Главная

Главная Новости

Мочеиспускание при кашле у женщин: лечение и упражнения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мочеиспускание при кашле у женщин: лечение и упражнения

Три теста при недержании мочи. От чего подтекает моча

Несмотря на широкое распространение данной патологии, больные редко обращаются за медицинской консультацией. Видимо, это связано со склонностью стесняться подобных болезней.



Также сказывается недостаточная информированность населения о современных методах лечения, и распространенное мнение, что недержание мочи в пожилом возрасте — явление практически неизбежное.

Хотя данное нарушение и не несет угрозы жизни и здоровью, оно существенно снижает степень удовлетворенности жизнью, мешает заниматься социальной активностью, спортом.


Как лечить НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ народными средствами

Что нужно помнить?

проблемы контроля мочеиспускания успешно лечатся в 90% случаев; подобные нарушения встречаются часто, но это не значит, что их не нужно лечить; для врачей проблема, которой вы стесняетесь — обыденная работа.

Типы недержания мочи

Мочеиспускание при кашле, смехе, резких телодвижениях называют стрессовым недержанием. Это один из типов нарушения контроля над мочевым пузырем. Также существует ургентное недержание — сильный неудержимый позыв и быстрое мочеиспускание. Некоторые женщины отмечают у себя наличие симптомов обоих типов.

При стрессовом недержании позыв не возникает. Так как мочевой пузырь не наполнен. В данном случае проблема чаще всего вызвана нарушением функционирования сфинктера мочевыводящих путей.

Сфинктер — кольцевая мышца, удерживающая закрытым мочеиспускательный канал. Если эта мышца ослаблена, моча может по каплям вытекать при давлении на мочевой пузырь. Это обычно происходит, когда вы напрягаете пресс.

Также недержание может быть вызвано ослаблением поддерживающих мышц малого таза, опущением матки или мочевого пузыря.

В редких случаях недержание обусловлено врожденным нарушением взаимного расположения внутренних органов таза.

Лечение недержания мочи

Существует консервативное и оперативное лечение утраты контроля над мочеиспусканием. К консервативному относят медикаментозное лечение и упражнения Кегеля.

Тренировка мышц мочеполовой диафрагмы

Мышцы мочеполовой диафрагмы, широко известные как мышцы Кегеля, поддерживают внутренние органы таза. Они названы в честь Арнольда Кегеля, создателя упражнений, направленных на увеличение тонуса этих мышц.

Установлено, что их регулярное выполнение помогает в лечении и профилактике неконтролируемого мочеиспускания, опущения матки и мочевого пузыря.

Позже было показано, что упражнения эффективны также в качестве превентативной меры геморроя, недержания кала, простатита у мужчин.

Кегель рекомендовал использовать созданный им тренажер, который не только увеличивает нагрузку на мышцы, но и позволяет контролировать процесс тренировки.

Упражнения без специальных приспособлений более доступны и универсальны. Их удобно выполнять в любых окружающих условиях.

При выполнении важно задействовать именно внутренние мышцы, не подключая мышцы бедер, живота и ягодиц. Упражнения выполняются на пустой мочевой пузырь.

Выполните наиболее простые и действенные упражнения:

Медленно напрягайте мышцы промежности (как будто выжимаете мочу из уретры). На высшей точке напряжения задержитесь на пару секунд, а затем так же медленно расслабьтесь. Повторите 5 актов сжатия-расслабления. Быстро и несильно сжимайте -разжимайте мышцы на протяжении 10 секунд. После небольшого отдыха повторите. Трех подходов в день будет достаточно. Слегка напрягите мышцы, и задержитесь в этом положении на несколько секунд. Напрягите мышцы немного сильнее, и снова сделайте паузу. Таким образом нужно постепенно дойти до максимума напряжения мышц. Расслаблять мышцы следует тоже поэтапно.

Особенность этих упражнений в том, что их выполнение требует регулярности. Длительность тренировок не должна быть слишком большой, главное проводить их каждый день. Результат тренировок заметен уже через несколько недель.

Упражнения рекомендуется выполнять в разных положениях тела:

стоя, ноги на ширине плеч, руки на ягодицах; упор на коленях, руки опираются на локти (на четвереньках); поза лотоса; ноги на ширине плеч, полусогнутые колени, спина прямая, легкий наклон вперед.

Противопоказанием к выполнению являются беременность на поздних сроках, кистозные заболевания органов малого таза, острые воспалительные процессы мочеполовой системы.

Медикаментозное лечение дает хорошие результаты при ургентном недержании, но при стрессовом применяется редко. Дело в том, что данные препараты действуют на рецепторы стенок мочевого пузыря, угнетая их чувствительность.

На ослабленный сфинктер медикаменты повлиять не могут. В некоторых случаях врач выписывает эстрогены, женские половые гормоны. Это способно восстановить тонус мышц промежности, снизить активность мочевого пузыря. Медикаментозное лечение симптоматическое, а его эффект недолговременный.

Для укрепления мышц тазового дна применяют также электрическую миостимуляцию. Стимуляция мышц током вызывает их сокращение, увеличивает тонус. Данная процедура действует аналогично упражнениям Кегеля, но ее эффект заметен быстрее.

Больным, которым не помогло консервативное лечение, рекомендуется провести операцию. Оперативное лечение направлено на восстановление функции сфинктера или на укрепление  мочеполовой диафрагмы. Существует несколько вариантов оперативного вмешательства:

установление эластичного кольца (слинга), поддерживающего мочевой пузырь и уретру; инъекции ботокса вокруг уретры; подвешивание уретры путем подшивания к лонной кости.

Наиболее современный способ лечения — слинговые операции. Они проводятся под общей или местной анестезией, доступ происходит без разреза брюшной стенки, через влагалище. Операция максимально предсказуема и эффективна, ее результат сохраняется на многие годы.

Тем не менее, выбор типа операции зависит от многих факторов, таких как возраст пациентки, степень развития патологии, сопутствующие заболевания. Врач определяет оптимальный вариант оперативного лечения на основании тщательного осмотра, результатов анализов и измерения силы мышц тазового дна.

Дополнительно — полезные советы для женщин

Некоторые женщины, заметив у себя симптомы недержания, быстро приспосабливаются, используя гигиенические прокладки для критических дней. Сегодня в аптеках можно найти  прокладки, созданные специально для женщин, столкнувшихся со стрессовым недержанием мочи. В них не размножаются бактерии, они поглощают запах.

Это немного снимает эмоциональную напряженность женщины, однако это не лечение.

Также некоторые ограничивают себя в количестве выпитой жидкости, иногда практически переставая пить.

Это может закончиться обезвоживанием, так как для нормальной жизнедеятельности вода необходима.

К тому же, даже если человек не пьет жидкость в течение суток, его тело продолжает выделять небольшое количество урины, так как процессы фильтрации крови идут безостановочно.

Врачи рекомендуют избегать напитков с мочегонными свойствами, например, чая, пива, сока цитрусовых. Воздержитесь от воды на ночь и перед выходом из дома, в остальное время пейте как обычно.

Регулярное выполнение упражнений Кегеля и здоровый, активный способ жизни — лучшая профилактика стрессового мочеиспускания и других нарушений работы мышц малого таза.

Причины и лечение сухого кашля у взрослых.

Симптомы и лечение аллергического кашля.

Какие действия предпринимать если начало першить в горле.

Симптомы и лечение сердечного кашля.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss