Главная

Главная Новости

КТ или МРТ

Опубликовано: 02.09.2018

видео КТ или МРТ

Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

Современная медицина использует широкий спектр диагностических методик, позволяющих ставить диагноз с высокой степенью точности. Наиболее информативными видами диагностики являются КТ и МРТ. Как правило, выбор типа обследования, КТ или МРТ, остается за лечащим врачом. Но в ряде случаев пациенты могут пройти диагностику по собственной инициативе, поэтому им важно понимать, в чем разница КТ и МРТ.



КТ или МРТ: что выбрать?

Первое, что следует понять – МРТ и КТ не являются полностью альтернативными методами диагностики. Чувствительность каждого из них к той или иной патологии зависит от физических свойств ткани изучаемого участка. Так, МРТ имеет преимущество в изучении органов с повышенным содержанием жидкости и защищенных костной тканью: головного и спинного мозга, суставов, органов малого таза, межпозвонковых дисков.


Чем отличается КТ от МРТ?

Если же обследовать предстоит костный скелет, полые или воздухонаполненные органы, то возможности компьютерного томографа здесь более обширны. При диагностике патологий органов пищеварительной системы, шеи и почек информативность диагностики КТ и МРТ одинакова.

Стоит отметить также и тот факт, что КТ выполняется гораздо быстрее, поэтому незаменима в случаях, когда нужно принять экстренное решение. Если же необходимости в срочном получении результата нет, а степень информативности методов одинакова, при выборе КТ или МРТ отдают предпочтение второму варианту, как более безопасному с точки зрения лучевой нагрузки.

КТ или МРТ: что лучше?

Итак, КТ и МРТ имеют свои достоинства при назначении исследования тех или иных органов и тканей. Поэтому, говорить о том, что лучше, КТ или МРТ, можно лишь в свете конкретной ситуации, учитывая показания и противопоказания к проведению обследования. Обязательно примите во внимание рекомендации лечащего врача и при необходимости посоветуйтесь со специалистами в области лучевой диагностики.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss