Главная

Главная Новости

Лечение пульпита

Опубликовано: 31.05.2018

видео Лечение пульпита

Лечение пульпита, клиника Да Винчи

Пульпит представляет собой воспаление мягких тканей зуба, которые находятся под слоем основного вещества – дентина и эмали. Пульпа зуба – это комплекс, в который входят нерв, сосуды и соединительная ткань. Именно благодаря наличию пульпы твердый зуб является живым органом – он питается, чувствует и т.д. Поражение пульпы зубы представляет собой прогностически неблагоприятное состояние, поскольку оно чревато скорой потерей всего зуба. Несмотря на кажущуюся безнадежность положения, пульпит необходимо лечить, поскольку он может осложниться еще более тяжелыми патологиями, которые способны привести к потере других зубов, воспалению костей челюсти и, даже, к летальному исходу.



Как лечат пульпит и причины воспаления пульпы

К сожалению, самая распространенная причина развития пульпита – это длительно текущий, нелеченый пришеечный, или кариес корня зуба. Гораздо реже встречаются травматические пульпиты (например, отламывание кусочка зуба) и интоксикационные (например, воздействие на зуб кислотами или щелочами). Исходя из причин развития пульпита, его гораздо легче предотвратить, но, если все же патологический процесс развился, необходимо лечить.


Удаление нерва, чистка каналов зуба, как выглядит зубной нерв

Сегодня существуют две группы методов лечения пульпитов – это консервативные и хирургические. К консервативным относят биологический и метод витальной ампутации. Консервативные подходы к лечению пульпита позволяют сохранить всю пульпу или ее часть, что оставляет человеку живой зуб, который может прослужить всю оставшуюся жизнь. Хирургическое лечение пульпита проводится с полным удалением пульпы, и зуб становится мертвым органом, который начинает быстро разрушаться. Такой зуб придется через несколько лет удалять и проводить протезирование. Безусловно, более предпочтительны консервативные методы лечения пульпита, но их можно применять только при условии небольшого поражения пульпы воспалительным процессом, иными словами только на ранних этапах заболевания.


Методы лечения пульпита

Чтобы разобраться, как лечить пульпит, необходимо определить его причину, вид пораженного зуба и объем воспаленных тканей. Если воспаление не сильно затронуло пульпу, то в зависимости от вида пораженного зуба можно применять ту или иную консервативную методику лечения пульпита. Терапия зубов с несколькими корнями проводится любым методом, а однокорневых зубов – только биологическим. Если же большой объем пульпы вовлечен в воспалительный процесс, необходимо хирургическое лечение с удалением нервов и пломбированием каналов. Следует знать, что любой метод лечения пульпита потребует посетить стоматолога несколько раз, как правило, три, поскольку все манипуляции нельзя провести за один раз.

Рассмотрим, как лечить пульпит различными методами. Биологический метод означает, что проводится вскрытие полости зуба, удаляются все пораженные части, на пульпу накладывается лечебная прокладка и слой материалов, способствующих формированию нового дентина. После этого устанавливается временная пломба, с которой человек ходит 2 – 3 дня. Если не возникает болей или неприятных ощущений, то временная пломба вынимается и устанавливается постоянная.

Метод витальной ампутации позволяет оставить пульпу только в корнях зуба. При этом вскрывается полость, удаляются все воспаленные ткани, удаляется часть пульпы, находящаяся не в корнях. После этого ставится изолирующая прокладка и устанавливается временная пломба. Через несколько дней при отсутствии болей временная пломба меняется на постоянную.

Лечение пульпита хирургическим методом подразумевает полное удаление пульпы. Каналы корня зуба пломбируются гуттаперчей, обязательно делается рентген для контроля качества пломбировки каналов. Если каналы запломбированы не полностью, необходимо удалить пломбы и заново повторить процедуру, поскольку в противном случае это чревато развитием осложнений. После пломбировки каналов устанавливается пломба в полость зуба.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss