Главная

Главная Новости

Небольшая температура у ребенка и взрослого

Опубликовано: 02.09.2018

видео Небольшая температура у ребенка и взрослого

Повышение температуры тела у ребенка - Неотложная помощь "Школа Доктора Комаровского"

Возможные варианты нормы при субфебрильной температуре тела

Небольшая температура без симптомов у взрослых появляется в стрессовых ситуациях, после чрезмерной физической нагрузки или вследствие переутомления. Показатели данных термометрии у женщин варьируются в связи с менструальным циклом: повышение температуры наблюдается после овуляции.



Во время климактерического периода женщины также могут обнаружить незначительное повышение температуры от 37 градусов и выше, которая сопровождается значительной потливостью.

Вариантом нормы считается и небольшая температура при беременности. Субфебрильные показатели появляются вследствие гормональной перестройки организма женщины. В основном наблюдается небольшая температура на ранних сроках беременности.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА 43 ГРАДУСА

У кормящих грудью женщин температура до 37 градусов является вариантом нормы. Но когда с температурой появляются такие симптомы как болезненность в груди, и термометрические показатели становятся выше 37 градусов, необходимо срочно обратиться к врачу, ведь данная симптоматика характерна для начавшегося мастита.

Возможное повышение температуры вследствие патологий

Довольно часто при патологических процессах в организме человека незначительно повышается температура. Некоторые причины:

Гельминтоз; Заболевания, вызванные инфекциями (например, туберкулез, ОРВИ и прочие); Аллергия; Послеоперационное состояние; Заболевания воспалительного характера, вызванные неинфекционным путем (например, системная красная волчанка и другие); Болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, хронические патологические процессы в легких, а также в нервной системе могут сопровождаться повышением отметок температурного столба до 37-37,3 градусов; Онкологические заболевания; В некоторых случаях после прививки или при прорезывании зубов.

Субфебрильная температура во время инфекционных заболеваний

инфекции дыхательных путей: в основном это ОРВИ, при простудных процессах температурный режим может повышаться до 37-37,3. Сопутствующими симптомами является насморк и кашель, общее недомогание, небольшое увеличение лимфоузлов. Также незначительное повышение температуры характерно для хронического гайморита и бронхита. В редких случаях при пневмонии может держаться субфебрильная температура. Небольшая температура держится долго во время туберкулеза. Течение этой болезни часто проходит без симптомов, и только по субфебрильной температуре возможно подозревать наличие туберкулеза; инфекции в мочевыделительных органах: при данном состоянии часто повышается температура. Процессы воспаления в мочевом пузыре сопровождаются субфебрильными показателями. Показатели на термометре 37-37,4 градусов могут повышаться и во время цистита. При пиелонефрите обычно появляется фебрильная лихорадка (свыше 37,5 и до более высоких цифр), но в период обострения хронического течения заболевания можно отметить небольшое повышение температуры; Инфекции, поражающие органы желудочно- кишечного тракта: повышение температурных показателей до 37 градусов и выше говорят о ряде различных заболеваний. В некоторых случаях, язва и гастрит при обострениях сопровождаются небольшим повышением температуры. Гепатит и прочие инфекции кишечника могут стать причиной повышения температуры до субфебрильных показателей. В таких случаях появляется диарея, чувство тошноты и возможна рвота; Инфекции половых путей: если у женщины незначительно повышаются показатели при измерении температуры тела и при этом возникает ощущение болей в нижней области живота, это может быть характерно для вульвовагинита. Также после выскабливания, аборта может наблюдаться незначительное повышение температуры. У мужчин при простатите температура может повышаться до 37 градусов и выше; При инфекциях, поражающих сердечную мышцу, отмечается субфебрильная температура. Но такие заболевания обычно протекают и с другой симптоматикой (отеки или одышка); Множественные инфекции хронического течения: очаг может расположиться в любых органах.Так, термометрические показатели свыше 37 градусов говорят о наличии аднексита или хронического тонзиллита; Детские инфекционные болезни: во время ветряной оспы и краснухи наблюдаются гипертермические показатели. Но при таких заболеваниях появляются и высыпания.

Причины повышения температуры у детей

Небольшая температура у ребенка в возрасте до пяти лет может считаться нормой. Связано это с подвижностью малыша, а также с не полностью сформированными процессами терморегуляции. Если у ребенка измерить температуру тела после того, как он нагуляется, показатели будут около 37 градусов, но после небольшого отдыха температурные показатели снова придут в норму.

Небольшая температура и понос у ребенка возникают во время прорезывания зубов. Десны становятся припухлыми и покрасневшими, а сам ребенок - более беспокойным.

Еще одной причиной субфебрильной температуры может быть перегрев. В основном это происходит с грудными детьми, которые кроме грудного молока не получают жидкости.

В случаях, когда ребенок слишком тепло одет, может незначительно повыситься температура. У детей постарше перегрев бывает летом, когда на улице жарко. Но температура быстро проходит, если ребенка отвести в прохладное место и напоить водой.

Наиболее распространенная причина небольшой температуры у ребенка без симптомов - это вирусные инфекции, а также последствия заболеваний. Происходит это из-за слабого иммунитета. После перенесенной ОРВИ может присоединиться бактериальная инфекция. В таких случаях появляется субфебрильная температура, которая не спадает в течение некоторого времени. Для нормализации терморегуляции пропивают общеукрепляющие витаминные комплексы.

Появляется небольшая температура и слабость у детей в стрессовых ситуациях или при переутомлении. Данная температура носит название неврологической. В основном наблюдается у детей, получивших при рождении травмы, связанные с нервной системой. К здоровью таких детейнеобходимо относиться с особым вниманием.

При проблемах с почками может держаться субфебрильный температурный режим. Но через некоторое время температура может повышаться скачками. В таком случае необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

Влияет на повышение температуры и аллергические проявления. Такие реакции проявляются не только сыпью на кожных покровах, но и гипертермией. Такое состояние ребенка требует врачебного контроля, и главной задачей является устранение аллергена.

Основной причиной повышенной температуры являются воспалительные процессы в организме, имеющие различные причины возникновения. Это относится как к взрослым, так и к детям.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss