Главная

Главная Новости

Кукушка при гайморите в стационаре и домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кукушка при гайморите в стационаре и домашних условиях

Процедура «Кукушка» или Метод перемещения жидкости по Проетцу в поликлинике «ПримаМЕДИКА»

Известно, что лечение воспаления гайморовых пазух проводится комплексно. В том числе, оно включает в себя физиотерапию и метод глубокого промывания носа. Медицинская статистика говорит о том, что кукушка при лечении гайморита делается каждому второму больному, эффект от нее достаточно сильный.


Что лучше: прокол или кукушка при гайморите? | Лечим правильно с Владимиром Зайцевым

Принцип работы метода «кукушка»

В связи с необходимостью эффективно вылечить такое неприятное заболевание, как гайморит, доктором Артуром Вальтером Проетцом еще в 19 веке был изобретен метод, который получил название «кукушка» — Cuckoo. Собственно, лечение воспаления верхнечелюстных пазух, аденоидита, тонзиллита, аллергического ринита и других заболеваний носоглотки «кукушкой» практикуется уже около 200 лет! Этот метод основан на принципе перемещения жидкости и глубокого промывания носовых пазух, который применяется в условиях больницы с помощью вакуумного отсоса. Лечение с помощью него также может быть осуществлено и в домашних условиях, если имеется соответствующий механизм.


11 сентября 2015 г.

Применяют метод следующим образом:

к одной ноздре подается специальный катетер; к другой – специальная гибкая трубка; с помощью вакуумного насоса содержимое (экссудат) носовых пазух откачивается; одновременно происходит промывание пазух носа лекарственными препаратами; пациент при этом должен произносить звуки, похожие на кукование кукушки: «ку-ку» (это необходимо, чтобы лекарства и экссудат не попадали в гортань).

Очевидно, что делается кукушка не просто с целью промыть нос, разжижить и вывести слизь или гной. Лекарственное вещество попадает непосредственно в место дислокации инфекции, происходит лечение гайморита.

Процедура «кукушка» безболезненна, хотя и не совсем приятна. Этот метод считается наиболее эффективным, он менее травматичный, чем, например, лечение проколом, от которого во многих странах уже начинают отказываться. Правда, «кукушку» желательно производить на незапущенной стадии заболевания, тогда такое лечение наиболее действенное.

Пациент ложится на кушетку, врач или человек, помогающий дома, вначале вводит с помощью прибора «кукушка» в нос специальные лекарственные средства.

Это могут быть:

фармазолин; отривин; називин; назол; другие сосудосуживающие препараты.

Они нужны для того, чтобы снять отек слизистой носа, уберечь от неприятных ощущений и подготовить носовые пазухи к промыванию антисептиками.

После промывания сосудосуживающими средствами начинается промывание носа антисептическими препаратами.

К таковым могут относятся:

фурацилин (наиболее доступный и действенный препарат); хлоргексидин; мирамистин; другие.

Указанные препараты препятствуют распространению патогенных бактерий.

В среднем процедура «кукушка» длится до 15 минут.

Лечение воспаления гайморовых пазух, когда данный метод применяется в стационаре или домашних условиях, требует проведения 7- 10 сеансов кукушки. Улучшение состояния больной ощущает уже с первого раза. Не стоит отказываться от полного курса, несмотря на некоторые его неудобства, поскольку гайморит является довольно коварным заболеванием, способным дать о себе знать даже при малейшем переохлаждении.

Можно ли делать перемещение и глубокое промывание носа при гайморите дома

Метод перемещения при воспалении верхнечелюстных пазух можно применять и в домашних условиях. Для этого нужны:

шприц; полая трубка от капельницы; аспиратор; препараты из ряда антисептиков, указанные выше.

Больной делает закапывание сосудосуживающими каплями. Потом ложится на бок. В ту ноздрю, которая расположена выше, вводится шприц. В нижнюю – трубка от капельницы. Шприцом в носовой проход подается лекарство. Оно должно вытекать через трубку вместе со слизью или гноем. Если количество вытекающей жидкости мало, можно помочь себе аспиратором.

Преимуществами использования «кукушки» в домашних условиях являются отсутствие необходимости идти в больницу и возможность отдохнуть после процедуры столько, сколько будет нужно. Но неумелое проведение манипуляции чревато негативными последствиями, такими, как усугубление гайморита или отит вследствие попадания лекарства, слизи или гноя в среднее ухо.

Рекомендации по проведению «кукушки»

Не смотря на то, что лечение «кукушкой» может проводиться в домашних условиях, желательно все же, чтобы манипуляцией занимался опытный врач. Он сможет оценить количество и силу струи подаваемого в ноздри лекарства. Он также примет меры к тому, чтобы они не затекли ни в гортань, ни попали в среднее ухо. Доктор сможет определить, как сколько раз следует применять данный метод, проследит за состоянием пациента во время и после процедур. Да и сами медицинские приборы для «кукушки» больше рассчитаны для удобства пациента, чем домашние.

Пациент не должен забывать произносить звуки «ку-ку», когда ему делают глубокое промывание.

После процедуры обязательно нужно полежать какое-то время, поскольку возможны головокружения или другие неприятные ощущения в голове.

Не стоит выходить на улицу в холодное время года, а побыть в помещении не менее 2 часов. Летом можно оставаться в помещении 30 мин, однако, избегать сквозняков и переохлаждения.

Врача следует предупредить о возможных противопоказаниях к проведению манипуляции. Среди таких противопоказаний эпилепсия, кровотечения, в том числе и носовые. Манипуляцию нужно делать с осторожностью и детям.

Рекомендуем почитать: Промывание носа в домашних условиях при гайморите

Результаты сравнительного исследования различных методик промывания носа

Как быстро вылечить гайморит Гайморит симптомы и лечение промывание

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss