Главная

Главная Новости

Лечение после удаления полипа эндометрия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лечение после удаления полипа эндометрия

Полипэктомия. Как вести себя после операции

Лечение после удаления полипа эндометрия имеет ряд специфических особенностей. Непосредственное лечение осуществляется в ходе оперативного вмешательства. Как правило, операция производится под полным контролем гистероскопа. Он используется в том случае, если размер полипа составляет от 1 до 3 сантиметров.



После удаления полипа берется специальный соскоб для дальнейшего медицинского исследования. Во внимание принимаются следующие факторы:

размер полипа; возрастная группа пациентки.

На основании полученных данных врачи определяют наиболее эффективную схему удаления. Если в женском организме был обнаружен железистый полип эндометрия , то лечение может не ограничиваться одним только выскабливанием, могут потребоваться и другие процедуры.


Гистероскопическое удаление полипа эндометрия в постменопаузе

Важная особенность многих гинекологических заболеваний, в том числе и полипоза, заключается в том, что они на протяжении долгого промежутка времени могут протекать бессимптомно. Начальная клиническая картина может быть без каких-либо проявлений.


TAG#мифы гинекологии\ можно ли беременеть после удаления полипов?

Во время оперативного вмешательства удаляется «ножка» полипа, а затем место прикрепления прижигается. Делается это для того, чтобы в будущем минимизировать риск рецидива.

После операции

Если не лечить полипоз, то состояние половых органов со временем может ухудшаться. В случае диагностирования у женщины аденоматозного полипоза, врачи назначают более радикальное лечение. Полное удаление матки назначается только тогда, когда пациентка находится в пременопаузальном или же постменопаузальном возрасте. В таких случаях врачам сложно подобрать оптимальную методику лечения.

После оперативного вмешательства пациентке назначают прием антибиотических препаратов, которые так необходимы для предотвращения воспалительного процесса.

Наросты эндометрии могут иметь различные формы, размеры и строение. Симптоматика этого заболевания похожа на другие женские заболевания. При обнаружении первичной симптоматики, надо сразу же обратиться к врачу, который после полного диагностирования сможет назначить эффективную схему лечения.

В некоторых случаях операция приводит к осложнениям. Врачи выделяют такие:

бесплодие; рецидив полипоза; перерождение доброкачественного образования в злокачественное.

Самым тяжелым осложнением для любой женщины считается бесплодие — диагноз, который в репродуктивном возрасте является приговором.

При проведении аборта, после непосредственного хирургического вмешательства, может повыситься риск возобновления заболевания.При оказании неправильного лечения полип может переродиться в злокачественное образование. Врачи не рекомендуют использовать народные средства, потому что они могут не принести ожидаемого эффекта, а только ухудшить текущее состояние.

Гормональная терапия

После удаления полипов женщинам детородного возраста назначают прием гормональных препаратов. Полип в матке представляет собой вырост размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

После оперативного вмешательства пациентке могут назначать прием синтетических гормонов, поскольку чаще всего причина, которая вызывает усиленный рост и прогрессию полипоза обусловлена гормональным дисбалансом.

Некоторые пациентки после операции отказываются от гормональной терапии, ориентируясь на применение народных средств. Они может и могут снизить болевой синдром или замаскировать первичную симптоматику, но осуществить лечение — нет.

Народная медицина — не панацея и нельзя слепо верить всему, что говорят знакомые или друзья. То, что может помочь одной пациентке, при тех же дозировках может нанести вред другой. И несмотря на то, что полип — доброкачественное новообразование, оказывать своевременное лечение необходимо.

Крупные полипы всегда сигнализируют о своем присутствии. Эндометрий имеет довольно простое строение: внутренний и внешний.

Кроме того полипы могут развиться не только на слизистой, но стать общей частью гиперпластического процесса. В этом случае лечение после операции будет несколько иным. Обязательную гормональную терапию никто не отменял. Ведь усиленная выработка эстрогена и недостаток гестагена в дальнейшем могут приводить к нежелательным последствиям.

Рецидивы встречаются не часто. Большая часть из них связана с неправильным удалением прошлого образования (могла остаться небольшая часть ножки). Дальнейшая терапия эндометрия может быть как консервативной, так и хирургической. Одной схемы, которая была бы применима для всех пациенток не существует. Ведущую роль занимает гормональная терапия, которая неоднократно доказывала свою эффективность.

Вовремя установленный диагноз позволит существенно ускорит процесс выздоровления. При правильном проведении гормональной терапии можно минимизировать риск рецидивов. При обнаружении первичной симптоматики, женщина должна обратиться к врачу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss