Главная

Главная Новости

Можно ли спринцеваться содой

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли спринцеваться содой

Спринцевание. Почему и как делать влагалищные спринцевания.

Спринцевание содовым раствором можно производить по назначению врача. Часто женщины задаются вопросами, можно ли спринцеваться содой, какие есть противопоказания и рекомендации.



Питьевая сода, которая есть на кухне практически у любой хозяйки, может применяться не только в кулинарии. Истинные свойства соды могут быть использованы и в медицинских целях, в гинекологической сфере в частности. Спринцевания с содой могут оказывать благоприятный эффект в ходе лечения молочницы, а также в отдельных случаях использования в качестве средства, которое может увеличить шансы забеременеть.


Спринцевание. Как правильно спринцеваться? Полезные советы гинеколога..

На самом деле обозначенные манипуляции с содой никак нельзя считать основополагающими, однако они вполне применимы в отдельных клинических случаях.

В любом случае назначение на использование этого средства может выписать только лечащий врач, на основании текущей клинической картины и общего предписания.


Личный опыт лечение содой

Содовый раствор оказывает местное антисептическое воздействие, которое актуально для пораженных слизистых оболочек. Для спринцевания чаще всего используется 1-2% раствор соды.

Спринцевания при молочнице

Что же такое спринцевание и как правильно спринцеваться? Согласно научному толкованию термина, спринцевание — лечебно-профилактическая манипуляция, которая может быть использована для оказания общего лечения воспалительных процессов в матке, а также ее придатков.

Кроме того, пищевая сода оказывает благоприятный гигиенический эффект и выступает в виде средства, которое способно как увечить шансы забеременеть, так и предотвратить наступление беременности.

Спринцевание позволяет вымывать семенную жидкость из влагалища и создает такие условия, при которых сперматозоиды утрачивают свою активность. В некоторых случаях сода используется для того, чтобы изменить кислотность внутри влагалища. В этом случае может возрастать возможность забеременеть.

В большинстве случаев подобный вид спринцевания может применяться для комплексного лечения кандидоза (молочницы) — протекающего воспаления во влагалище, которое вызвано ускоренным ростом грибков рода Candida и возникающего вследствие различных факторов. Например, гормональный дисбаланс, снижение иммунной защиты организма и т.д. В этом случае пищевая сода помогает обеспечить надежную очистку внутренней полости влагалища от патогенных бактерий и микроорганизмов. Кроме того, уменьшается характер выделений, проходит зуд, раздражение и жжение.

Эффективность средства была неоднократно доказана, поскольку содовый раствор воздействует на микроволокна грибковых образований.

Полное излечение от кандидоза возможно только в случае применения комплексного лечения. Саму процедуру рекомендуется проводить 2 раза с сутки (утро/вечер). Затем наружные половые органы нужно смазать специальной мазью и для усиления эффекта можно использовать вагинальные свечи.

Отдельные группы препаратов можно применять только после прохождения консультации, в ходе которой будет определена самая эффективная схема лечения.

Как рекомендуется делать процедуру?

Раствор для проведения процедур готовится самостоятельно. Для приготовления необходимо в стакан теплой воды добавить 0,5-1 ч. л. пищевой соды. Для осуществления процедуры потребуется обычная груша или спринцовка, которую можно приобрести практически в любой аптеке.

Перед началом процедур резиновое изделие необходимо тщательно продезинфицировать, а вводимый наконечник предварительно протереть спиртом или водкой. Врачи рекомендуют проводить спринцевание над унитазом или же лежа в ванной. Для этого нужно приподнять тазовую область и ввести небольшое количество раствора.

Для того чтобы повысить шансы зачатия, следует проводить процедуры в дни овуляции. Оптимальный график с 11 по 18-й день каждый день. Саму процедуру надо осуществить за 25 мин до сексуального контакта и затем в течение часа следует воздерживаться от душа.

Довольно часто врачи диагностируют такое состояние при котором пациентка не может забеременеть. В некоторых случаях проблема заключается в кислотности внутренней среды влагалища. Она может угнетать жизнедеятельность сперматозоидов и блокировать возможность оплодотворения. Однако эта процедура подходит только тем женщинам, у которых не нарушена микрофлора влагалища. Кроме того, партнеры должны пройти полное обследование на наличие возможных патологий. В ходе проведения процедур необходимо придерживаться конкретного графика. Превышение количества спринцеваний может привести к аллергическим реакциям и усугубить текущее положение. В других ситуациях может произойти нарушение общего состояния влагалищной микрофлоры.

Делать спринцевание содой или нет, решать самой пациентке. При определении первичной симптоматики следует сразу же обратиться к врачу, который в ходе первичного осмотра и результатов анализов определит целесообразность использования этой процедуры.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss