Главная

Главная Новости

Мокрый кашель: лечение у взрослых сильного отхаркивающими народными средствами и эффективными препаратами, противокашлевыми лекарствами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мокрый кашель: лечение у взрослых сильного отхаркивающими народными средствами и эффективными препаратами, противокашлевыми лекарствами

Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Очищение дыхательных путей от мокроты — это естественный, защитный механизм организма, которым является мокрый кашель. По сравнению с сухим, мокрый кашель более лояльный, так как он способствует отхождению мокроты из лёгких. Но и с его лечением нужно не затягивать, потому, что он раздражает слизистую, приносит неудобства и с осложнениями лечить его будет гораздо сложнее. С мокрым кашлем бороться гораздо проще, потому как все бактерии и инфекции выходят вместе с мокротой. Выздоровление больного происходит быстрее, чем при сухом кашле. Необходимо только правильно подобрать медикаменты для лечения.


Как избавиться от кашля за 1 день//Самые лучшие Народные средства от кашля//ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ!!!

Причины возникновения

Причинами появления мокрого кашля бывают различные простудные и респираторные заболевания. Также мокрый кашель может появиться в результате таких тяжёлых болезней, как хронический бронхит , пневмония, астма, туберкулёз, и др.

При трахеите или бронхите мокроты при кашле будут обильные. Когда отхаркиваемая слизь имеет ржавую окраску, это может быть начало развивающейся пневмонии. При туберкулёзе в слизи могут присутствовать кровавые, красные прожилки. При бронхиальной астме отходящие мокроты вязкие и стеклообразные. Мокрота с гноем, имеющая неприятный запах бывает при бронхоэктазе или абсцессе. Поэтому никогда нельзя оставлять это без внимания.

Причины возникновения мокрого кашля

Перед лечением мокрого кашля нужно обязательно пройти обследование и проконсультироваться с доктором!

Симптомы

Мокрый кашель проявляется совместно с такими симптомами:

Иногда повышается температура тела до тридцати восьми градусов и выше. Мучительные приступы кашля ночью. Мокрота отходит со слизью. Боли в области лопаток и груди. Появление хрипов при кашле . Отдышка без видимой причины. Может быть потеря аппетита. Виды отделяемой мокроты при влажном кашле

Возможные осложнения

При сильных и длительных приступах кашля бывает бессонница, рвота, непроизвольное мочеиспускание, дефекация. При хронических осложнениях, образование тазовой или брюшной грыжи. С уменьшением притока крови к мозгу, обмороки.

Лечение

Медикаментозным способом

Прежде всего, нужно знать причину кашля. Если вы её не знаете, следует обратиться к терапевту.

Препараты от мокрого кашля у взрослых, направлены на разжижение мокроты и усиление отхаркивающего эффекта:

Это различные муколитические лекарственные препараты от кашля с мокротой. А именно: Мукосол, Мукобене, Амбролан, АЦЦ ; Также используют сиропы, которые разжижают мокроту и выводят её. Лазолван, Амбробене и др; существует ряд отхаркивающих лекарственных препаратов, которые помогут вам в борьбе с кашлем. Таблетки Трависил, Мукалтин, Стоптуссин. Сиропы Бронхикум, Амтерсол; Наиболее щадящий метод борьбы с мокрым кашлем, это ингаляции. При вдыхании лечебного пара происходит стимуляция отхаркивания и разжижение мокроты. Есть приспособление для ингаляций, которое называется Небулайзер. С помощью него можно лечить мокрый кашель дома. Небулайзер направляет паровой поток в органы дыхания, чем способствует их лечению. Пациент сам может регулировать продолжительность процедуры по мере необходимости; Если кашель вызван пневмонией или бронхитом, доктор назначает антибиотики .

Антибиотики принимайте только по назначению врача.

Народными средствами

Испокон веков люди, которые совершенно не знали про различные химические медикаменты, пользовались травами, настойками, компрессами и другими полезными средствами. И такое лечение было довольно эффективным и действенным.

Измельчаете большую луковицу, к измельчённой массе прибавляете сахар, чтобы получилась густая консистенция. Отжимаете всё через марлю. Полученный сироп нужно принимать по одной столовой ложке три раза в день.

Не используйте это средство при сахарном диабете и гастрите.

У редьки средних размеров срезается верхушка, и делается углубление внутрь корнеплода. Затем в проделанное отверстие наливается любой натуральный жидкий мёд. Закрываете всё это верхушкой от редьки, которую вы вначале срезали и настаиваете сутки. Когда лекарственное средство настоится, следует его принимать по три столовые ложки в день за час до еды. Две столовые ложки сухих цветков календулы залейте 200 мл кипятка. Накройте крышечкой, укутайте плотной тканью и пусть настоится полчаса. Отвар принимайте три раза в день по две столовые ложки перед едой. Мелко нарежьте несколько зубьев чеснока, залейте молоком и пять минут прокипятите. Пейте по столовой ложке три-четыре раза в день. Очень хорошее средство для лечения кашля — барсучий жир , который растапливают на водяной бане и употребляют его, смешав с ложкой мёда, на голодный желудок. В стакане молока отвариваете две натёртые луковицы. Настаиваете отвар три часа и процеживаете. Принимаете по одной столовой ложке каждые три часа. Настоящим помощником, при мокром кашле, вам станет козье молоко, которое следует пить тёплым, мелкими глотками по 200 мл, три раза в день. Обволакивая воспалённую слизистую оболочку, оно уменьшает кашель. Козье молоко давно было известно как лечебное средство при кашле и простудах. В стакан тёплого молока добавляем половину чайной ложечки соды, одну чайную ложку мёда и немного сливочного масла. Пить нужно мелкими глоточками два раза в день по половине стакана.

Эта смесь не должна быть горячей. Её просто нужно немного подогреть.

Смешайте в равных частях мёд с ягодами калины , которые перед этим проварите пять минут и протрите сквозь сито. Полученный лекарственный состав принимайте перед едой по чайной ложечке.

Этот рецепт не рекомендуется при беременности.

При мокром кашле очень полезно пить чай из малины. Притом не только из ягод. Помощниками в лечении этого недуга могут стать её листья, стебли и корни. Отвары из малины выведут мокроту и смягчат слизистую.

Лечение гнойной ангины у детей антибиотиками и народными средствами

Лекарства от сухого кашля для детей представлены в этой статье .

Лечение фарингита у взрослых в домашних условиях //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/faringit/kak-lechit-v-domashnix-usloviyax.html

Профилактика

В первую очередь укрепляйте свой иммунитет, потому как мокрый кашель является симптомом заболевания. Прогулки на свежем воздухе не менее получаса в день. Контрастный душ, обливание холодной водой, закаливание. В холодный период увлажнение воздуха в помещении. Для поддержания иммунитета, особенно зимой, нужно пропивать курс витаминов. В период эпидемий ОРВИ избегайте места, где скапливается большое количество людей. По необходимости вакцинируйтесь от гриппа . Старайтесь избегать переохлаждений.

При первых проявлениях заболевания обязательно посетите доктора. Только квалифицированный специалист сможет вам правильно поставить диагноз.

Видео

Выводы

Мокрый кашель как симптом заболевания, можно вылечить как медикаментозными, так и народными средствами. Важно сначала найти причину, болезнь при которой появился этот неприятный симптом. Точно определить диагноз может только лечащий врач, и назначить лечение. Точные дозировки лекарств написаны на упаковке, а схему применения доктор определяет индивидуально. Народные средства никогда не будут лишними и только облегчат состояние больного. И если причина мокрого кашля не в тяжёлой болезни, при которой нужно применять антибиотики , то чаще лечение народными методами может полностью излечить недуг. Помните, что при мокром кашле не рекомендуется постельный режим! Нужно ходить, двигаться, чтобы мокроты не застаивались. И если нет температуры, то можно выходить и гулять на свежем воздухе.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss