Главная

Главная Новости

Mike Spencer Bown — человек, побывавший во всех странах мира (+ видео интервью)

Опубликовано: 01.09.2018

Mike Spencer Bown — человек, побывавший во всех странах мира (+ видео интервью)

Worlds Most Traveled Man TV interview

Всем привет!

Летом я посетил трехдневное событие, который называется Digital Nomad Forum Ukraine или Форум цифровых кочевников в Украине. Это ежегодное собрание интересных людей, занимающихся самыми разнообразными вещами в Интернете. Оно проходит во Львове, и его главный организатор — известный путешественник, автор книг по продуктивности, мой знакомый и просто хороший человек, Орест Зуб. Его цель — помогать начинающим предпринимателям. Также его личная миссия — объехать все страны мира (и это неплохо получается у Ореста, который уже побывал во всех странах Европы и много где ещё в свои неполные 30 лет). Всем рекомендую читать его интереснейший блог OpenMind.com.ua (ресурс на украинском языке). Там Орест делится своими планами и достижениями как в профессиональной, так и в личной сферах, а также пишет про полезные фишки для бизнеса и путешествий. В общем, это очень интересный парень, на которого приятно равняться.


Интервью с Mike Spencer Bown, который был во всех странах мира

Но статья не об Оресте, а о другом необычайно ярком человеке, с которым я познакомился на этом форуме и взял у него интервью, которое вы найдете ниже. Его имя Майк Спенсер Боун, и он канадец, которого называют «the world’s most travelled man» («больше всех попутешествовавший по миру человек»).


Владимир Жириновский посетил студенческое общежитие Института мировых цивилизаций

Mike Spencer Bown, Алексей Шмыткин и Орест Зуб в «Театре пива Правда» во Львове

Booking.com

 

Майк родился в Канаде, и с молодых лет увлекался медитацией и одиночными походами на природу. Однажды Майк провёл полгода в канадском лесу без какого-либо контакта с миром людей. После того, как лесные обитатели стали воспринимать его за «своего», он вдруг понял, что его жизненная миссия — познакомиться со всеми культурами на планете. Почти сразу после этого Майк поехал в Никарагуа без какой-либо информации об этой стране (смартфонов, гугла, и пластиковых карточек еще не было и в помине). Так он начал свое путешествие длиной в 23 года. Сегодня Майку 46 лет, он проехал все страны мира, и в настоящее время он много времени проводит в Киеве — одном из своих любимых городов на Земле. За время странствий по планете Майк жил с дикими племенами, охотился на ягуара, дважды болел малярией в Африке, получал «невозможные» визы в закрытые и непризнанные страны, видел, как взрывается террорист-смертник в Афганистане и нелегально смотрел на разрушенный город-призрак в Нагорном Карабахе, за что был посажен в местную тюрьму и депортирован из этой территории. Несмотря на подобные мелкие неудобства, Майк говорит, что он ни разу по-настоящему не попадал в неприятности нигде — ни в Сомали, ни в Южном Судане, ни даже в разгар войны в Ираке, поскольку он научился хорошо разбираться в людях. Зарабатывает Майк на жизнь и путешествия, проворачивая сделки раз в пять лет. Обычно это довольно простые (с дивана) схемы, в которых он использует «шестое чувство» на тренды. Например, он находит уникальную вещь ручной работы в Индонезии, которую он может продать с пятикратной наценкой в Канаде. Затем он заказывает партию товара в 10,000 экземпляров, добивается существенной скидки, и продает товар в арендованных стекляшках супермаркетов родного Ванкувера уже с десятикратной наценкой. Такие сделки нередко приносят Майку $100-150 тысяч, которых хватает ему примерно на 5 лет интересной и насыщенной жизни.

Интервью мы записывали спонтанно, без подготовки, и это мой первый подобный опыт. Качество видео и мои формулировки вопросов, а также нить разговора далеки от идеала, поскольку интервью записывалось среди ночи за 2 часа до моего поезда в Ивано-Франковск. До этого я три дня общался практически исключительно с Майком, и мой мозг просто взрывался от всех его историй, которые он может рассказывать бесконечно. Прошу прощения за эти недостатки, и надеюсь, это не помешает многим получить удовольствие от интервью. Видео на английском, однако я сделал для него русские субтитры, которые можно включить на ютубе, нажав на «колёсико» в правом нижнем углу, и выбрав «Субтитры — русский».

Кстати, 17 апреля 2018 года выйдет в свет первая книга Майка «The World’s Most Travelled Man: A Twenty-Three-Year Odyssey to and Through Every Country on the Planet».

Давненько я ничего не писал в этом блоге. Даже и не знаю, часто ли будут здесь еще публиковаться серьезные информационные посты, и есть ли в этом смысл? Немного надоело мне это всё.

Когда я начинал вести блог, мне это было интересно независимо от наличия и количества читателей. Со временем, все же у меня появились увлечения и поинтереснее. Также у нас в семье родилась дочь, мы поменяли сферу деятельности, несколько раз переехали… В общем, много всего изменилось с 2012 года в нашей жизни, и в ближайшее время ещё будет меняться. Как пел Цой:

Перемен требуют наши сердца…

Перемен требуют наши глаза…

В нашем смехе, и в наших слезах, и в пyльсации вен –

Пеpемен! Мы ждем пеpемен!

Блог на русском языке про путешествия, как оказалось, сложно монетизировать, поэтому у меня нет мотивации уделять ему много времени. Возможно, позже я перейду на какой-то другой формат — например, видео. Однако точно я еще не решил, буду ли этим всерьез заниматься или нет. В любом случае, я рад, что этот блог познакомил меня с большим количеством невероятных людей. Спасибо всем!

И под конец, вот вам немного фоток волшебного летнего Львова.

Главная площадь Львова — площа Ринок Вид из окна знакомых во Львове Львов в июле 2017 В центре Львова Крыши Львова с площадки одной из его бесчисленных кафешек Вид из окна моего хостела во Львове Театр пива «Правда» Отмечаем успех Digital Nomad Forum Ukraine

Читайте также на блоге:

Как бронировать отели и дома в любой точке мира

Как выгодно покупать авиабилеты онлайн

Как заработать, построив книжный бизнес на амазоне

Львов, Сходница, Трускавец с нашим гавайским другом

Следить за нами и держать связь с нами можно  через RSS ,

вконтакте ,

на facebook

Instagram Лены

Instagram Алексея

Вопросы, касающиеся тем блога, просьба задавать в комментариях к статьям. Спасибо.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss