Главная

Главная Новости

Магнитно-резонансная томография голеностопного сустава и стопы в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография голеностопного сустава и стопы в Санкт-Петербурге

ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Описание

Травмы голеностопного сустава и стопы встречаются очень часто. При этом, разные механизмы их получения способствуют появлению различных повреждений. Расхождение синдесмоза между костями нижней части голени, растяжение связок, внутрисуставные и другие переломы, травматический артрит – эти и другие нарушения дают примерно одинаковые симптомы, при том, что лечение перечисленных патологий зачастую должно быть различным.


МРТ ГДЕ ? МРТ ГДЕ В СПБ? МРТ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ В СПБ ? ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ В СПБ ?

Проведение рентгенографии, которая всегда выполняется в подобных ситуациях, не всегда позволяет точно судить об имеющихся патологических изменениях; их наличие определяется лишь по целостности костей и изменению расстояния между ними. В отличие от рентгенологических методик, МРТ подробно визуализирует мягкотканные образования и дает возможность распознавать даже самые незначительные их дефекты.

Метод основан на использовании безвредных для здоровья магнитных лучей, он характеризуется высочайшей чувствительностью и имеет небольшое количество противопоказаний. Все это делает томографию одним из лучших методов диагностики заболеваний и травм суставов: как голеностопного, так и других.

Магнитно-резонансная томография определяет не только повреждения, но и заболевания голеностопа и тканей стопы. На снимках заметны даже самые мелкие патологические очаги размером до 0,1-0,2 мм, что дает возможность выявлять любые нарушения.

Показания к МРТ голеностопного сустава и стопы

артриты, артрозы голеностопа и мелких суставов стопы; инородные тела и ранения стопы; повреждение структур голеностопного сустава и тканей стопы; аномалии развития нижней конечности; подозрение на онкологические заболевания тканей голеностопного сустава и стопы; вывихи; наличие жалоб со стороны исследуемых структур (отек, припухлость стопы, боли, нарушение подвижности голеностопного сустава и пальцев), особенно в случае нормальных результатов других диагностических процедур; необходимость в уточнении данных, полученных другими методами.

Противопоказания

МРТ голеностопного сустава имеет те же ограничения, что и томография других областей. Она не рекомендована больным, которые являются «носителями» металлических частиц. Обладатели кардиостимулятора, стальных брекетов, инсулиновой помпы не входят в число лиц, которым может быть проведена эта процедура, для них она опасна возможным повреждением тканей движущимися частицами металла (под действием сильного магнита они смещаются) или появлением сбоев в работе медицинских устройств.

Беременные женщины, находящиеся на ранних сроках вынашивания, также должны избегать томографии. Магнитное поле считается безвредным для развития плода, оно не влияет на тонус матки и выделение гормонов, сохраняющих беременность, однако из предосторожности будущим матерям все же отказывают в проведении МРТ. Если ситуация это позволяет, такие пациентки могут подождать до наступления второго триместра и пройти диагностику позже, когда же случай экстренный, приходится выбрать другой метод исследования.

Если МРТ планируется проводить с контрастом, это заставляет «отсеять» из числа кандидатов на исследование еще некоторые категории больных. При почечной недостаточности контраст может задерживаться в организме и вызывать токсические эффекты, а при аллергии на него существует риск внезапного ухудшения состояния во время исследования. По этой причине перечисленным пациентам процедура не проводится. Кроме того, на нее не допускаются беременные на всех сроках (препарат может навредить плоду), а кормящие мамы предупреждаются о том, что на протяжении 2 дней после томографии им запрещено прикладывать ребенка к груди: контраст выводится не только с почками, но и через молочные железы.

Преимущества МРТ голеностопного сустава и стопы

Даже рентгенограмма, сделанная на самом современном и точном приборе, дает меньше информации, нежели МРТ. Рентгеновские снимки представляют собой картину наслоения структур, так что различить среди них изменения в конкретных образованиях, особенно мягких тканях, представленных в виде неясных теней, нельзя. То же можно сказать и об УЗИ: его ценность при исследовании голеностопного сустава и стопы порой оказывается даже меньшей, чем у рентгена. Для компьютерной томографии, цена которой несколько выше, чем у предыдущих процедур, мягкие ткани тоже в значительной степени являются «закрытой зоной». В сравнении с ними, МРТ голеностопа обладает гораздо большими возможностями и является во много раз более информативной, особенно когда речь идет о комбинированных повреждениях, распространенном патологическом процессе и просто сложных для диагностики случаях.

МРТ не просто предоставляет максимум полезных сведений; она способна дать их в любое время. Если пациенту не противопоказано исследование, ему можно проводить его многократно, через произвольные промежутки времени, без опасений за здоровье. Единственная общая черта магнитного и рентгеновского излучения состоит в том, что они позволяют визуализировать внутренние структуры тела. Однако магнитные волны, используемые при проведении МРТ, абсолютно безвредны для организма человека, в отличие от рентгеновских лучей.

Как проходит МРТ голеностопного сустава и стопы

Во время МРТ стопы и голеностопного сустава пациент лежит на столе томографа, а исследуемая область находится внутри кольцевой части аппарата, где она сканируется магнитными волнами. Это не вызывает болевых или каких-либо других ощущений.

Процедура длится 20-30 минут. После ее окончания специалист расшифровывает снимки и пишет заключение, в котором отражает все увиденные изменения. Снимки и описание выдаются пациенту.

Как подготовиться к МРТ голеностопного сустава и стопы

Чаще всего подготовка не требуется, однако перед МРТ с контрастом нужно отказаться от приема пищи на 6 часов, предшествующих исследованию.  

Когда нужен контраст

Контрастирование проводится в редких случаях, когда у больного предполагается злокачественное новообразование голеностопа или тканей стопы.  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss