Главная

Главная Новости

Невралгия при беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Невралгия при беременности

Третий триместр беременности

Невралгия во время беременности . Беременность – это экстремальное состояние для женского организма. И дело не только в том, что функциональная нагрузка на все органы и системы будущей матери значительно возрастает. Ведь и сам растущий плод производит самим своим появлением различные изменения, чисто местного характера.


О самом главном: Межреберная невралгия

Причины болей при беременности

Например, растущий малыш способен «сдавить» мочеточники у будущей мамы. При сдавливании развивается снижение скорости пассажа мочи, застой, возникает перерастяжение мочеточника, присоединение инфекции. Вследствие этого развивается состояние, которое называют «пиелонефрит беременных».


Что нужно знать об остеохондрозе при беременности

Вторым примером может служить усиление болей при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, особенно на поздних сроках беременности. Это происходит вследствие перемещения центра тяжести, и для коррекции этого нарушения требуется ношение специального белья и бандажей, разгружающих позвоночник.

Отчего возникает невралгия при беременности

Здесь мы не говорим  про невралгию тройничного нерва . Речь идет про грудной и спинной отдел. Первая и самая частая причина – чисто механическая: растущий плод начинает сдавливать или нижние веточки межреберных нервов (вверху), или начинает сдавливать ветви пояснично-крестцового сплетения. Поэтому возможно развитие:

Межреберной невралгии ; Болезненных ощущений в области таза и промежности. В этом случае могут быть жалобы на боли внизу поясницы и бедер, с иррадиацией вдоль седалищного нерва ( седалищная невралгия ), вплоть до подколенной ямки и ниже.

Как в том, так и в другом случае возникает корешковая симптоматика: резкое усиление болезненности при кашле, чихании, натуживании, смехе. Характерно усиление болевого синдрома при физической нагрузке.

Кроме того, возможно онемение кожи бедра и промежности, болезненность при дефекации.

Следует отметить, что характер невралгических болей напоминает удар электрического тока – очень резкая боль, которая чаще всего длится секунды или несколько десятков секунд, в промежутках между которыми, как правило, нет никаких жалоб.

В том случае, если боль является ноющей, постоянной, то, скорее всего, она не имеет никакого отношения к невралгии, а является следствием воспалительного заболевания женских половых органов, или обусловлена акушерской патологией.

Как лечить невралгию беременных

Следует помнить, что это состояние – функциональное, которое исчезает после того, как устраняется провоцирующий фактор. Почти у всех женщин после родоразрешения (неважно, с помощью операции кесарева сечения, или через естественные родовые пути) невралгия проходит сама . Рекомендуем к прочтению стать — Невралгия после родов . В том случае, если ее течение затянулось, и боли продолжают беспокоить после беременности, то можно начинать лечение с применением лекарственных препаратов, поскольку во время беременности их назначение крайне нежелательно.

Да и после беременности нужно четко представлять, что большое количество эффективных лекарственных препаратов не стоит применять до тех пор, пока не закончится период грудного вскармливания, поскольку многие из них способны проникать в грудное молоко, а часто не хватает клинических исследований, чтобы оценить их влияние на здоровье малыша.

Конечно, как и в случае с другими вариантами невралгий, особенно отдающих в верхнюю половину туловища и в грудную клетку, нужно посетить врача и сделать запись ЭКГ – исследования, которое совершенно безвредно для будущего ребенка, поскольку при этом аппарат только регистрирует собственные токи, рожденные сердцем будущей мамы, не посылая никаких излучений.

Что п ротивопоказано, и что полезно при беременности

В период вынашивания также нужно постараться отказаться от применения лечебных мазей, кремов и гелей – в том случае, если их действующие вещества способны всасываться в кровоток. Конечно, бывают такие местные препараты, которые находятся на коже (например, мази, применяемые при ожогах, или проникающие неглубоко). Но в случае невралгии действующее вещество, как правило, в любом случае проникает в кровоток. Поэтому лечение должно быть очень щадящим. Например, показано применение иппликатора Кузнецова, который представляет собой мелкие, но острые пластиковые «колючки».

Одна из разновидностей иппликатора Кузнецова — попробуйте начать лечение невралгии при беременности именно с него. А какой именно выбрать вариант иппликатора — каждый решит сам

Их задача – усиление местного кровотока, который способен также нормализовать отток, и унести при этом с собой молочную кислоту, которая зачастую скапливается в мышцах вследствие их недостаточного кровоснабжения. Эта ситуация вызывает их рефлекторный болезненный спазм, и практически в 80% случае является причиной невралгии у беременных, поскольку мышцы поясницы испытывают (особенно в последнем триместре) значительное тоническое напряжение.

Второе средство, которое может помочь при этом виде невралгии – это точечный массаж. При этом воздействие производится на местные биологически активные точки, что опять позволяет расслабить мускулатуру. Общий массаж при беременности категорически противопоказан, поскольку может вызвать преждевременную родовую деятельность.

Если позволяют средства, то лучше сходить к профессиональному массажисту, который облегчит симптомы невралгии и снимет общее напряжение

Поэтому прежде, чем приступать к лечению невралгии у беременной – нужно обязательно посетить врача и проконсультироваться.

Особенно важно это сделать, когда у женщины нет видимых признаков беременности, и она находится в первом триместре. Как правило, причины невралгии при этом совершенно не связаны с беременностью, и могут быть следствием переохлаждения.

Именно в первом триместре происходит закладка органов и тканей малыша «по крупному», и прием даже такого лекарственного препарата, который на 8 – 9 месяце можно с осторожностью применять, на 1 – 2 месяце может обернуться непоправимой катастрофой: врожденными уродствами, выкидышами и прочим. Поэтому при визите к любому врачу, с любой проблемой при беременности нужно заявлять «я беременна», сообщая при этом срок.

Такая простая мера может во многом способствовать рождению здорового ребенка.

Рекомендуем к прочтению

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss