Главная

Главная Новости

Медицинские матрасы: виды и особенности

Опубликовано: 12.03.2021

Медицинские матрасы

Сегодня в каждом медицинском учреждении используются медицинские матрасы. Основное их предназначение – восстановление и реабилитация лежачих больных, если курс лечения прогнозируется длительный.

Используют их и в домашних условиях, если там находится пациент, например, после инсульта. Купить медицинские матрасы в Краснодаре https://krasnodar.sclad.ru/postelnye-prinadlezhnosti/matrasy/medicinskie/, как и в других городах, можно сегодня без особых затруднений. Достаточно только выбрать тип и размер изделия, который необходим при именно конкретном заболевании.

Разновидности медицинских матрасов

Есть три основных вида таких изделий:

  • протвопролежневые;
  • массажные;
  • непромокаемые.

Вместе с ними возможна эксплуатация специальных функциональных кроватей. У них есть системы с ручным или электрическим приводом. Эти изделия обычно используют, если больной страдает тяжёлыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Медицинские матрасы

Противопролежневые медицинские матрасы

Их используют для пациентов с частичной или обширной полной неподвижностью, которые вынуждены долгое время лежать, не имея возможности даже изменить положение тела. В этих случаях на некоторых участках кожи, соприкасающихся с постелью, могут образовываться омертвевшие ткани.

Особая структура таких изделий пролежни предотвращает. Кроме этого, противопролежневый матрас улучшает циркуляцию крови в мелких капиллярах.

Непромокаемые медицинские матрасы

Их предназначение видно уже из названия, такие матрасы пользуются высоким спросом. В их состав входит водоотталкивающая прослойка. Обычно такие матрасы предназначаются для людей, страдающих заболеваниями мочеиспускательной системы.

Есть матрасы со съёмными чехлами, которые можно менять и стирать. Существуют модели для зимнего и летнего использования.

Медицинские матрасы

Медицинские матрасы массажные

Обычно они востребованы в санаториях и других медицинских учреждениях, где восстанавливаются пациенты с заболеваниями позвоночника, суставными и мышечными патологиями.

Эти изделия изготовлены из специальных материалов, которые создают эффект массажа, когда человек находится в лежачем положении. Их активно приобретают и для домашнего использования, например, для исправления осанки или в профилактических целях. Впрочем, и от радикулита многие тоже такие матрасы могут помочь быстро и надолго избавиться.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss