Главная

Главная Новости

Массаж носа при заложенности: точки и техника выполнения, противопоказания

Опубликовано: 02.09.2018

видео Массаж носа при заложенности: точки и техника выполнения, противопоказания

Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Осенью и поздней весной всем нам знакомо такое чувство, когда нос забит и совершенно не дышит. Такой процесс возникнуть может в любую минуту, как у младенца, так и пожилого человека. Причем не всегда это происходит из-за ринита, но ощущения очень неприятные.



Это самая распространенная проблема во всем мире. Как помочь своему носу дышать, если под рукой нет аптечных препаратов?

Что поможет восстановить дыхание при заложенном носе?

Если заложен нос, то причины его возникновения самые разные. Не только респираторные заболевания. Это может быть и аллергия, и маленькие носовые пазухи, которые очень быстро забиваются. Чаще других такой проблемой мучаются люди с переломами носовой части носа и гайморитами.

Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза

Процесс, при котором забиваются носовые каналы, очень простой и зависит от температуры воздуха, количество пыли в воздухе и других внешних факторов. Можно постоянно пользоваться лекарствами, помогающими снять сам процесс, заниматься регулярно промыванием носа, а можно применять массаж при заложенности носа.

Если рассматривать каждый из предложенных способов, то можно заметить преимущества и недостатки каждого.

Медикаменты

Применение лекарственных форм подходит только для лечения респираторных заболеваний. Они рассчитаны на уничтожение микробов и разжижение накопившейся слизи в носовой части или гайморовых пазухах. Применение не может быть постоянным, а только в лечебных целях.

Также не стоит забывать, что курс может длиться не более 3-5 дней. При регулярном использовании лекарство способно пережечь все каналы, убить необходимую микрофлору и обеспечить человеку аллергические высыпания и привыкание к препарату.

При возникновении ринита капли для носа уже не будут оказывать лечебного действия.

Промывание

Промывая нос соленой водичкой или дистиллированной водой, необходимо вспомнить строение носовой части. Кроме каркаса (хрящей) в носу человека находится определенное количество волокон. Они служат фильтром и не пропускают многие микробы в глотку.

При регулярном промывании они уменьшаются, вода постоянно попадает в горло. Происходит процесс, при котором микробы способны проникать непосредственно с водой в организм человека. Применять такой способ можно не часто. Специалисты рекомендуют такую процедуру не чаще 2-4 раз в год.

Массаж

Точечный массаж при заложенности носа производит лечебный эффект, а также профилактический. Надавливая на положенные точки кроме воздействия на носовую часть, можно улучшить кровообращение и активизировать работу некоторых органов.

Применения массажа не несет совершенно никакого вреда и подходит для каждого, включая беременных и малышей. Дополнительно можно закапывать абрикосовое масло в нос .

При условии, что насморк появился вследствие того, что в организм желает проникнуть инфекция (появляется насморк), можно применить любой из предложенных способов, а также комбинировать их. Вреда никакого от такого не будет. Наоборот, человек сможет улучшить иммунную систему. Массаж для снятия заложенности носа помогает и при аллергическом насморке в комбинации с лечением.

Неплохо вместо лекарственных форм применять рецепты народной медицины. Так не будет наноситься вреда иммунитету. В этом помогают травяные соки и овощные.

На какие точки нужно воздействовать?

Массаж при заложенном носе делается по определенным правилам: надавливание на точки в лицевой части. На ней расположено огромное количество, начиная от бровей и заканчивая подбородком. Кроме того, они имеют дубликат – точки на теле и стопах.

Локализация точек располагается по парам. Если есть с одной стороны, то и с другой стороны они тоже будут:

крылья носа; около бровная часть; в уголках глаз; мочки ушей; под ноздрями.

Есть и одиночные: переносица, кончик носа, центральная часть лба. Массаж при заложенностиноса без насморка можно совместить с массажными движениями по всей части лица, включая скулы, шею, за ушами и голова.

Каждая из точек отвечает за какой-либо орган, значит, при помощи надавливаний осуществляется профилактика заболеваний органов человеческого организма.

Например, точки, расположенные между бровями (где чаще всего образуется гайморовой мешок) отвечают за проблемы, которые возникают со зрением, желудком или нижней частью ног. При воздействии на нее массажными надавливаниями можно помочь выровнять зрение и наладить работу желудка.

Что же касается болевых ощущений в ногах, то курс массажа можно увеличить до 3 дней, чем полностью убрать боль. Точка, расположенная на корне носа (уголки глаз), является парной и способна помочь в решении исцеления глаз, а также рекомендована для восстановления психических расстройств и депрессивном состоянии. Даже, если надавливать на нее в моменты, которые вызывают нервоз, можно не только успокоиться, но и начать смотреть на вещи более реалистично и без нервов.

Если человека, помимо насморка, беспокоят болевые ощущения в поясничной части, то при помощи большого пальца и надавливания на надглазную выемку под бровями можно их ослабить.

Немаловажными являются и точки на переносице. Кроме снятия напряжения и усталости, надавливая подушечками пальцев на них, есть шанс помочь стать более здоровым своему желудку.

Техника выполнения массажа

Не забудьте перед началом процедуры тщательно вымыть руки и очистить кожу лица. Все массажные движения должны быть легкими и приятными, делаются по кругу по часовой стрелке. На каждую из точек проводят надавливание не более 10 раз без грубых движений. По времени это занимает примерно 1,5-1 минуту. Через четверть часа повторить процедуру для закрепления рекомендуют все ларингологи.

Делать массаж можно самостоятельно и неопределенное количество раз (до появления необходимого эффекта). Уже после второго сеанса ощущается прилив сил и энергии, а носом можно полноценно дышать. Проводить массаж при заложенности носа у ребенка рекомендуется точно такими же движениями до исчезновения симптомов.

Не менее популярная методика постукивания ключевых точек. Для этого нужно согнуть большие пальцы обеих рук, легонько постучать по переносице в течение 35 секунд, затем спуститься по бокам носа и провести подобную манипуляцию на этой зоне еще в течение 50 секунд. Далее нужно простукивать правую и левую сторону поочередно, то есть сначала обрабатываете левую часть в течение 20 секунд, а затем переходите к правой.

О противопоказаниях применения лечебной методики

Как избавиться от заложенности носа массажем? Специального образования здесь не нужно. Главное, соблюдать правила проведения и случаи, когда точечный массаж противопоказан. На самом деле, таких моментов не так уж много:

повышенная температура; интоксикация организма; недомогание; повышенное артериальное давление; головные боли.

После нормализации давления и температуры, массаж носа при заложенности можно начинать делать. В тех случаях, когда появилась боль в зоне гайморита, лучше обратиться в больницу за рекомендациями по лечению, так как такие боли говорят о возникновении воспалительного процесса и появлении гноя. Если при этом начать массаж, можно усугубить ситуацию.

Если во время массажа появилась боль либо в месте надавливания, либо в другой части тела, то лучше все действия отменить и пройти обследование. Если человека беспокоит желудок, то при надавливании на точку, отвечающую за этот орган, возникновение болевых ощущений сигнализирует об осложнениях.

При наличии воспалительных процессов кожных покровов (фурункулез, прыщи и чирьи) массаж следует делать только вокруг них. Ни в коем случае не надавливать. Если у ребенка появилось раздражение под носом или вокруг него из-за частого вытирания платком, массаж тоже не желателен в этих точках. Чтобы воздействовать на эту зону для лечения, можно перейти на точку-дубликат (под коленями). Эффект будет одинаковый.

Польза массажа и отдельных точек всегда и во все времена была на первом месте, ведь более древнего лечения многих болезней, а главное полезного для всего организма пока нет. Не требует медикаментозного решения проблем не только для лечения насморка или заложенности, но способно одновременно осуществить профилактику многих хронических заболеваний.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss