Главная

Главная Новости

Народные методы лечения ветрянки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Народные методы лечения ветрянки

Ветряная оспа Симптомы и лечение ветряной оспы народными средствами и методами

1. Шалфей

В составе листьев шалфея содержится около 3% эфирных масел, имеющих противовоспалительные и бактерицидные свойства. Также это лекарственное растение богато витаминами, содержит камфору, парадіфенол, флавоноиды, алкалоиды, фосфорную и никотиновую кислоту, дубильные вещества, танины и другие биологически активные вещества.



Особую пользу применения шалфея приносит женскому организму, поскольку в нем содержатся женские фитогормоны. Этому растению приписывают способность омолаживать организм и бороться с женской фригидностью. Настой листьев и сок растения народная медицина рекомендует при женском бесплодии, для уменьшения нервозности при менопаузе, а также облегчения протекания гинекологических заболеваний воспалительного характера.


Лечение ветрянки в домашних условиях народными средствами

Применяются препараты шалфея также как отхаркивающее средство, используются в медицине его вяжущие и кровоостанавливающие свойства. Благодаря своему антимикробное действие шалфей используется также и при некоторых кожных заболеваниях.


Лечение ветрянки в домашних условиях

Поможет это растение и в борьбе с ветрянкой. Народная медицина рекомендует шалфейные ванны и полоскания горла отваром шалфея. Наберите свежие листья и соцветия растения объемом в один литр и залейте их 3 литрами воды. Прокипятив на маленьком огне около пяти минут, дайте отвару настояться в течение часа и процедите. Полученный настой вылейте в приготовленную для ребенка ванну, продолжительность приема водных процедур должна составить не менее 15 минут. Купайте ребенка в такой ванне через день. Для уменьшения зуда можете добавить в воду пачку соды. Отвар для полоскания готовится в таких же пропорциях.

2. Петрушка

Петрушка чрезвычайно богата витаминами, особенно витаминами C и B. Кроме этого, в ней содержится много микроэлементов, таких как цинк, магний, фосфор, кальций и железо, а также биофлавоноиды и эфирные масла. Среди травников петрушка славится своими мочегонными свойствами, которые используются при лечении мочевыводящих путей и болезней почек. Петрушка выведет из организма излишки жидкости, убьет болезнетворные микробы и снимет воспаление.

Если у ребенка ветрянка, вам поможет настой корней петрушки. Измельчите чайную ложку сухого корневища растения и залейте стаканом кипятка. Дайте средству настояться около часа и процедите. Порцию полученного настоя нужно выпить в течение дня небольшими глотками. Такое лечение ускорит заживление пузырьков и улучшит общее состояние ребенка.

3. Мед

Медицине известны противоаллергические, противовоспалительные, бактерицидные и антибактериальные свойства меда. Достаточно широкое применение и отличный лечебный эффект этого продукта пчеловодства является следствием его богатого химического состава. В меде содержатся минеральные вещества, натуральные сахара и кислоты, витамины, микро-и макроэлементы. Применяется мед для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожогов и ран, печени, почек, желчных путей и желудочно-кишечного тракта. Мед оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие, прекрасно восстанавливает силы.

Полезен мед и при ветрянке в первую, народная медицина пользуется многими рецептами, в составе которых есть этот замечательный продукт.

выдавите сок лимона, добавьте в него мед (по вкусу), размешайте. Давайте ребенку это средство трижды в день по 5 г;

растолките стакан зеленых орехов и смешайте с таким же количеством меда. Храните это вкусные лекарства в холодильнике, давая ребенку дважды в день по чайной ложке.

Курс лечения составляет 10 дней;

каждый день давайте ребенку 0,5 литра черники, смешав ее с медом в равных пропорциях. Одновременно с этим больной должен пить много молока (около литра ежедневно). Благодаря такому лечению вы обезопасите ребенка от возможных осложнений, которые могут развиться на фоне ветрянки.

4. Ромашка

Ромашка аптечная - чрезвычайно полезная для организма растение. Она обладает желчегонными, потогонными, противосудорожными, седативными, болеутоляющими, вяжущими, дезинфицирующими, антисептическими, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Такое широкое применение ромашке обеспечил ее богатых состав, ведь в этом растении содержатся белки, эфирное масло, горечь, слизи, камеди и многие другие биологически активные вещества.

Народная медицина знает несколько рецептов от ветрянки, в которых нашла свое применение ромашка аптечная.

Процедуры проводите дважды в день по 10 минут;

приготовьте травяной сбор, в который в равных пропорциях входят цветки ромашки, трава цикория, мать-и-мачехи, цветки бессмертника и календулы, корень лопуха. Заварите в полулитре воды 40 г сбора и дайте настояться в термосе в течение ночи. Пить настой больному нужно 3-4 раза в течение дня, по трети стакана;

возьмите в одинаковых пропорциях ромашку, мелиссу, календулу и базилик, тщательно перемешайте. 10 г сбора заварите стаканом кипятка, дайте отвару настояться в течение 15 минут и процедите. Пить дважды в день после приема пищи.

5. Мумие

Это практически универсальное лечебное средство природного происхождения имеет чрезвычайно высокую ценность и популярность у народных целителей. Эффективность его применения подтверждается и традиционной медициной. Практически невозможно перечислить его химический состав, в связи с его чрезвычайной сложностью и изменчивостью - ведь в зависимости от места сбора мумие включает в себя различные химические элементы в различных пропорциях. В его составе находится большая часть таблицы Менделеева, и огромное количество биологически активных и очень полезных для организма веществ. Не меньшие трудности возникнут попытки перечисление болезней, от которых помогает это средство. Можно сказать просто: мумие лечит практически все заболевания.

Эффективное применение мумие и при ветрянке в первую. Растворите в 0,5 стакана теплой воды 0,1 г средства и дайте выпить ребенку утром, натощак. Кроме снятия воспаления, данное средство оказывает и общеукрепляющий эффект.

6. Апельсиново-сельдерейный сок

При ветрянке в первую народная медицина рекомендует давать больному смесь соков апельсина и сельдерея. Отожмите сок одного крупного апельсина и пары средних размеров корень сельдерея, смешайте. Ежедневно давайте ребенку выпивать две таких порции сока перед едой. Напиток должен быть обязательно свежевыжатым.

Ветрянка сама по себе не представляет особой угрозы для организма, опасны возможные осложнения. При первых признаках заболевания следует вызвать участкового терапевта, который, скорее всего и предложит один из народных методов лечения, наиболее подходящий в вашем случае.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss