Главная

Главная Новости

Миома матки: симптомы и признаки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Миома матки: симптомы и признаки

Миома матки: причины, последствия, диагностика и методы лечения

Если у женщины небольшая по размерам миома матки, симптомы обычно отсутствуют, а выявляется указанное заболевание в большинстве случаев во время проведения осмотра у врача, вот почему так важно регулярно посещать доктора.



Что собой представляет миома матки?

В том случае, когда после проведения УЗИ вам поставили диагноз миома матки, не надо сразу паниковать и начинать переживать. Чтобы точно установить диагноз, после следующей менструации надо снова обследоваться на УЗИ у того же врача, при этом надо использовать вагинальный датчик. Чтобы подтвердить или исключить диагноз, рекомендуется пройти такое же обследование у другого специалиста и на ином оборудовании.


Миома матки симптомы и лечение, лапароскопия миомы

Опухоль матки, или миома, лейомиома, фибромиома, представляет собой доброкачественное образование, которое развивается на стенах шейки или матки. Размеры таких разрастаний могут быть разными, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, пока такие опухоли маленькие, симптомы миомы матки никак не проявляются.


Миома матки Симптомы. Как вылечилась Оксана. ❤ Признаки, симптомы, и лечение.

В большинстве случаев образуется не одна опухоль, а несколько, таким образом, разрастается множественная миома. Чтобы врачам было легче описывать размеры указанной патологии, они оценивают их размеры в соответствии с ростом матки во время беременности. Поэтому в таких случаях вы можете слышать выражения о размере опухоли типа 4, 6, 12 недель и др.

В зависимости от того, где расположена миома, она будет называться по-разному:

субсерозной миома называется тогда, когда она расположена на поверхности матки под оболочкой, что отделяет матку от органов, которые расположены в брюшной полости; если миома расположена внутри стенки, то такое новообразование называют внутримышечным (или интерстициальным); субмукозная, или подслизистая, опухоль образуется под слизистой оболочкой, внутри самого органа.

Может быть миома на ножке . Но это не отдельный ее вид, так как на ножке может быть подслизистая или субсерозная миома. В таких случаях ножка может быть широкой или узкой.

Почему развивается указанная патология?

Как уже было сказано раньше, если опухоль небольшого размера, то симптомы миомы матки не будут никак проявляться. Чаще всего данная патология встречается у женщин молодого возраста, что связано с нарушениями их гормонального фона. В некоторых случаях во время климакса, когда в организме снижается уровень гормонов, она может самостоятельно рассосаться.

Еще совсем недавно большинство врачей считали, что через некоторое время миома может перерасти в рак. Проведенные исследования доказали, что саркома и миома имеют разное гистологическое происхождение и последняя в рак не перерастает.

В связи с тем, что это доброкачественная опухоль, в тех случаях, когда она не беспокоит женщину, операцию проводить не надо. Если же узлы начинают увеличиваться, то врачи принимают решение о проведении операции, так как отличить доброкачественную или злокачественную опухоль можно только после механического воздействия на организм. Основными причинами, что приводят к развитию патологии матки, будут такие:

наследственный фактор; нарушения в работе гормональной системы; гинекологические заболевания, которые характеризуются наличием воспалительного процесса; нарушения обмена веществ; хронические заболевания других внутренних органов; при наличии частых стрессов, во время которых угнетается работа надпочечников, яичников и щитовидной железы; неправильный образ жизни, когда человек мало двигается; неправильное питание, что приводит к развитию ожирения; частое проведение абортов; использование внутриматочной спирали; если при половом акте регулярно отсутствует оргазм.

Так как это гормонозависимая опухоль, то, пока у девочек не начинаются месячные и после наступления климакса у женщин, она практически не встречается. Когда происходит повышение уровня гормонов, начинает расти миома.

Большинство ученых считает, что виной ее развития является не большое количество эстрогенов, а их дисбаланс, именно поэтому надо несколько раз сдавать анализы и определять полный гормональный статус пациентки.

Кроме этого, спровоцировать развитие такой опухоли может и большое количество ксеноэстрогенов.

На состояние гормонального статуса влияют многие факторы, в том числе такие: в каком возрасте начались менструации, сколько было сделано абортов, сколько женщина родила детей, какое время кормила грудью? Если женщина родила хотя бы одного ребенка, то вероятность развития такой опухоли снижается.

Если у женщины нет гармонии в интимных отношениях и она во время полового акта не ощущает оргазм, это также может спровоцировать развитие указанной патологии. Происходит прилив крови, но после возбуждения она не уходит, а застаивается в малом тазу, что приводит к венозному застою и напряжению сосудов. Если такое происходит на протяжении длительного времени, то может привести к сбою гормонального баланса и развитию миомы матки.

Другие причины, которые могут вызвать развитие миомы матки

Когда у женщины лишний вес, то избыток жира приводит к повышению уровня эстрогенов, и возникает риск развития данной патологии, а также рака молочных желез, эндометриоза.

Чтобы снизить риск развития указанной патологии, надо соблюдать диету, во время которой больше употреблять кисломолочных продуктов, овощей, фруктов и различных круп. Многие женщины при наличии повышенного уровня эстрогенов имеют здоровый вид, они энергичны, женственны и выглядят моложе своих лет.

Если до 35 лет произошли нарушения обмена веществ, развились сахарный диабет и гипертония, то это также повышает риск развития миомы матки. Особенно опасно, когда фигура приобретает форму яблока и большинство жировых отложения концентрируется в области талии, лучше, если они накапливаются в бедрах и женщина имеет тип фигуры «груша».

Если говорить о влиянии места проживания, то данная патология чаще встречается у женщин, которые находятся в городе, чем у тех, кто живет в сельской местности.

Провоцирует развитие недуга и применение оральных контрацептивов, различные повреждения половых органов и развитие в них воспалительных процессов.

Запустить процесс образования опухоли могут травматичные роды, частое проведение абортов и другие процессы, что приводят к гормональным сбоям в организме.

Симптомы развития указанной патологии

Практически всегда, когда небольшая миома матки, симптомы ее развития отсутствуют, заболевание выявляется во время прохождения женщиной осмотра у гинеколога по другим причинам.

При развитии субсерозной или интерстициальной опухоли обычно никакие признаки миомы матки не появляются, но если она становится большой, то у женщины обязательно будут жалобы.

Основными признаками того, что происходит развитие миомы матки, будут такие:

месячные становятся нерегулярными, в середине цикла возможно появление кровянистых выделений; наличие частых запоров и мочеиспусканий. К этому приводит то, что растущая опухоль сдавливает кишечник и мочевой пузырь, которые расположены рядом; развитие подслизистой формы может сопровождаться увеличением срока менструации, выделения становятся обильными, и могут происходить кровотечения; женщина, которая ведет регулярную незащищенную половую жизнь, не может забеременеть; внизу живота часто появляются тянущие боли, происхождение которых не связано с месячными; если начинает расти живот, при этом масса тела не увеличивается.

Данное заболевание редко имеет симптомы, но если они и появляются, то нельзя сказать, что это указывает на развитие именно миомы. Так, как проявляется миома, могут характеризоваться рак матки и яичников, эндометриоз.

Рост миомы матки и диагностика

Чтобы точно поставить диагноз, нельзя доверять возникающим симптомам, а необходимо обратиться к специалисту, который назначит проведение полного обследования и по полученным результатам сможет поставить правильный диагноз, после чего подобрать эффективное лечение.

Если происходит рост указанной патологии, то это может привести к необходимости проведения операции. Данная опухоль представляет собой клубок волокон, которые переплетены между собой в хаотичном порядке. Ее вес обычно не доходит до 1 кг, но зарегистрирован случай, когда при запущенной болезни вес миомы составил 63 кг.

Бывают случаи, когда женщины не лечат указанную патологию, и ее разрастание по своим размерам соответствует животу женщины на 6-7 месяце беременности. При наличии симптомов разрастания миомы надо срочно обращаться к врачу, который проведет необходимое обследование и примет решение о проведении лечения или необходимости операции. Чтобы диагностировать развитие указанной патологии, сначала врач проводит гинекологический осмотр. После этого назначается проведение УЗИ, компьютерная томография, сдаются анализы мочи и крови.

В тех случаях, когда не отмечается рост опухоли, женщина может принимать гормональные препараты и даже забеременеть. Если же узлы разрастаются, то их приходится удалять. Если женщина в молодом возрасте и ей надо сохранить детородную функцию, то удаляют только ту часть матки, где образовалась опухоль. Есть случаи, когда полностью удаляется матка, после чего рожать женщина уже не может.

Чтобы не допускать таких тяжелых последствий, необходимо следить за своим здоровьем, регулярно проходить профилактические обследования у гинеколога, и тогда вы сможете избежать многих болезней, а если они и возникнут, то начать их лечение на ранних стадиях, что гарантирует получение положительного эффекта и полное выздоровление.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss