Главная

Главная Новости

Можно ли принимать ванну при простуде, помогает ли

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли принимать ванну при простуде, помогает ли

Как парить ноги ПРАВИЛЬНО (при простуде и т.д.)? КОГДА, КАК и ЧЕМ можно парить ноги? ВАННА ДЛЯ НОГ!

Существуют достаточно противоречивые данные о принятии ванны при простудных заболеваниях. При этом если одни чувствовали после них заметное облегчение, то у других наступало резкое ухудшение. С чем же может быть связано такое состояние и как правильно принимать ванну, чтобы улучшить самочувствие и ускорить выздоровление.



Горячая ванна

Как ни странно, при принятии горячей ванны действует фактор, как и при повышении температуры тела во время течения заболевания: при показателях 38 градусов организм активно борется с патогенами и активно вырабатывает антитела. Кроме того, такой температурный диапазон способствует ускоренной гибели микроорганизмов.


Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

Соответственно, если правильно организовать процесс, то при простуде принимать ванну не только можно, но и нужно.

При простуде принимать ванну необходимо, если она сочетается с:


Можно ли беременным принимать ванну?

Выраженной миалгией (болью в суставах, мышцах); Спазмами сосудов; Симптоматикой ОРВИ ; Снижением иммунной защиты; Кашлем; Продолжительным ринитом.

Также вас сможет заинтересовать информация о том, почему возникает сухой кашель без простуды и какие основные причины.

Но применять такую процедуру строго воспрещено при таких состояниях, как:

Скачки давления; Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы; Нарушение кровообращения и трофики; Сильные головные боли; Высокой температурой от 38,5 градусов и выше; Варикозном расширении вен.

Греться можно в зависимости от состава, который применяют в процессе лечения.

Например, при скипидарной ванне долго сидеть запрещено, как и при горчичной, а вот содовые, травяные составы в воде можно практиковать до получаса.

Также вас сможет заинтересовать информация о том, какие народные средства от простуды самые эффективные.

Чтобы манипуляция принесла пользу, а не вред, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Проведение процедуры обязательно должно приходиться на время перед сном, отдыхом, так как после нее категорически воспрещено воздействие холодом . Это одна из наиболее распространенных ошибок, которые допускают люди в терапии ОРВИ, простуды, гриппа. После принятия ванны с любым составом его необходимо смыть под теплым душем. После этого необходимо вытереться предварительно прогретым на батарее полотенцем насухо. Если в процессе купания волосы намочили или мыли голову, то необходимо просушить их феном, так как это дополнительный фактор охлаждения, который неизменно приводит к существенному ухудшению . Длина волос при этом значения не имеет – процедуре сушки подвергаются даже мужчины. После купания нужно тепло одеться и укутаться в одеяло. Окончательным этапом становится питье чая с имбирем, медом и лимоном, либо молока с медом и сливочным маслом.

Таким образом удастся воздействовать на весь организм не только снаружи, но и изнутри. Нарушение предписанных правил приводит к существенному ухудшению состояния, а при наличии хронических патологий есть риск перехода банальной простуды в бронхит, тонзиллит и так далее.

Еще до того, как принять ванну, нужно позаботиться о прогревании всего помещения (а не одной комнаты). Это предотвратить переохлаждение.

А вот насколько эффективна ацетилсалициловая кислота при простуде и как принимать такое средство, указано здесь.

На видео — чего нельзя делать при простуде:

Как делать скипидарную ванну при простуде

Скипидарная ванна при простуде – достаточно распространенное и агрессивное средство. Применяется также при пневмонии, невралгии, патологиях суставов. Поэтому использовать ее длительное время нельзя, а после использования обязательно вымыться под душем.

Раствор скипидара белого типа приготовить можно следующим образом. На огне нагреть 550мл воды, довести до кипения. Добавить 30 г настроганного детского мыла, 3г салициловой кислоты и хорошо перемешать. Снять с огня, добавить 500 мл живичного скипидара, перемешать и добавить еще 20 мл камфарного спирта. Готовый раствор во многом напоминает простоквашу. Перед применением обязательно взболтать.

Далее наполняете ванну теплой водой до 38 градусов до половины. Измерять температуру стоит с помощью водного термометра. Вылить треть полученного объема раствора скипидара, размешать с водой и погрузиться в ванную. После 3 минут нахождения в воде добавьте в воду немного горячей воды, чтобы температура поднялась до 38 градусов. Так еще пробыть в воде минут пять. После обмыться теплой водой и по стандартной схеме – вытереться, и укутаться.

А вот какие антибиотики при гриппе и простуде для детей самые эффективные, указано здесь.

На видео — как правильно делать скипидарную ванну:

Многие не рекомендуют смывать состав с кожи, но в таких случаях есть риск развития кожных реакций.

Как делать содовую ванну при простуде

Содовая ванна достаточно простая. Она позволяет вытянуть токсины из организма, оказать очищающий и детоксикационный эффект. Также она позволяет унять озноб, улучшить кровообращение. Кроме того, если идет активное выделение мокроты, то она облегчит ее отхождение. Делается просто и по методу предыдущей ванны. Для раствора берут 1-2 стакана соды и растворяют в горячей воде ванны (температура должна составлять около 40 градусов, не более). После ее добавляют в ванну.

После начинаете греться, но продолжительность воздействия может колебаться до 15 минут, а то и получаса. Но обязательно прогревается помещение и проводится сушка волос. После процесса обязательно вымыться под теплой водой. После укутаться, выпить горячего молока с медом и маслом.

На видео — как правильно приготовить содовый раствор:

Как делать горчичную ванну при простуде

Горчичная ванна дает также потрясающий эффект, прогревая и оказывая иммуностимулирующее действие на организм. Именно поэтому горчица издавна применяется при различных воспалительных патологиях. Она помогает облегчить болевой синдром, снять воспаление, улучшить состояние дыхательных путей. Такая ванна проста в приготовлении.

В 200 л положить приготовленный заранее горчичный порошок в объеме 100-150 мл, который оборачивается марлей или плотной тканью. Принимать можно ее около 10 минут. на середине процесса можно добавить горячей воды, чтобы температура равнялась 39 градусам.

Стоит отметить, что горчичные пары могут вызывать раздражение слизистых, обильное слезотечение, жжение. В таких случаях принятие ванны можно сочетать с оборачиванием в простынь, чтобы уменьшить степень воздействия порошка на покровы.

Важно понимать, что при первом использовании нужно использовать меньшую концентрацию, так как риск развития аллергии еще никто не отменял.

Такие ванны помогают справиться с основными проявлениями симптоматики, но являются достаточно сильными средствами. При проявлении побочных эффектов следует сразу промыть все поверхности чистой теплой водой и выпить антигистаминные средства. Если нет таких продуктов под рукой, то можно сделать ароматические ванны на основе хвойных эфиров или отваров трав – хвои, ромашки , коры дуба и так далее.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss