Главная

Главная Новости

Льняное масло для похудения: как пить, противопоказанияи вред

Опубликовано: 01.09.2018

видео Льняное масло для похудения: как пить, противопоказанияи вред

ПИЛ ВОДУ С КУРКУМОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ЧТО ПРОИЗОШЛО...

В статье мы разберем, действительно ли льняное масло приносит столько пользы организму, как это говорит реклама



Что это такое?

Льняное масло – продукт семян льна, полученный в процессе их отжима. Пищевую и лечебную ценность имеет масло холодного отжима, не рафинированное, для изготовления которого использовалось качественное сырье, а в процессе отжима и фильтрования не производился его подогрев. Разливаться пищевое льняное масло должно в бутыли темного стекла, плотно закрываться, при транспортировке и хранении не должно нагреваться выше 25°С.


ВРЕД КУРКУМЫ .

Масло из семян льна имеет следующий состав:

омега-3 жирные полиненасыщенные кислоты– 60%; омега-6 жирные полиненасыщенные кислоты – 20%; омега-9 жирные мононенасыщенные кислоты – 10%; насыщенные стеариновая, пальмитиновая кислоты – 10%; витамины – Е, А, группы В; микро- и макроэлементы – магний, натрий, алюминий, фосфор.

Главная ценность масла – не синтезируемые организмом незаменимые жирные полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6 (ПНЖК), требующие дополнительного введения их извне. В должном, приближенном к идеальному, соотношению друг к другу они содержатся, помимо льняного, в масле грецкого ореха и соевом, фисташках и тыквенных семечках.


Лишь в сочетании сила: смесь куркумы и чёрного перца как мощное целительное средство!

Жирные омега-9 мононенасыщенные кислоты могут синтезироваться организмом и поступать в организм с растительными (оливковое, подсолнечное, кукурузное и др.) и животными (сливочное) маслами, арахисом, свиным жиром. Они не являются незаменимыми, в отличие от ПНЖК.

Жирные незаменимые кислоты в составе льняного масла обладают способностью встраиваться в мембраны клеток, оберегая их от обезвоживания и разрушения, и воздействуют на многие системы организма:

Метаболизм Регулируют жировой обмен, подавляя продукцию липопротеидов клетками печени и позволяя с пользой для организма уменьшить массу тела при введении в рацион этого легкого источника полезных жиров
Кровеносная система уменьшают тромбообразование, улучшая текучесть крови; способствуют вымыванию холестерина, повышению эластичности сосудов, не допускают образования холестериновых бляшек в их просвете; снижают кровяное давление за счет снижения тонуса капилляров; восстанавливают сердечный ритм за счет содержащихся в них калию и фосфору.
Эндокринная система Увеличивают чувствительность к инсулину и не допускают развитие сахарного диабета II типа
Пищеварительная система Восстанавливают слизистые оболочки органов – желудка, двенадцатиперстной кишки, печени способны изгнать из кишечника паразитов
Головной мозг Участвуют в построении миелиновых оболочек, улучшают передачу нервного импульса и, как следствие, память, координацию и быстроту реакции. Позволяют не допустить старческое слабоумие, болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Нервная система Борются со стрессами и депрессией. Это действие дополнено наличием в льняном масле витаминов группы В, способствующих продукции серотонина – гормона радости
Женская репродуктивная система Благодаря содержащемуся в полиненасыщенных кислотах фитоэстрогену, нормализуется гормональный баланс. Введение масла в рацион питания в облегчает протекание предменструального периода, а впоследствии – климактерические проявления. Незаменимые жирные кислоты обладают способностью сдерживать рост гормонозависимых опухолей и предотвращать их появление
Противовоспалительный и противоаллергический эффект Оказывают ПНЖК за счет влияния на синтез простагландинов – медиаторов, ответственных за аутоиммунные и воспалительные реакции в любом органе человеческого тела, значительно уменьшая их секрецию.
Мышечная система Ускоряют восстановление скелетной мускулатуры после интенсивных тренировок и заживление связок при травмах (растяжениях)
Кожные прокровы Оказывают омолаживающее, смягчающее, питательное и бактерицидное действие. Регулярный прием продуктов, богатых незаменимыми кислотами, заметно улучшают состояние волос и ногтей, что обусловлено наличием в них мощных антиоксидантов, витаминов молодости Е и А

Несмотря на чрезвычайную пользу льняного масла использование его в косметической промышленности не выгодно из-за короткого срока хранения и быстрого окисления продукта. Для получения максимального эффекта рекомендован совместный прием с медом, квашеной капустой, кефиром, йогуртом, творогом, морковью и свеклой.

Сочетая его употребление с ржаным хлебом, рыбой, мясом индейки или куриным филе, можно значительно повысить уровень серотонина, это актуально во время сезонных депрессий.

 

По содержанию жирных кислот это средство отлично конкурирует с такими «элитными» видами красной рыбы, как форель, семга или горбуша.

Исторический экскурс и актуальность

Египет, Грузия (преимущественно Колхида) стали первыми странами, которые вывели эту культуру. Лен на территории России известен со II тыс. до н.э., а в X-XIII веках он высеивался повсеместно. Главными центрами производства и сбыта льняной продукции стали Псков и Новгород.

Сегодня под льняную культуру отданы значительные посевные территории в таких странах, как Польша, Аргентина, Болгария, Румыния, Франция, Германия и др. Льняное масло известно издревле своими целебными свойствами. Некоторые даже склонны проводить аналогию со здоровьем населения дореволюционной России, когда всевозможные растительные масла были в изобилии.

Тогда народ практически не знал о том, что значит атеросклероз и прочие заболевания сердечно-сосудистой системы, и это при довольно скудном рационе питания. В современных западных газетах довольно часто можно встретить словосочетание «русское масло» - и это значит льняное. А заголовки о том, что это масло помогает приобрести каждому вторую молодость, произвели настоящий фурор и возвели льняное масло на пьедестал почета и славы.

Знаменитый диетолог из Канады Роберт Кунди считает, что «русскому маслу» предписано совершить настоящую революцию в борьбе за сохранение человеческой молодости в будущем.

Польза и вред

Положительные свойства

Мало кому известно, что лен – это источник кальция. Именно поэтому в последние годы масло его масло активно используется для лечения остеопороза. Ежедневное его употребление может повысить содержание кальция в организме до 3-х раз.

Лен непризнанный лидер по содержанию фосфора и кальция, которые являются основообразующими строительными материалами костной ткани. Он также содержит в своем составе фитоэстерогены, которые контролируют процессы резорбции кости.

От употребления такого масла улучшаются волосяные и кожные покровы, ногти становятся крепче. Самочувствие на стадии менопаузы или при ПМС значительно улучшается. В период беременности употребление масла в дальнейшем будет хорошо сказываться на развитии головного мозга у ребенка.

Во время лактации лен хорошо снимает кишечные колики у новорожденного, но для этих целей лучше проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Дело в том, что применение масла может привести к диарее не только вашей, но и у грудничка. В остальном вещество полностью безопасно.

Положительных сторон применения масла значительно больше, чем негативных

Льняное масло действенно при всевозможных легочных заболеваниях, астме, отдышке, сухом кашле. Его применяют для лечения заболеваний щитовидной и поджелудочной желез, а также при диабете.

Растение способно удалять камни в почках, препятствует образованию тромбов и способствует заживлению трещин и шероховатостей на коже. Помимо этого, его масло улучшает зрение, выводит из организма шлаки и используется для лечения сухости слизистой носа.

Рекомендовано при лечении болезни Верльгофа и эссенциальной тромбопении. И даже паразитирующие в человеческом теле глисты побаиваются льняного «целителя». И это отнюдь не весь спектр лечебных свойств, перечислять их можно до бесконечности.

Кому нельзя использовать?

В большинстве аннотаций в противопоказаниях кроме индивидуальной непереносимости препарата больше ничего не указано, но посоветуем вам получить консультацию вашего лечащего врача, если у вас есть нижеперечисленные проблемы со здоровьем:

Повышенная кислотность желудочного сока, язва желудка или гастрит. Масло льна вызывает повышенное выделение желудочного сока, в результате чего состояние может только усугубиться. Нарушение клеточной структуры и ожирение печени. Употребление масла создает нагрузку и способно спровоцировать печеночную недостаточность. Желчнокаменная болезнь, панкреатит, диарея. Кератит. Повышенная свертываемость крови. Так как льняное масло само по себе считается прекрасным средством, которое повышает число тромбоцитов, оно тем самым улучшает свертываемость крови. Вирусные заболевания.

Употребление льняного масла и зверобоя может привести к выработке организмом гиперицина, который вызывает аллергию на солнечный свет.

Применение для похудения

Скорее всего, этот вопрос нуждается в индивидуальном ответе, но на практике работа льняного масла наиболее всего продуктивна в состоянии покоя человека, т. е. во время сна.

Следовательно, принимать его необходимо на ночь. Полиненасыщенные жиры в составе увеличивают скорость сжигания жиров, поэтому за ночь жиры не успевают отложиться на бедрах и животе. Хотя этот вариант скорее подходит для неоднократного применения масла в течение дня.

Если же масло применяется за сутки единожды, то желательно это делать с утра и натощак, за 20 минут до еды . Не потребляйте в течение этого времени никаких горячих напитков, чтобы добиться наилучших результатов. Часто употребляют льняное масло в системе: утром до еды 1 ч. л. и после ужина тоже 1 ч. л. В течение недели можно увеличить дозу дневного и вечернего приема до полной столовой ложки.

Ежедневное употребление масла способствует лучшему перевариванию пищи

Более легкий способ использования льняного масла для похудения – повседневное употребление его в рационе, главным образом, при приготовлении закусок и салатов или же добавлять его в уже готовые блюда – супы, гарниры, каши, вплоть до кисломолочных продуктов.

Курс приема льняного масла должен ограничиваться 30-45 днями, после этого необходимо дать организму отдохнуть. Повторный курс можно начинать спустя 2 месяца.

Килограммы, которые ушли во время приема этого средства чаще всего не возвращаются. Его действие размеренно оказывает свой эффект и положительно сказывается на работе всего организма в целом.

Кроме этого, масло оказывает мягкий слабительный эффект, что способствует правильному очищению организма от шлаков и токсинов. Ученые-диетологи уже довольно давно отметили свойство льняного масла расщеплять жировые избытки на воду и глицерин. Эти компоненты организм не усваивает и выводит их через прямую кишку.

Главная проблема при любом виде похудения – это перекусы. Но и здесь льняное масло обладает таким хорошим свойством, как снижение аппетита.

Народные рецепты

Можно воспользоваться народными рецептами и заварить травяной сбор:

смешать по 10 гр. льняных семян, листьев перечной мяты, тысячелистника и соцветий ромашки с плодами шиповника (20 гр.), зверобоем (20 гр.), цветками календулы (25 гр.), бессмертника песчаного (50 гр.) и кукурузными рыльцами (25 гр.); сбор хорошо измельчить, перемешать; заваривайте каждый день на пол-литра кипятка 2 ст. ложки полученного сбора и настаивайте час. после процедите и разделите этот отвар на несколько приемов в день.

Рекомендации по выбору масла

Нужно понимать, что полезными для человеческого организма можно считать только те масла, которые не испытали на себе промышленной обработки, а были произведены методом холодного прессования (отжима). Именно оно способно принести пользу и вылечить.

Натуральное (нерафинированное) масло быстро окисляется, прогоркает, мутнеет, и все это оттого, что оно биологически активное и «живое». Его необходимо хранить в холодильнике в темной посуде, ни в коем случае не оставлять под воздействием солнечного света и стараться реже открывать крышку. Эти ограничения способны гарантировать максимум сохранности уникальных целебных свойств масла.

В России приобрести 500 г масла льна нерафинированного холодного отжима можно по цене от 200-400 рублей и выше. В Украине за него придется отдать от 100-250 гривен .

К сведению, чем больше масло насыщено витамином F, тем быстрее оно пропадает.

Как хранить?

Условия хранения масла обусловлены его скорой окисляемостью, нестойкостью содержащихся в нем полезных веществ при действии света и высоких температур.

Хранить масло из семян льна следует:

в бутылках темного стекла или керамики; с плотно притертой пробкой во избежание попадания кислорода; в затемненном месте, где температура от +5° до +20°С; в соответствие с конечной датой использования, указанной на этикетке.

Условия хранения лосьонов, кремов и масок с льняным маслом:

в плотно закрытой светонепроницаемой таре; при температуре от +5° до +10°С (в холодильнике); не дольше двух-трех недель.

Если масло или средство для наружного применения приобрело прогорклый запах, использовать его опасно для здоровья.

Льняное семя

В качестве альтернативы льняному маслу часто используют семена льна. Обладая сходным витаминно-минеральным комплексом, они разнятся по коэффициенту энергетической ценности: на 100 г вещества в масле содержится 898 ккал, в то время как в семени почти вдвое меньше, и процентному содержанию витаминов и микроэлементов: в не обработанных термически семенах их больше.

Учитывая эти особенности, семя льна в сравнении с приготовленным из него маслом, считается более натуральным продуктом и более удобным в хранении. Клетчатка, из которой почти на треть состоит семя, придает объем пищевому комку и облегчает его продвижение по кишечнику, собирает на себя и выводит токсины из организма, проявляя себя мощным сорбентом. У масла этот эффект выражен гораздо слабее.

Слизь, образующаяся при размачивании семени, проявляет обволакивающие и противовоспалительные свойства при болезнях бронхов (способствует отхаркиванию и отхождению мокроты) и органов пищеварения. Обладает иммуномодулирующими свойствами.

В термической обработке семена льна не нуждаются, она делает их непригодными и даже опасными для здоровья из-за нагревания содержащихся в семени полиненасыщенных жиров с образованием свободных радикалов. Семена льна употребляют в виде грубоизмельченного порошка, запивая изрядным – не менее 1 стакана – количеством жидкости.

Цельные семена использовать не советуют из опасения травмировать слизистую оболочку пищевода. Каждую порцию рекомендуют измельчать непосредственно перед применением из-за быстрого окисления входящих в их состав масел.

Можно добавлять дробленое семя в кефир, питьевой йогурт или в готовые не горячие блюда – кашу или супчик, или принимать, соединив размолотое семя в равных долях с медом и обязательно обильно запивая. Недостаточное количество употребляемой жидкости при приеме льняного семени угрожает непроходимостью кишечника.

В виде настоев его используют, заливая двумястами миллилитрами холодной воды одну-две чайные ложки семян. Обязательно настаивают от 20 мин до получаса, периодически перемешивая. Во избежание окисления и потери питательной ценности семя льна рекомендуют хранить в морозилке холодильника, доставая по требованию нужное количество.

Заключение

Ни в коем случае не применяйте масло после истечения срока годности. Никаких полезных свойств в нем не сохранится. Срок годности чаще всего указан 12 месяцев. Избегайте перепада температур. Храните его либо в холодильнике, либо в темном и прохладном месте. В идеале – шкаф, находящийся подальше от источников тепла. Эффективность приема вещества можно будет наблюдать уже спустя 2-3 месяца. Отзывы на просторах интернета в большинстве своем положительные. Количество килограммов, которые можно сбросить колеблется. Например, кому-то удавалось за 1,5 года сбросить 12 кг, кому-то за год – 5, кому-то за 40 дней (курс приема) – 8. Но положительное действие льняного масла в каждом индивидуальном случае налицо: здоровый цвет лица, мягкая и эластичная кожа, красивые волосы и ногти, стабильный стул и пр. Не забывайте применять это средство систематически, и тогда все ожидания, возложенные на него, себя оправдают.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss