же, как и родная эмаль зуба, поэтому часто даже стоматологи не могут отличить коронку от зуба. Безметалловые коронки производятся по инновационным технологиям и на современном оборудовании.

Металлопластмасса

Каркас конструкции изготавливается из металла, облицовка – из композитной пластмассы. Это не лучший вариант для протезирования, так как пластмасса впитывает запахи, быстро темнеет и трескается.

Пластмассовые коронки (временные)

Такие коронки имеют свое предназначение – закрывают и защищают обточенный зуб на период, пока изготавливается постоянная коронка или другой протез. Временные коронки легкие, эстетичные, помогают избежать пациенту дискомфорта и привыкнуть к протезу в ротовой полости.

Металлические изделия

Металлические коронки используются сейчас редко, но золотые изделия остаются популярными, несмотря на развитие технологий и внедрение новых качественных материалов. Золотые коронки прочные, они не вызывают аллергию и выдерживают высокие жевательные нагрузки.

В чем преимущества, и какие недостатки коронок?

Предлагаем вам сравнительную таблицу, в которой указаны преимущества и недостатки разных видов коронок:

Вид изделия Преимущества Недостатки
Металлокерамика ·        Доступная цена.

·        Долговечность, прочность.

·        Неплохие эстетические показатели.

·        Перед установкой обтачивается значительный слой твердых тканей зуба.

·        Изделие тяжелое.

·        Металлический каркас просвечивается, поэтому металлокерамику нежелательно ставить на передние зубы.

 

Керамика ·        Высокие эстетические показатели.

·        Материал пропускает свет, очень похож по структуре на эмаль.

·        Можно устанавливать без удаления нерва.

·        Не рекомендовано использовать для мостовидных протезов.

·        Высокая стоимость.

Безметалловая керамика (оксид, диоксид циркония) ·        Изделие прочное, легкое.

·        Идеальный внешний вид, невозможно отличить от настоящего зуба.

·        Максимально плотное прилегание к зубу и десневой линии.

·        Долгий срок службы.

·        Можно устанавливать и на передние, и на жевательные зубы.

Самый дорогостоящий вид коронок.
Металопластмасса ·        Доступная стоимость.

·        Быстрое изготовление.

·        Устаревшая технология.

·        Срок службы около 2 лет.

·        Пластмасса меняет цвет, трескается.

Металлические коронки ·        Прочность, надежность.

·        Срок службы — до 5 лет.

·        Доступная цена.

Из-за неэстетичного вида редко используется для передних зубов.

Не подходит пациентам с аллергией на металл.

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

На жевательные зубы можно ставить металлические коронки — они надежные и прочные.

Какой вид коронки лучше всего подойдет для протезирования жевательных зубов? Перед тем, как сделать выбор, стоматолог учтет ряд факторов :

поврежденный зуб реставрировать и защитить поможет безметалловая керамика, если стенки зуба тонкие, в этом случае целесообразно использовать металлокерамику, если пациент ограничен в финансах, врач может ему предложить металлическую конструкцию.

Главное предназачение жевательных зубов – измельчение пищи, поэтому при протезировании главная задача стоматолога – восстановить эту функцию. Идеальный вариант в этом случае – металлокерамика, так как соотношение эстетики и функциональности здесь оптимальное.

Конечно же, если пациент располагает денежными средствами, он может поставить безметалловую керамику. В любом случае окончательное решение принимает ваш врач.

Реставрация передних зубов

Зафиксировать коронку на фронтальный зуб можно при условии, что его корень остался целым. Если зуб отсутствует, изделие фиксируют на имплант. На реставрации жевательных зубов еще можно сэкономить, то с передними такой вариант не пройдет, так как они видны при улыбке и разговоре.

Конечно же, идеальным вариантом в этом случае будет керамика, а лучше – безметалловая керамика. Она прочная и эстетичная. Если же пациент не может позволить себе керамическую коронку, стоматолог предложит классику – металлокерамику. Это тоже неплохой вариант, так как качественно изготовленные и грамотно установленные металлокерамические коронки на передних зубах смотрятся очень неплохо.

Нет, небольно, так как все манипуляции проводятся под действием местного анестетика, вид и количество которого подбирается индивидуально. Чтобы вы понимали, что будет делать врач на каждом этапе протезирования, ознакомим вас с процедурой установки коронок более подробно:

Подготовка

Это первый и очень важный этап, от которого зависит качество протезирования. На первом визите специалист проведет осмотр ротовой полости, а также направит вас на снимок. По результатам осмотра и снимка врач определит, в каком состоянии находится слизистая, зубы и в случае необходимости назначит лечение. В обязательном порядке снимается налет и камень.

Подготовка зуба к установке коронки происходит так:

из зуба удаляют пульпу,

Перед фиксацией коронки зуб обтачивают.

каналы обрабатываются и пломбируются, зуб обтачивают на толщину коронки.

Обточка – обязательное условие при протезировании коронками, причем для металлокерамики снимается больше твердых тканей, чем для керамики.

Лабораторный этап

С обточенного зуба снимают слепок, он нужен зубному технику, который на его основе изготавливает коронку. На время производства протеза на обточенную культю пациенту фиксируют временную пластиковую коронку, которая защищает обточенный зуб и скрывает дефект.

Непосредственная установка коронки

Сначала коронку примеряют и фиксируют на временный цемент. Если пациент чувствует себя комфортно, изделие не мешает ему и не нарушает общий прикус, его фиксируют уже на постоянный цемент.

Почему может болеть зуб под коронкой: возможные осложнения

Боль под коронкой – частая жалоба пациентов. Но одно дело – это дискомфортные ощущения сразу же после установки и несколько дней после нее, когда выходит наркоз и происходит привыкание к коронке. Но если пациенту начинает болеть зуб через несколько месяцев, а иногда и через годы после установки коронки, это свидетельствует о развитии осложнений :

Некачественная подготовка к протезированию (плохо продезинфицировал инструменты, некачественно запломбировал корневые каналы). В результате в каналах начинает размножаться инфекция, которая становится причиной развития воспалительного процесса. Стоматолог перфорировал стенки каналов в процессе их обработки. Это может произойти как по вине врача, так и по причине патологической искривленности корневых каналов. Перфорация может также произойти в процессе установки в каналах штифта. Отлом инструмента. Да, и такие неприятности иногда случаются в стоматологической практике. Чаще всего причина – та же искривленность корневых каналов. Кусочек инструмента остается в канале и если стоматолог не заметить это сразу и оставит его там, со временем возникнет воспаление. Зуб придется лечить заново.

Не все пациенты знают, что можно перестраховаться от подобных неприятностей, если после установки коронки сделать рентгеновский снимок. В случае некачественного лечения на снимке все будет видно: не до конца заполненные корневые каналы и тот же отломанный кусочек инструмента. В таком случае клиника должна оплатить вам повторное лечение зуба. Если же осложнение проявится через некоторое время, перелечивать зуб вам придется уже за свой счет.

Цена и срок службы

Предлагаем ознакомиться со средней стоимостью разных видов коронок и сроком их службы:

Вид коронки Цена, $ Срок службы
Металлокерамика 140 10-15
Фарфоровые 230 10-15
Оксид циркония 380 От 10 лет
Золотые 185 Около 15 лет
Металлопластмаса 15 1-2
Временные 10-12 До года

От чего зависит стоимость коронки, из чего состоит цена? Факторы, которые влияют на ценообразование:

ценовая политика клиники: каждая стоматологическая клиника ориентируется на определенный сегмент потребителей, квалификация персонала: врача-ортопеда (оплата ему — 20% от стоимости протеза), зубного техника (оплата ему — около 25% от стоимости протеза), вид материалов (самый дорогостоящий – диоксид циркония), наличие зуботехнической лаборатории в клинике (если ее нет, клинике придется заключать договор и сотрудничать со сторонней лабораторией, что повлияет на формирование цены).

Будет интересно прочитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss