Главная

Главная Новости

МРТ сердца

Опубликовано: 02.09.2018

видео МРТ сердца

МРТ сердца

Краткое описание процедуры

Время проведения: 30 минут без контраста, 50-60 минут с контрастом

Необходимость применения контрастирующего вещества: по назначению врача


МРТ сердца часть 1

Необходимость подготовки к исследованию: нет

Наличие противопоказаний: да

Ограничения: имеются

Время подготовки заключения: 30-60 минут

Дети: старше 7 лет  

Показания к МРТ сердца

МРТ-диагностика сердца представляет собой высокоточную и информативную методику, позволяющую досконально изучить строение органа и прилегающих к нему тканей сквозь кости грудной клетки.


МРТ сердца - Митральная недостаточность

МРТ сердца назначается с целью диагностики таких патологий, как

новообразования различной этиологии; заболевания перикарда; кардиомиоматия, миокардит; инфаркты миокарда и оценка их последствий; тромбозы аневризмы, истончение стенок сердечного желудочка; врожденные пороки сердца различной степени тяжести; нарушения в работе легочной сосудистой сети.

Кроме того, МРТ сердца используется для оценки состояния органа после терапии и проведенных операций, а также с целью уточнения результатов других исследований.

Особенности проведения МРТ сердца

МРТ – одно из немногих исследований, дающих возможность получать изображения органа в динамике, поскольку сердце представляет собой движущийся орган. По итогам процедуры оценивается состояние кровотока в сердце и сосудах, насосная функция органа, изменения, возникающие во время сердечных сокращений.

МРТ сердца сопровождается мониторингом ЭКГ для получения более полной картины. Также во время проведения обследования пациенту потребуется периодически задерживать дыхание по команде медицинского персонала. В связи со сложностью проведения МРТ-исследование сердца имеет большую длительность в сравнении с изучением любого другого органа.

МРТ сердца с контрастом

Для улучшения степени визуализации выполняется МРТ сердца с контрастом – специальным веществом, окрашивающим стенки сосудов и делающих их видимыми для магнитного поля. Необходимость использования контраста определяется лечащим врачом. В отдельных случаях необходимость введения контрастирующего вещества возникает уже в ходе процедуры, если это приведет к более точной постановке диагноза.

На сегодняшний день многие клиники проводят МРТ сердца с гадолинием. Препараты на основе этого редкоземельного элемента абсолютно безопасны для здоровья, практически не вызывают аллергических реакций и позволяют получить более четкую картину состояния сосудов.

МРТ сердца при мышечной дистрофии

Дистрофия миокарда – патологическое изменение сердечной мышечной ткани, при отсутствии надлежащего лечения способное стать причиной тяжких последствий для здоровья. Именно поэтому своевременная диагностика мышечной дистрофии тканей сердца играет важную роль. МРТ сердца с контрастированием позволяет достоверно оценить уровень патологии. После введения контрастное вещество накапливается в клетках мышечного слоя сердца и дает возможность измерить толщину стенок.

Как подготовиться к процедуре?

Перед МРТ сердца проводится ряд дополнительных исследований с целью получения всеобъемлющей картины заболевания: ЭхоКГ, ЭКГ, расширенный анализ крови, рентгенография сердца. Кроме того, пациенту необходимо получить предварительное заключение кардиолога и ревматолога с указанием, на какую именно область обратить самое пристальное внимание во время обследования.

Сама процедура не требует специальной подготовки, достаточно будет снять с себя металлические украшения и аксессуары, смыть макияж.

Делают ли МРТ сердца детям?    

МРТ – метод диагностики, чувствительный к движениям, поэтому во время процедуры от пациента требуется сохранять неподвижность. По этой причине МРТ сердца, как правило, назначается детям старше 7 лет.

При необходимости МРТ-исследование может быть назначено и детям более младшего возраста, но в таком случае ребенка погружают в медикаментозный сон под наблюдением врача-реаниматолога.

Существуют ли альтернативные исследования?

Стоит отметить, что МРТ сердца не назначается в качестве первоочередного обследования. Предварительно применяются более простые диагностические исследования (ЭКГ, ЭхоКГ и т.д.), и только при их недостаточной информативности проводится МРТ.

Кроме МРТ для визуализации состояния сердца используются такие методы, как УЗИ, КТ и коронография.

МРТ или КТ сердца?

По степени информативности данные диагностические методики практически идентичны. Разница состоит в технических особенностях оборудования. В компьютерной томографии применяются рентгеновские лучи, тогда как в МРТ-установках визуализация органов и тканей происходит под воздействием магнитного поля, что более безопасно. В связи с этим МРТ-исследования можно проводить без ограничений по частоте.

УЗИ или МРТ сердца: что лучше?

УЗИ сердца также относится к категории безвредных для здоровья исследований и представляет собой достаточно информативный метод, позволяющий оценить состояние органа. В отличие от МРТ, УЗИ совершенно не имеет противопоказаний, однако, в ряде случаев УЗИ не дает полной картины патологии.

Необходимость назначения МРТ определяется исключительно лечащим врачом, причем зачастую это происходит по итогам изучения результатов УЗИ сердца.

Коронография или МРТ сердца?

В отличие от МРТ, коронография является рентгенохирургическим методом изучения состояния сосудов. Эти два метода не являются взаимозаменяемыми, поскольку проведение коронографии может сопровождаться установкой стентов, тогда как МРТ имеет исключительно диагностическую ценность.

МРТ сердца и легких

Благодаря своей высокой информативности МРТ может стать альтернативой инвазивной ангиопульманографии – рентгенологическому методу исследования состояния легочного кровообращения. Преимуществом МРТ в данном случае является тот факт, что во время процедуры можно в комплексе оценить и состояние внутрисердечной кровеносной системы.

Противопоказания к процедуре

Противопоказаниями к МРТ сердца являются следующие обстоятельства:

начальные сроки беременности; психические нарушения, делающие невозможным длительное пребывание в замкнутом пространстве; вес более 155 кг, обхват тела более 140 см; тяжелые формы сахарного диабета; наличие металлических имплантатов (кроме титановых) и медицинских электронных устройств; тяжелые формы сердечной, почечной и печеночной недостаточности; аллергия на контрастирующее вещество.

 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss