Главная

Главная Новости

Костная пластика при имплантации зубов: отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Костная пластика при имплантации зубов: отзывы

Имплантация без костной пластики

Атрофия или недостаток костной ткани - это достаточно распространенная проблема современной стоматологии . В этом случае костная пластика будет единственным выходом из ситуации.



Показания к костной пластике

Стоматологи проводят костную пластику в таких клинических случаях

Травма челюсти. Травматическое удаление зуба. Протезирование сразу нескольких зубов. Воспаление в кости, что привело к уменьшению костной ткани. Необходимость имплантации.

Костная пластика при имплантации - это наиболее распространенная сопутствующая процедура имплантации, и чаще всего пластика проводится именно по этой причине.


СИНУС ЛИФТИНГ + ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБА. Операция

Пластика кости при имплантации

Когда врач говорит пациенту, что ему требуется костная пластика при имплантации зубов, "что это, зачем это нужно" - вполне логичный вопрос, который может поставить каждый. Если после того, как вы потеряли зуб, прошло уже много времени, то костная ткань обязательно уменьшиться. Ее дистрофия происходит потому, что нагрузка от зуба ткань уже не испытывает, а значит, организм считает, что в ней нет необходимости, и ткани начинают рассасываться как по ширине, так и по высоте. А при установке имплантата необходимо, чтобы ткани плотно окружали и держали его. По стандартам, классического имплатату нужно примерно 10 миллиметров костной ткани в высоту и 3 миллиметра с каждой стороны. Если ткани недостаточно, то следует провести наращивание.


Имплантация переднего зуба с костной пластикой

Виды костных трансплантатов

Для проведения костной пластики пациенту необходимо установить костный трансплантат, который со временем приживется и заменит недостающую ткань. Трансплантаты бывают следующих основных видов:

Аутогенные трансплантаты. Кость для них берется у самого пациента. Как правило, костный блок извлекается из нижней челюсти, с зоны за крайними молярами. Если оттуда кость взять нельзя, то берется костная ткань бедра. Приживается такой блок лучше, однако приходится проводить дополнительную операцию. Аллогенные трансплантаты. Их получают от доноров человеческих, а затем тщательно отбирают и стерилизуют. В результате индивидуальные свойства кости теряются, и ее легко можно использовать в качестве блока. Ксеногенные трансплантаты. Здесь источник материала - это крупный рогатый скот. Блок обрабатывается так, чтобы стать полностью стерильным и совместимым с организмом человека. Аллопластические трансплантаты. Полностью искусственные блоки, которые имитируют строение кости. После операции они постепенно рассасываются или становятся опорой для роста естественной кости человека.

Существует несколько разных методик костной пластики, ведь современная стоматология постоянно совершенствуется. В результате В различных клинических случаях можно применять более подходящие способы. Методик действительно много, но лишь некоторые стоит рассматривать подробно.

Направленная костная регенерация

в Последнее время довольно большой популярностью пользуется направленная костная регенерация - подсадка специальных мембран, совместимых с человеческим организмом, которые ускоряют образование челюстных костей. Мембраны сделаны из специальных коллагеновых волокон, которые не отторгаются организмом и иногда пропитаны составом, стимулирует рост костной ткани.

Мембраны бывают рассасывающимися и нерассасывающимися, в зависимости от того, насколько долго необходимо удерживать каркас. После того как мембрана имплантируется в необходимое место, рана ушивается, и приходится некоторое время ждать, пока костная ткань нарастет. Обычно этот процесс занимает около полугода. Направленная регенерация - это тоже костная пластика при имплантации зубов. Фото блоков, используемых для регенерации, вы можете посмотреть ниже.

Синус-лифтинг

Синус-лифтинг - это специфическая костная пластика, которая увеличивает объем костной пластики на верхней челюсти за счет приподнятия дна гайморовой пазухи. Назначается синус-лифтинг в таких клинических случаях:

При отсутствии у пациента патологий в зоне операции. При полноном отсутствии риска на развитие осложнений.

При этом синус-лифтинг в ряде клинических случаев противопоказан:

Постоянные насморк. Наличие в гайморовой пазухе множественных перегородок. Полипы в носу. Синусит. Проблемы и заболевания, влияющие на костную ткань. в Зависимости от никотина.

Некоторые из противопоказаний можно устранить, и только после этого проводить непосредственно синус-лифтинг.

Синус-лифтинг проводится двумя основными способами:

Открытая операция. Закрытая операция.

Открытый синус-лифтинг - это сложная процедура, которая выполняется, если не хватает достаточно большого объема костной ткани. Она проводится в несколько этапов:

Стоматолог слегка надрезает слизистую снаружи пазухи. Слизистая ткань пазухи слегка приподнимается. Пустота заполняется тем материалом, который будет использоваться для наращивания. Отслоение слизистая помещается на место, и все ушивается.

Если костной ткани не достает немного, не больше 2 миллиметров, то можно провести закрытый синус-лифтинг. Он делается так:

Первым делом в челюсти в месте планируемой установки имплантата делается надрез. Затем специальным стоматологических инструментов врач через этот надрез поднимает дно гайморовой пазухи. Вглубь проема закладывается остеопластический материал. Сразу после этого в челюсть ставится имплантат.

Методика подсадки костного блока

Подсадка костного блока делают реже, чем регенерацию или синус-лифтинг, так как она как раз и предусматривает применение трансплантатов и их долгое приживление. Крепится такой блок по-разному, иногда даже специальными титановыми винтами. Через полгода блок полностью приживается, титановые штифты извлекают и можно будет проводить имплантацию.

Подсадка костного блока выполняется следующим образом:

Десна разрезается. Специальный инструмент расщепляет и раздвигает костную ткань. В полученную полость помещается остеопластический материал. Трансплантат фиксируют с помощью титановых финтов в естественной костной ткани. Все зазоры заполняют специальной крошкой, стимулирует образование костной ткани. На трансплантат накладывается специальная мембрана.

Подсадка костного блока обычно делается, если нужно увеличить не только высоту, но и ширину костной ткани челюсти или если костной ткани отсутствует очень много.

Костная пластика при имплантации зубов: осложнения

Как и при любой операции, при костной пластике перед имплантацией вполне могут возникнуть некоторые осложнения. В отзывах говорится о том, что возможны:

Кровотечение. В первые два часа после процедуры небольшое кровотечение вполне естественно, однако если оно продолжается весь день, то следует пойти к врачу. Боль и отек. В первые 2-3 дня вполне естественны, снимаются антибиотиками и болеутоляющими. Если боль становится только сильнее, лучше посетить врача. Онемение челюсти. Если оно длится несколько часов, то это может быть признаком повреждения нервов. Отек. Если он затрудняет дыхание и мешает открывать рот, то необходима срочная помощь врача.

Костная пластика при имплантации зубов: отзывы

В целом пациенты о костной пластики отзываются положительно. Чаще всего делается направленная костная регенерация и синус-лифтинг. Единственный недостаток, как отмечают многие, - увеличение стоимости и без того дорогой имплантации, а также длительный срок приживания кости. Второго недостатка лишен только закрытый синус-лифтинг. В любом случае костная пластика - это то, чего лучше избегать, и единственный выход - ставить имплантат сразу после потери зуба.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss