Главная

Главная Новости

Медовый ликер: 5 рецептов в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Медовый ликер: 5 рецептов в домашних условиях

Рецепт кофейного ликера, домашний рецепт с сгущенным молоком

Любой напиток становится в разы ароматней, мягче и вкуснее, если в него добавить мед. Наверное, многих производителей накрыла волна «медовых новинок» и сейчас полки магазинов переполнены этими ароматными напитками на основе виски, бренди и бурбона.



Конечно, проще всего пойти в ближайший супермаркет и купить бутылочку Jack Daniels Honey, Jim Beam Honey, Metaxa Honey Shot или Drambuie.

Но поверьте, что домашний ликер с невероятным медовым вкусом и пряным ароматом не уступает известным брендам. Да, придется немного потратить времени, но полученный результат этого стоит.


Медовый ликер с травами

Польский медовый ликер Крупник

В этом рецепте спирт можно заменить на водку. Но готовый ликер будет очень отличаться, не только по крепости, но и по вкусу.

Также вместо стручка ванили можно использовать 2–3 пакетика ванильного сахара.


Ликёр БЕЙЛИС в домашних условиях за 3 минуты. Не отличить от настоящего! Baileys, рецепт без яиц

Ингредиенты

Спирт (95%) – 500 мл Мед – 500 г Вода – 400 мл Гвоздика – 5 бутонов Бадьян – 1 шт. Стручковая ваниль – 1 шт. Палочка корицы – 1 шт. Кардамон – 3 шт. Сода – 1/5 ч. л Мята сушеная – 1 ч. л Имбирь – по вкусу

Метод приготовления

Для начала нам необходимо в сотейнике смешать воду, мед и все пряности, включая соду. Затем провариваем ароматную смесь на маленьком огне около 30 минут, не забывая помешивать и снимать пену. Для того чтобы мед не начал выделять канцерогены важно следить за температурой нагрева, которая не должна превышать 60 градусов. После остывания пряно-медового сиропа, смешиваем его со спиртом и переливаем в подходящую емкость из стекла. Даем ему постоять 2-3 дня в прохладном месте. По истечении указанного времени ликер процеживаем, а затем фильтруем и разливаем по бутылкам. Перед дегустацией, напиток необходимо выдержать не менее двух месяцев, но лучше растянуть этот этап на 1-2 года. За это время напиток полностью осветлится и на дно выпадет мутный осадок. Крепость готового медового ликера составляет около 40 градусов.

Медовый ликер Дамбури на основе Chivas Regal

Оригинальный шотландский ликер производят на основе Чиваса 12-летней выдержки, но это дорогое удовольствие и можете его заменить на любой другой бленд.

Конечно, точный состав и пропорции специй и пряностей хранится в строжайшем секрете, но мы сделаем ход конем и добавим только розмарин. И домашний вариант известного Драмбуи заиграет по-новому.

Ингредиенты

Chivas Regal – 700 мл Вересковый мед – 240 г Розмарин – 1 ч. л. (сушеного – 0,25 ч. л.)

Метод приготовления

Розмарин измельчаем, пересыпаем в банку и заливаем виски. Оставляем при комнатной температуре на 1-2 дня. Затем ароматную настойку необходимо хорошенько процедить через мелкое ситечко. Теперь добавляем мед и тщательно взбалтываем. Оставляем на 1–2 дня, чтобы осадок полностью осел на дно. После чего аккуратно сливаем медовый ликер с осадка и пропускаем его через фильтр. Переливаем напиток в бутылку и даем ему настояться как можно дольше.

Медовый ликер Драмбуи на основе Johnny Walker Black Label

Конечно, это тоже не самый дешевый вариант, но он больше приближен к оригинальному вкусу напитка.

Этот рецепт разработали американцы, но опять же, чтобы немного сэкономить можете взять классический Red Label.

Ингредиенты

Виски Black Label – 750 мл Жидкий мед – 350 мл Лимонная цедра – 2 полоски по 5 см Измельченные семена укропа – 1/4 ч. л. Корень дягиля сушеный – 2 ч. л. (мелко нарезанного)

Метод приготовления

В емкости из стекла смешиваем все ингредиенты и оставляем при комнатной температуре на 14 дней. Первые 24 часа напиток необходимо несколько раз интенсивно перемешивать. Через два дня из емкости достаем лимонную цедру и продолжаем настаивать напиток в темном месте до окончания срока. Спустя 2 недели ликер необходимо процедить и разлить по бутылкам. Теперь самый сложный этап – выдержка. Желательно растянуть его не менее чем на полгода.

Медовый ликер с травами

Ингредиенты

Спирт 96% – 250 мл Мед цветочный – 250 мл Вода – 250 мл Мята – 1 ст. л. Мелисса – 1 ст. л Чабрец – 1 ст. л. Зверобой – 1 веточка небольшая Сода – 0,5 ч. л.

Метод приготовления

Технология приготовления полностью повторяет все пункты из первого рецепта .

Простой медовый ликер

Ингредиенты

Вода – 1 л воды Спирт – 500 мл Мед – 1 кг Свежий лимон – 1 шт.

Метод приготовления

Быстро ошпарить и протереть чистым полотенцем кожуру лимона. Срезать корки с лимона, залить спиртом, дать насто­яться. Вскипятить воду, влить мед и на слабом огне ва­рить 4 часа, снимая пену. Снять с огня и остудить до комнатной температуры, смешать со спиртом и поста­вить в теплое место на 14-15 дней. Готовый напиток процедить, разлить в бутылки, плотно закрыть и насто­ять 150–180 дней перед употреблением.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss