Главная

Главная Новости

МРТ кисты головного мозга

Опубликовано: 03.09.2018

видео МРТ кисты головного мозга

Киста головного мозга - как выглядит во время операции

Краткое описание процедуры

Время проведения: 20-50 минут



Необходимость применения контрастирующего вещества: по назначению врача

Необходимость подготовки к исследованию: нет

Наличие противопоказаний: да

Ограничения: имеются

Время подготовки заключения: 30-60 минут

Дети: старше 7 лет

Киста — это доброкачесвтенное образование в виде полости, наполненной жидкостью. Кисты могут формироваться в любом отделе мозга. Новообразование может долго не давать каких-либо симптомов, а выявить его можно только с помощью специальной диагностики.


МРТ головного мозга.mpg

Симптомы появляются, когда киста приобретает большие размеры и начинает давить на участки головного мозга. Если кисту своевременно не удалить, она может стать причиной смерти пациента. Кисты мозга формируются как у детей, так и у взрослых, они бывают врождёнными или приобретёнными. Зачастую кисты в головном мозге появляются после перенесенных заболеваний, например:


Киста головного мозга у новорожденных: причины, симптомы, диагностика, лечение

менингита; энцефалита; инсульта; черепно-мозговой травмы.

Известны случаи, когда кисты возникали после хирургического вмешательства в мозг пациента.

Симптомы кисты головного мозга

Киста маленьких размеров, как правило, протекает бессимптомно, и человек может даже не подозревать о существовании такого новообразования. Крупные кисты могут вызывать такие симптомы, как:

частичный паралич конечностей; ухудшение зрения; ухудшение слуха; шум в голове; головная боль; нарушение координации; головокружение; потеря сознания; судороги; пульсация в голове; тошнота; психические расстройства; нарушение сна.

У пациента, страдающего кистой головного мозга, может проявляться как один симптом, так и сразу несколько. Симптоматика зависит от места формирования кисты, так как каждый отдел головного мозга контролирует определённые функции. Симптомы также зависят от участка мозга, который оказывается под давлением доброкачественного образования.

Диагностика кисты головного мозга

Кисты диагностируются с помощью МРТ или КТ, у грудных детей обследование проходит с помощью УЗИ. В современной медицине для выявления кист чаще всего используется МРТ, так как этот метод позволяет определить локализацию, структуру и размер новообразования.

Выделяют следующие виды кист головного мозга:

арахноидальная; коллоидальная; дермоидная; пинеальная.

Арахноидальная киста визуализируется на снимках МРТ, как скопление жидкости между слоями расщеплённой паутинной (арахноидальной) оболочки. В половине случаев данный вид кисты локализуется в области сильвиевой борозды. Арахноидальная киста имеет чёткое очертание, внутри кисты могут находиться перегородки. Маленькие по размеру арахноидельные кисты трудно диагностировать, поэтому зачастую патология обнаруживаются, когда киста достигает внушительных размеров.

Коллоидальная киста всегда локализуется в верхней части третьего желудочка между отверстиями Монро. На изображении МРТ киста имеет чёткий контур и округлую форму. Новообразование имеет размер от 3 мм до 4 см. Если коллоидальная киста достигает больших размеров, она перекрывает отверстия Монро и вызывает чрезмерное накопление спинномозговой жидкости.

Дермоидная киста — это образование, внутри которого находятся эктодермальные элементы (волосяные фолликулы, зачатки кожи или ногтей и т.д.). На МРТ такой вид кист имеет неоднородную структуру, а в режиме «Т1-взвешенное изображение» визуализируется яркими пятнами из-за содержания большого количества липидов.

Пинеальная киста локализуется в шишковидном теле головного мозга, и в диаметре редко превышает 1 см. На МРТ, в режиме «Т2-взвешенное изображение», пинеальная киста имеет чёткое очертание, а при использовании режима «Т1-взвешенное изображение» киста выглядит светлым пятном из-за своего водянистого содержимого.

При обнаружении кисты в головном мозге, в зависимости от размеров новообразования и симптоматики, назначается медикаментозное ли хирургическое лечение. Если киста не вызывает никаких симптомов и не увеличивается в размере, то хирургическое вмешательство не требуется, достаточно регулярной диагностики и наблюдения врача.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss