Главная

Главная Новости

Менингит в Москве не подтвердился

Опубликовано: 03.09.2018

видео Менингит в Москве не подтвердился

Опять менингит

Как сообщает пресс-служба ИТАР-ТАСС, сегодня, 26 июня, столичным департаментом здравоохранения не подтвердилась информация о поступлении в московскую инфекционную больницу трех детей с подозрением на заболевание менингитом.


Менингит обнаружили у четырех детей, снятых с поезда «Сочи — Москва»

Ведомством была уточнена данная информация путем обзвона некоторых московских больниц. Ни в одной из них не подтвердили факт нахождения заболевших детей в их инфекционных отделениях.

Энтеровирусная инфекция, способствующая  развитию заболевания серозный менингит, обнаружилась в различных регионах РФ. Дети наиболее подвержены этой болезни, поэтому входят в группу риска. Первый случай вспышки менингита зафиксирован в Ростове-на-Дону, где за период с 3 по 24 июня подверглись госпитализации 185 детей, из них у 55 диагноз серозного менингита  подтвердился,  один ребенок умер.  По сообщению областного Минздрава, на данный момент 59 детей с диагнозом энтеровирусная инфекция продолжают лечение в медицинских учреждениях. В городе проводятся повторные поквартирные обходы с осмотром детей на наличие данного заболевания. Также осуществляются необходимые противоэпидемические и лечебно-диагностические мероприятия. Версий по поводу появления вируса две: занесение его из Китая и водопроводная вода. Вторую версию озвучил и Геннадий Онищенко (главный санитарный врач РФ), сказав, что её нельзя исключить, поскольку данный вирус был найден в канализационных стоках города.


Информация о вспышке менингита среди детей в Астане не подтвердилась

21 июня из Астрахани пришло сообщение о госпитализации с диагнозом «менингит» ещё 4 детей. Региональные власти выразили свою настороженность случаями инфекционного заболевания, организовав в Астрахани медицинский штаб, и разработав и утвердив план соответствующих мероприятий санэпидемического характера, направленных на предупреждение распространения инфекции.

Очередная вспышка серозного менингита обнаружилась в Липецкой области, сначала в городе Елец а затем и в Липецке. На данный момент общее число госпитализированных в этих двух городах составляет 170 человек, у 50 из которых врачами отмечаются признаки серозного менингита. Лабораторно данный диагноз подтвержден у большинства пациентов. Местные власти заверяют: обнаруженный в Ельце штамм инфекции отличается от того, который проявился в Ростовской области, прежде всего, меньшим количеством летальных исходов.

Напомним, что менингит характеризуется воспалением оболочек мозга (головного и спинного). Это заболевание может возникать как самостоятельно, так и в качестве осложнения других процессов. Симптомами менингита являются: наличие головной боли, лихорадка, ригидность шеи, измененное состояние сознания, а также фотофобия (чувствительность к свету), иногда и к звуку. Дети могут реагировать на болезнь неспецифическими симптомами, такими как сонливость и раздражительность. Опасность менингита заключается в возможных осложнениях, особенно если не начать лечение вовремя, - глухота, эпилепсия, гидроцефалия, отставание в умственном развитии.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss