Главная

Главная Новости

Магнитно-резонансная томография тканей конечностей в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография тканей конечностей в Санкт-Петербурге

МРТ ГДЕ ? МРТ ГДЕ В СПБ? МРТ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ В СПБ ? ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ В СПБ ?

Описание

В анатомии конечностей отсутствуют жизненно важные органы, однако это не означает, что патологические процессы тканей рук и ног не нужно диагностировать и лечить. Чтобы поставить диагноз, специалисты часто используют различные исследования. Плотные ткани (кости и, частично, суставы) можно изучить посредством проведения рентгенографии, сосуды визуализируются при выполнении дуплексного сканирования, однако остальные структуры (хрящи, мышцы, связки) остаются для всех этих методов невидимыми. Выяснить информацию об их состоянии можно при помощи проведения  МРТ. Это безопасный, нелучевой, современный метод диагностики, при котором на тело пациента проводится воздействие магнитным полем.  В результате создаются четкие послойные снимки, на которых невозможно не разглядеть признаки патологии.


ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Методика чаще всего назначается в травматологии и сосудистой хирургии.  В большинстве случаев ее рекомендуют на завершающем этапе диагностики; после проведения других процедур она дает окончательную информацию о состоянии здоровья пациента.


Найти МРТ на Васильевском СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА 309-50-64

Показания к МРТ тканей конечностей

травмы конечностей, свежие и старые; заболевания сухожилий (контрактуры и др.); патология мышц (миозиты, в том числе, ревматического происхождения); заболевания суставов и окружающих их структур (артриты, артрозы, эпикондилит, тендинит); опухоли мягких тканей конечностей; нарушения кровообращения; необходимость уточнения результатов прочих методов диагностики; наличие жалоб на состояние конечностей, при нормальных результатах других процедур;

и др.

Противопоказания

Исследование противопоказано в том случае, если в теле пациента находится кардиостимулятор, металлические инородные тела, сосудистые клипсы и другие предметы, содержащие частицы металлов-ферромагнетиков. Они имеют свойство смещаться и нагреваться под действием магнита, что может быть опасно для здоровья и даже жизни. Кардиостимуляторы и другие медицинские устройства также могут изменить режим своей работы под влияние магнитных полей, так что человеку с подобными приспособлениями вообще нельзя заходить в кабинет МРТ-диагностики.

Выполнение МРТ также ограничено для беременных; срок ограничений зависит от того, используется ли во время исследования контраст. Для бесконтрастной томографии противопоказание на выполнение МРТ существует только на протяжении первых 12 недель, в дальнейшем оно разрешено. Что касается процедуры с контрастированием, то ее нежелательно проводить до окончания беременности, так как введение препарата в кровоток пациентки может вызвать нарушения у ребенка. Кроме того, не стоит прибегать к МРТ на протяжении грудного вскармливания. Если исследование необходимо, на 2 следующих дня надо отказаться от прикладывания ребенка к груди, пока контраст полностью не выведется из организма женщины.

МРТ тканей конечности с контрастом также не стоит делать, если у больного аллергия на препарат или тяжелая патология почек с осложнением в виде почечной недостаточности.

Преимущества МРТ тканей конечностей

Менее совершенные диагностические методы (рентгенография, УЗИ сосудов) дают только отрывочные сведения, так как анализируют лишь конкретный вид тканей (кости, сосуды). Главным преимуществом МРТ мягких тканей перед другими исследованиями является то, что эта процедура может одновременно предоставлять информацию обо всех образованиях изучаемой зоны. Это очень важно, так как ряд патологий верхней или нижней конечности обусловлен нарушением взаимного расположения в них анатомических структур  (тоннельные синдромы, нарушения кровотока из-за сдавливания рубцом). Особенно томография полезна при распространенных патологических процессах, когда нужно определить, насколько сильно в них задействованы разные анатомические образования и есть ли возможность для полного излечения (оценка изменений после перенесенных в прошлом травм, определение степени прорастания раковой опухоли).

При необходимости, томография не только исследует анатомию тканей, но и определяет функциональные параметры кровотока в сосудах. Особенно большую ценность это имеет при МРТ нижних конечностей , патологии которых очень часто бывают связаны как раз с сосудистыми причинами (в первую очередь, с нарушением венозного кровообращения).

В дополнение к другим своим достоинствам, исследование абсолютно безопасно для здоровья. Его можно проводить многократно и всем пациентам, которым оно не противопоказано, так как во время МРТ отсутствует лучевая нагрузка на организм.

Как проходит МРТ тканей конечностей

На протяжении МРТ Вы будете находиться в горизонтальном положении, лежа на столе томографа, вокруг которого будет вращаться его кольцевая часть. Исследование безболезненно и не потребует от Вас какого-либо участия. Если перед МРТ Вам в вену будет введен контраст, Вы можете ощутить легкое покалывание и тепло в теле. Если такие ощущения появятся, не бойтесь их: они совершенно нормальны.

Во время томографии будьте особенно внимательны по отношению к положению своего тела. Старайтесь не допускать даже минимальных движений, так как это способно ухудшить качество сделанных снимков. 

В среднем МРТ длится от 20 до 40 минут, однако довольно значительная продолжительность процедуры оправдывается тем, что исследование дает огромный объем информации. Благодаря полученным результатам, Ваш врач сможет поставить Вам окончательный диагноз, а Вы сэкономите немало времени и материальных ресурсов, которые могли бы быть израсходованы на другие диагностические процедуры.

Как подготовиться к МРТ тканей конечностей

Необходимые меры подготовки Вам обязательно озвучат при записи на исследование. Они состоят в том, чтобы перед МРТ с контрастом отказаться от приема пищи на 5-6 часов. Перед сканированием конечностей без контраста готовиться не придется, просто приходите в назначенное время и день с удостоверением личности и имеющимися документами о Вашем заболевании (если они есть).

Когда нужен контраст

Контрастирование требуется при подозрении на опухоли и при определении параметров кровотока в конечностях. 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss