Главная

Главная Новости

Лактационный криз и гипогалактия. Боремся успешно!

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лактационный криз и гипогалактия. Боремся успешно!

Лактационный криз

Вы наладили лактацию и вот уже несколько месяцев, как успешно и с удовольствием кормите грудью. И вдруг, как гром среди ясного неба, на вас обрушивается лактационный криз.  Он может прийти в три, в четыре, в восемь месяцев и выражается в том, что ребенку перестает хватать вырабатываемого молока из-за того, что организм мамы не успевает за неравномерно и динамично растущим малышом. Не следует путать криз с гипогалактией, первый длится 3-4 дня, а вот состояние гипогалактии может быть достаточно долгим. Что нужно делать, чтобы успешно пройти через эти неприятности, предотвратить развитие гипогалактии и сохранить лактацию?



Опеределить, что ребенку перестало хватать молока можно по следующим признакам:

Ребенок не проходит тест на мокрые пеленки, то есть ребенок мочится реже 6 – 8 раз в сутки. Недостаточно прибавляет в весе Ведет себя беспокойно, часто ищет грудь Вы сами чувствуете, что молока становится все меньше и меньше.

Итак, ваши наихудшие опасения подтвердились. Молока растущему крохе не хватает. Во-первых, постарайтесь не паниковать. Ощущение, что малыш остается голодным, способно привести вас в отчаяние, не поддавайтесь. В первую очередь, вспомните, как вы налаживали вскармливание и верните себе позитивный настрой на долгое и успешное кормление. Поставьте себе цель кормить до десяти месяцев, года, полутора, повторяйте это себе чаще. Вам также помогут аффирмации.  Каждый день, как мантру повторяйте: у меня есть молоко для моего ребенка, молока становится больше, я успешно кормлю своего ребенка.


Выпуск 43. Лактационные кризы. Грудное вскармливание

Найдите поддержку у близких. Расскажите им, что знаете, о пользе грудного вскармливания, о том, как важно сохранить лактацию, что для этого нужно и какое значение имеет окружающая вас обстановка.

Помните, что любая родившая ребенка женщина способна выкормить малыша, если нет медицинских противопоказаний. Если вы уже кормите, значит, их нет. А значит, у вас и вашего малыша все получится и будет продолжаться столь долго, сколько вы захотите.

Чаще прикладывайте ребенка к груди, если вы кормили до этого по часам, то забудьте об этом. Кормите по требованию так часто, как ребенок будет изъявлять желание подкрепиться. Это может случаться чаще, т.к. молока вырабатывается меньше.   Обеспечьте ночные кормления. Не ограничивайте малыша во времени, проведенном у груди, позвольте ему самому решать, сколько есть и когда отпускать мамину грудь. Держите ребенка кожа к коже, чаще раздевайте и кладите на себя, раздевайтесь сами перед кормлением, берите ребенка к себе в постель, так вам будет проще часто прикладывать его ночью.Не давайте пустышки, ребенок, получающий пустышку, удовлетворяет с ней свою потребность в сосании, а мамина грудь лишается необходимой стимуляции, которая особенно важна в период нехватки молока.

Обратите внимание на свой режим питания и питья. Рацион должен быть полноценным и разнообразным, пить необходимо 2-2.5 литра жидкости в день. Не переусердствуйте, потребление лишней жидкости подавляет лактацию. Добавьте  к напиткам чай для кормящих мам, его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно из молокогонных растений, к которым относятся фенхель, анис, укроп, крапива, тмин, морковь, солодка, салат листовой, редька, одуванчик, душица, мелисса, шиповник.

Рецепты для повышения лактации:

Отвар из шиповника

4 ст.ложки шиповника размолоть, заварить 500 мл кипятка, настаивать в термосе 6 часов. Пить перед и после кормления.

Сок морковный

Отжать сок и пить по полстакана 2 раза в день. Обязательно смешивать с молоком или сливками (1 ст.ложка на полстакана). Попробуйте сперва выпить совсем чуть-чуть, чтобы проверить, не вызовет ли сок аллергию.

Тминный отвар

1 литр воды, 15 г семян тмина, ложка сахара и сок половинки лимона. Смешать в кастрюле, варить на медленном огне 5 минут и дать настояться. Процедить и пить по полстакана 2 раза в день.

Настой из аниса

2 чайные ложки семян заварить в 1 стакане кипятка. Настоять 1 час. Пить по 2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды. Можно добавить чуть-чуть меда.

А главное, помните про психологический настрой. Повышение лактации и успешное вскармливание должны стать вашей главной целью в этот период!

Подписывайтесь на обновления проекта  проекта Activemam.com   будет много других интересностей!

Чтобы подписаться на обновления сайта, введите электронный адрес в форме ниже.

 Если статья оказалась полезной для вас, не забудьте поделиться с друзьями в социальных сетях!

 

Также вам может быть интересно почитать:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss