Главная

Народное лечение варикозного расширения вен: проверенные рецепты

  1. необходимые свойства
  2. методы лечения
  3. Диета при варикозе
  4. Общие лечебные процедуры
  5. ванны
  6. Рекомендации для внутреннего применения
  7. местное лечение
  8. Использование соков для примочек
  9. спиртовые настойки
  10. Как приготовить мазь дома
  11. Другие способы лечения
  12. возможные последствия

содержание:   От варикозного расширения вен всего страдают ноги содержание:

От варикозного расширения вен всего страдают ноги. Отдаленная от сердца часть тела нуждается в режиме отдыха, поддержки уставших и ослабленных сосудов.

А мы эксплуатируем »наши ноженьки пока не увидим расширенную поверхностную сеть, отеки, болезненные узловатые шишки, не упустим сон из-за болей.

Лечение варикоза народными средствами не служит альтернативой медикаментов. Потому что основные лекарства созданы на основе растительного сырья. Чтобы вылечить болезнь, полезно использовать накопленный опыт народной медицины.

необходимые свойства

Все применяемые способы должны устранять или предупреждать причины, вызвавшие варикозное расширение:

  • улучшить плотность и эластичность сосудистой стенки вен
  • восстановить провисающие клапаны;
  • усилить кровообращение в сосудах ног за счет текучести крови, снижение ее свертывания;
  • предупредить образование тромбов и тромбофлебита;
  • оказывать противовоспалительное действие;
  • для снятия местного отека случае мочегонным свойством.

Для использования в домашних условиях нужно выбрать такие лекарства, которые:

  • нетрудно приготовить и применить самостоятельно;
  • не оказывают токсического действия;
  • хорошо сохраняются в холодильнике;
  • можно вырастить на подоконнике или на даче, приобрести на рынке;
  • сравнительно дешевы.

методы лечения

Все народные методы лечения варикоза делятся на общие и местные.

К общим относятся определенная диета, ванны, прием внутрь настоев и отваров. Очень многие растительные средства применяют в одно время внутрь и местно.

Местное применение основано на использовании примочек, компрессов, накладываемых на больное место. Необходимо научиться готовить мази.

Продолжительность курсов лечения предлагается врачами от месяца и дольше. Возможны перерывы не более недели, замена одного средства на другое.

Диета при варикозе

Врачи с большим опытом не рекомендуют начинать терапию варикозного расширения вен на ногах без разгрузочной диеты. Ее необходимо соблюдать 5-7 дней независимо от наличия или отсутствия лишнего веса.

Суть диеты: исключение белого хлеба, выпечки, сладостей, кондитерских изделий, острых приправ, алкоголя, кофе, мясных и рыбных блюд. Жидкость не ограничивается.

Необходимо питаться только вегетарианской пищей: свежими фруктами и соками сколько возможно. Особенно ценными считаются ягоды клюквы, черники, облепихи, плоды инжира. Через два дня добавляется каша из риса, гречки, свежие овощи в салате с растительным маслом, суп из молодой крапивы.

Такая диета рекомендована ежемесячно на 2-3 дня. Людям с расширением вен на ногах рекомендуется совсем отказаться от продуктов, содержащих крахмал (хлеб и выпечка из муки высокого качества, отварной картофель). Можно картофель варить в мундире, добавлять в пищу отруби.

Общие лечебные процедуры

Влияют на весь организм, нормализуют кровообращение.

ванны

Варикозное расширение вен можно лечить с помощью ванн. Они противопоказаны при явления тромбофлебита, трофических язвах.

Содержание ванны готовят заранее: кипятить полчаса поровну по полкило дубовых, ивовых и каштановых веточек (это лучше делать в эмалированной ведре).

Затем заправляют раствор травами по 4 аптечных пачки (ромашки, череды, зверобоя) и заваривают на ночь. Отдельно утром отваривают ржаной хлеб (3 буханки), процеживают и выливают в ванну.

Процедуру принимать перед сном около 40 минут, температуру воды нужно соблюдать 38-40 градусов
Процедуру принимать перед сном около 40 минут, температуру воды нужно соблюдать 38-40 градусов

Для ванн с содой нужно растворить полную пачку на ванну воды или 6-7 столовых ложек на 5 л только для ног.

Можно приготовить только кору ивы (две горсти наломанных веточек на трехлитровую кастрюлю), проваривают полчаса.

Для ножных ванн достаточно по две-три столовые ложки сухого сырья с измельченной коры, показана также трава сушеницы (2 пачки по 50 г).

Рекомендуемые сочетания трав: листья лесного ореха, березы, цветков ромашки, клевера, хмеля, сосновых побегов.

После ванны необходимо сделать легкий массаж снизу вверх, надеть эластичные чулки и положить ноги на небольшое возвышение.

Рекомендации для внутреннего применения

Народные рецепты для приема внутрь очень изобретательны. Они предлагают одно средство или комбинацию, отвары, водные настои, спиртовые настойки.

Отвар легче всего готовить в большом термосе, при этом соблюдаются все свойства водяной бани. Перед применением необходимо процеживать.

  • Крапива - известное средство от варикозного расширения вен. 2-3 ложки сухих листьев помещают в пол-литровый термос с кипятком. Для настаивания достаточно 40 минут. Пить надо по 1/3 стакана через час после еды.
  • Настой из антоновских яблок - два-три небольших яблока заливают литром кипятка и укутывают на 4:00. Затем разминают их и пьют по полстакана отвара с медом натощак и на ночь.
  • Спиртовая настойка чистотела - продается в аптеке, ее рекомендуется пить по 9-10 капель со столовой ложкой молока, перед едой три раза в день.
  • Содовый раствор - готовится перед употреблением (чайная ложка на стакан теплой воды), рекомендуется пить утром и на ночь.
  • Лечение чесноком с медом - измельчить 250 г чеснока, смешать с 350 г меда, настаивать не менее десяти дней. Рекомендуется по столовой ложке за полчаса до еды.
  • Отвар из смеси дубовой коры, веток ивы, каштана кипятить полчаса, затем добавить ромашку, зверобой, череда и настаивать 12:00. Пить с медом сначала по 50 мл, через два дня по 150.

Крапиву нетрудно найти в своей местности

Прием растительных лекарственных средств рекомендуется сочетать с ваннами, местным лечением. Курс терапии за два месяца.

местное лечение

Под местным имеется в виду действие только на патологический воспаленный участок вен на ногах.

Использование соков для примочек

Ознакомьтесь со статьей: Таблетки от варикоза

Местные процедуры в виде компрессов, примочек требовать предварительного приготовления необходимого раствора, мази.

  • Яблочный уксус - считается средством для улучшения тонуса сосудов. Им натирают больные места с расширенными узлами вен раза в день. Внутрь добавить две чайные ложки на 250 мл воды.
  • Сок картофеля - применяется для лечения язв. Перетертую кашицу накладывают на рану и прибинтовывают, через 5:00 меняют повязку.
  • Компрессы с капустным листом - помогают снять боль и воспаление с кожи. Письмо привязывают на ночь.
  • Шишки хмеля - заваривают столовую ложку на стакан кипятка. Прикладываются примочки из приготовленного лекарства или разрешено пить перед едой по стакану.
  • Полынь - применяются листья и цветки, они растираются до кашицы, разводятся кефиром и накладываются на места с расширенными венами.
  • Помидорами нужно пользоваться только достаточно созревшими. Дольками облагаются варикозные узлы, накрываются повязкой. Через 3-4 часа компресс меняется на новый.

спиртовые настойки

Каланхоэ - используется в виде спиртовой настойки для натирания. Нужно правильно приготовить раствор: после срезки листьев выдерживают 5-7 дней на холоде, затем прокрутить на мясорубке, залить водкой (можно ориентироваться по объему, каланхоэ в посуде должно быть в 2 раза меньше), настаивать в темноте еще неделю.

После процеживания средство можно использовать в лечении расширения варикозных сосудов. Оно пригодно для длительного хранения.

Из цветов белой акации и березовых почек в течение недели готовится спиртовая настойка (2/3 растительного сырья) для смазывания кожи над больными венами.

Из цветов белой акации и березовых почек в течение недели готовится спиртовая настойка (2/3 растительного сырья) для смазывания кожи над больными венами

С восточной медицины известны свойства Адамова яблока положительно влиять на тонус сосудов

Зеленые грецкие орехи - раскрошить на мелкие кусочки и залить оливковым маслом. Нужно выдержать на солнце не менее сорока дней. После чего можно смазывать пораженные участки.

Лекарственный сбор из ромашки, зверобоя, тысячелистника, календулы, коры дуба и хвоща рекомендуется применять для очистки трофических язв, снятия воспаления.

Конским каштаном пользуются, как внешне, так и внутрь. Используют листья и цветки растения. Для компрессов заваривают водой как чай. А для внутреннего применения готовится спиртовая настойка. Выдерживать в темном месте не менее двух недель. Пить по 30 капель до еды.

Адамово яблоко - плод редкого дерева маклюри, что растет в южных районах. Внутрь не применяется, так как сок ядовит. С измельченных плодов готовят спиртовую настойку для растирания. Рекомендовано месяц выдерживать ее в темноте.

Как приготовить мазь дома

На мазевой основе растительные средства дольше удерживаются над местом поражения, лучше проникают вглубь. Для мазей используются растительные масла, отвар семян льна, смалец, куриный жир.

К расплавленной и нагретой основе добавляется концентрированный отвар трав. Протомить на маленьком огне при помешивании пять минут.

С мазями используют сборы трав, их приходится готовить ежедневно: листья эвкалипта, корень одуванчика, трава чистотела, мелисса, цветки сирени, клевера, ромашки, календулы, хвоя пихты. Все заваривается в равных количествах перед смешиванием с мазевой основой.

Такие мази следует хранить в холодильнике. На кожу наносится жирным слоем слегка втирающимы движениями. Покрывается компрессной бумагой и теплой повязкой. Лучше накладывать мазевые компрессы на ночь.

Пчелы не только кормят нас медом

Другие способы лечения

В сожаления пчел содержит гирудин, разжижает кровь, предотвращает образование тромбов. Лечение пчелами предусматривает обязательный укус во внешней венозный узел.

Сначала пациент чувствует боль и жжение, эти явления быстро проходят самостоятельно, а с ними убираются и венозные узлы, выпирают.

возможные последствия

Народные средства от варикоза далеко не безвредны. Это концентрированные вытяжки из растений, обладающих сильным побочным действием при приеме внутрь.

Это особенно касается людей с заболеваниями желудка, поджелудочной железы. Травы влияют на кислотность желудочного сока. Поэтому их применение может вызвать обострение хронических болезней органов пищеварения.

Необходимо следить за аллергическими проявлениями (зуд кожи, высыпания, отечность). При таких симптомах прекратить дальнейшее использование.

Для использования народных методов необходима вера в средство и терпения. Мало кто обращает внимание на рекомендацию ходить на утренней заре в тонких хлопчатобумажных носках по травяной росы и не снимать их пока ноги не высохнут. Этот волшебный рецепт преподносит все безопасно, подаренное природой.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru