Главная

Главная Новости

Микоплазмоз у женщин и мужчин: симптомы и лечение

Опубликовано: 12.02.2018

видео Микоплазмоз у женщин и мужчин: симптомы и лечение

Микоплазмоз - симптомы и лечение

Описание

Микоплазмоз – группа инфекционных заболеваний урогенитальной системы. Возбудителем микоплазмоза являются специфичные одноклеточные микроорганизмы, которые лишены жесткой клеточной стенки и обладают ярко выраженным полиморфизмом. Также уникальная особенность микоплазм – способность расти на бесклеточных средах и метаболировать субстраты.


Урогенитальный микоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение у мужчин и женщин, препараты

Современной медицине известно порядка 100 видов микоплазм. При этом воздействовать на человеческий организм могут только 14 из них, а непосредственную угрозу для здоровья и жизни представляют лишь 5 видов.

Попадая в новую для себя среду, микроорганизмы начинают паразитировать. В случае с человеком их паразитизм заключается в потреблении основных питательных веществ.

По данным ученых, микоплазмы весьма комфортно чувствуют себя в человеческом организме и чрезвычайно быстро размножаются, вследствие чего за достаточно короткий промежуток времени эффект паразитизма увеличивается в разы, что выливается в серьезные осложнения для пациента.

Но это еще не самые плохие новости.

Хуже всего то, что микоплазмы как бы вклиниваются между клетками организма, нарушая их работу, а отсутствие собственных оболочек делает их «невидимыми» при проведении медицинского обследования.

Симптомы

В большинстве случаев микоплазмоз поражает половые органы людей, поэтому симптоматика у мужчин и женщин при данном заболевании имеет свои особенности.

Как правило, микоплазмоз у женщин протекает бессимптомно. Такое течение болезни в медицине принято называть «латентным». Тем не менее распознать болезнь можно, особенно если она имеет острую форму. О микоплазмозе представительницы слабого пола могут узнать по болям в нижней области живота и поясницы, в мочеполовой системе при мочеиспускании, а также по болям при половом акте.

Микоплазмоз у женщин нередко провоцирует вагинит, аднексит и эндометрит, а во время беременности может приводить к преждевременным родам и самопроизвольным абортам. Ко всему прочему, ребенок, родившийся от матери, больной микоплазмозом, подвержен риску развития патологий легких и мозга.

У мужчин микоплазмоз проявляется в виде уретрита: выделений из полового члена по утрам, незначительной болезненности, отечности и зуда при мочеиспускании. В ряде случаев микоплазмоз провоцирует простатит, в результате чего пациент испытывает существенные боли в области промежности и сложности при справлении малой нужды.

Если инфекция проникает в клетки яичек и придатков, то они могут подвергаться увеличению и доставлять боль как в покое, так и при выполнении любых физических действий.

Лечение

Несмотря на всю существующую сложность заболевания, микоплазмоз обычно хорошо поддается лечению. Основные правила лечения микоплазмоза — комплексность и индивидуальность.

Лечение микоплазмоза у женщин и мужчин осуществляется при помощи антибиотиков. При этом лекарственный препарат должен подбирать непосредственно лечащий врач. Самостоятельный прием препаратов опасен для здоровья, особенно если речь идет о лечении микоплазмоза при беременности.

Объясняется это тем, что далеко не все антибиотики эффективны для борьбы с микоплазмозом. Причина тому – природная устойчивость микроорганизмов к ряду лекарств.

Одновременно с приемом антибиотиков при микоплазмозе показаны местные процедуры, которыми могут быть различные гели, мази и растворы для спринцевания.

Лечение должны проходить одновременно два партнера (половых), а во время его течения следует избегать интимной близости.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss