Главная

Главная Новости

Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга в Санкт-Петербурге

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Описание

Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга может быть назначена сосудистым хирургом, нейрохирургом, неврологом и онкологом. Это исследование проводится с целью определить состояние артерий, питающих мозг, и вен, отводящих от него кровь (в том числе, венозных синусов).



Заключение к данной процедуре содержит большое количество важных сведений. При помощи МРТ можно узнать об особенностях и аномалиях строения сосудов, выявить наличие васкулитов, аневризм, опухолей и других патологических процессов, отследить динамику любого заболевания, определить возможности лечения и т.д. Исследование очень информативно и, при этом, безопасно для здоровья, поэтому может выполняться широкому кругу пациентов.   


Где сделать МРТ в Санкт-Петербурге?

Показания к МРТ сосудов головного мозга

подозрение на внутричерепное кровоизлияние; аномалии развития сосудов (артерио-венозные мальформации, аневризмы); определение типа кровоснабжения мозга (особенности строения Виллизиева круга); ангиопатии любого происхождения; черепно-мозговые травмы; васкулит сосудов мозга; опухоли сосудов мозга; тромбоз артерий, вен и венозных синусов; подозрение на инсульт;

и др.


КТ и МРТ в СПб

Противопоказания

Прежде, чем записываться на МРТ сосудов мозга , убедитесь в том, что у Вас нет противопоказаний к проведению данного исследования; оно не рекомендовано нескольким группам лиц.

В первую очередь, запрет на проведение томографии распространяется на больных, в теле которых находятся предметы, частично или полностью состоящие из металлов-ферромагнетиков. Это могут быть некоторые виды брекет-систем для зубов или внутриматочная спираль с содержанием стали, кардиостимулятор или инсулиновая помпа, аппараты внешней фиксации или сосудистые клипсы. В то же время, наличие титановых протезов, медных спиралей или керамических брекетов не является противопоказанием к проведению МРТ. Перечисленные материалы не притягиваются магнитом, а вот если сплавы или металлы, из которых сделаны предметы, обладают свойством намагничиваться (железо, никель, кобальт), во время процедуры они могут прийти в движение и вызвать внутренние повреждения тканей.

Если МРТ сосудов мозга предполагается проводить без использования контраста, она также не рекомендована  беременным женщинам на ранних сроках вынашивания. Всем остальным исследование разрешено, однако, если при томографии необходимо внутривенное усиление, в число противопоказаний включается еще несколько пунктов. Это наличие тяжелых заболеваний почек, при которых нарушается выведение контраста из организма, аллергия на гадолиний (у таких пациентов существует практически стопроцентный риск аллергической реакции на введение препарата) и беременность любого срока, так как средство токсично для плода.

Магнитно-резонансная томография – это исследование, которое пациент может выполнить по собственной инициативе: большинство клиник принимают больных и без направления. Тем не менее, для Вашей большей безопасности рекомендуем Вам обследоваться с согласия и разрешения Вашего лечащего врача, который укажет Вам на наличие возможных противопоказаний и сделает выводы о необходимости проведения этого метода диагностики.

Преимущества МРТ сосудов головного мозга

Одним из самых точных методов исследования артерий и вен является ультразвуковая доплерография. Однако, когда речь идет о диагностике заболеваний сосудов головного мозга, ее применить нельзя. Механические колебания, испускаемые датчиком УЗИ-аппарата, не проникают внутрь черепной коробки, так что данная процедура, несмотря на ее потенциально большие возможности, в этом случае не информативна.

Сосуды мозга можно изучить посредством выполнения ангиографии. Это рентгенологическое исследование, при котором пациенту в кровоток вводят контраст и наблюдают за его распространением через экран рентгеноскопа, регистрируя наличие препятствий кровотоку, аномалий развития, гематом и т.д. К сожалению, это не абсолютно точная и, ввиду использования рентгеновских лучей, небезопасная методика. В отличие от нее, МРТ полностью безвредна для здоровья, очень надежна и гораздо более наглядна, так как ее результаты могут выглядеть не только как двухмерные картинки, но и как 3D-изображение.

Методикой, которая настолько же точна, как и МР-ангиография , является компьютерная томография сосудов головного мозга. Правда, при ее проведении, как и при выполнении классической ангиографии, используются рентгеновские лучи, что не является преимуществом.

Как проходит МРТ сосудов головного мозга

Чтобы сделать МРТ сосудов головного мозга , Вы должны записаться на удобное время и день и прийти в клинику, имея при себе паспорт, направление врача и любые документы, касающиеся Вашего заболевания (если они, конечно, есть). Вас проводят в кабинет, расскажут о процедуре, зададут несколько вопросов и сообщат предполагаемую продолжительность исследования.

Затем Вы ляжете на стол томографа, Вашу голову зафиксируют специальным удерживающим устройством, которое поможет Вам сохранять неподвижность на протяжении томографии. Если будет нужно, в вену также введут контраст.

После этого стол заедет внутрь тоннеля томографа (основной части аппарата), и начнется процедура. Кольцевая часть устройства будет вращаться вокруг стола, проводя сканирование тела. Прибор при этом будет издавать шум. Никакого неудобства или дискомфорта Вы не почувствуете, но, если из-за Вашего заболевания у Вас вдруг закружится голова или Вам станет плохо, скажите об этом. Технолог услышит Вас по двусторонней связи, и Вам будет немедленно оказана помощь.

После исследования Вам выдадут результаты: они будут готовы уже в ближайшие 40 минут после МРТ, и Вам не придется еще раз приходить в клинику на следующий день.

Как подготовиться к МРТ сосудов головного мозга

Перед МРТ с контрастом необходимо на 5-6 ч до процедуры отказаться от приема пищи и на 1-2 часа – от приема жидкости. Если томография будет проводиться без контраста, с Вашей стороны для подготовки ничего не потребуется.

Когда нужен контраст

Один из режимов работы аппарата состоит в том, что магнитные лучи отражаются не от тканей, а от жидкостей, находящихся внутри организма. Таким образом, можно изучить желчевыводящие пути,  желудочковую систему мозга и, в числе прочего, сосуды. В данном случае контрастирование не нужно, необходимую информацию можно получить и так.

Однако, если у пациента предполагаются сложные нарушения кровотока, сосудистые опухоли или другие подобные патологии, при которых от процедуры требуется наибольшая точность, МРТ выполняют с контрастом. При исследовании сосудов мозга контраст используется у большей части пациентов. 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss