Главная

Главная Новости

Односторонние головные и лицевые боли

Опубликовано: 01.09.2018

видео Односторонние головные и лицевые боли

Как вылечить невралгию затылочного нерва?

Люди часто испытывают различные спонтанные и постоянные боли и в разных случаях интересуются: «Почему болит половина головы, почему болит половина лица, почему болит правая часть лица, почему болит левая часть головы, болит лицо и т.д.» В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы и, если данная статья расположена на сайте, посвященном невралгии, — это вовсе не значит, что вышеперечисленные симптомы относятся к невралгии.


Хруст ЧЕЛЮСТИ. Как определить смещение?

Механизм развития болевых синдромов

Боль в половине лица или головы может быть проявлением различных по происхождению и механизму развития заболеваний. В зависимости от локализации выделяют головные и лицевые боли. Последние также подразделяются на симптоматические, сосудистые и нейропатические. Даже эпизодическая лицевая или головная боль являются поводом для обращения к врачу. Отсутствие адекватного лечения и контроля болезненных ощущений приводит к хронизации и прогрессированию заболевания.


О самом главном: Хронический тонзиллит, перепелиные яйца, неприятный запах ног

Окончательный диагноз сможет поставить врач на основании опроса, клинического осмотра и данных дополнительных методов лечения. Тем не менее, перед приемом можно провести предварительную самодиагностику, это поможет определить, к какому именно врачу необходимо обратиться.

Симптоматические лицевые боли

Они могут быть связаны с заболеваниями зубов и челюстей, ЛОР-органов, глаз и височно-нижнечелюстного сустава.

Зубная боль в большинстве случаев легко идентифицируется, однако при остром воспалении пульпы часто наблюдается ее иррадиации по ходу нервных ветвей. Боль ощущается не только в пораженном зубе, но и во всей челюсти, может отдавать в ухо, висок, щеку или шею. При прорезывании зуба мудрости она также может распространяться на всю половину челюсти или лица. Консультация стоматолога позволит окончательно определиться с диагнозом и методом лечения. Воспаление околоносовых пазух (гайморит, синусит, фронтит, этмоидит) также может проявляться болью в половине лица в том случае, если процесс односторонний. При этом пациентов также беспокоит затруднение носового дыхания, выделения из носа, повышение температуры тела и общая слабость. Вне обострения боль может быть единственным симптомом. ЛОР-врач точно определит локализацию воспаления и его причину. От этого будет зависеть тактика лечения. Глазные боли, чаще всего, являются симптомом глаукомы, они сопровождаются расширением зрачка и нарушением зрения. Глазное яблоко может болеть при травматических повреждениях, а также при конъюнктивите. При появлении подобных симптомов нужно обратиться к окулисту. Боль при гайморите, как одна из симптоматических разновидностей боли.

Неврогенные болевые синдромы головы и лица

В этом случае боль носит нейропатический характер, то есть она обусловлена не действием повреждающего фактора на ткани и органы и не выполняет адаптивной функции. Болезненные ощущения являются результатом функциональных изменений в чувствительных волокнах или поражение центральных ядер головного мозга. Типичным симптомом невралгии является сильная приступоообразная боль в зоне иннервации всего пораженного нерва или одной из его ветвей, интенсивная, пронзительная, но кратковременная и проходит самопроизвольно.

Нейропатический характер болей

Различают первичную и вторичную невралгию. В первом случае наиболее вероятной причиной болей считают сдавление нерва близлежащими сосудами или формирование стойкого болевого очага в центральной нервной системе. Вторичная невралгия возникает как следствие длительно существующей боли или реактивных изменений в тканях лица. Болезненные ощущения в этом случае менее интенсивные, но более продолжительные и могут сохраняться в межприступном периоде.

Для невралгии характерно наличие курковых или триггерных зон . Это точки на коже или слизистой оболочки, прикосновение к которым вызывает болевой приступ. Страх раздражения этих зон заставляет больных отказываться не только от приема стоматолога, но и от чистки зубов и умывания, а также временно ограничить себя в приеме пищи.

Существует несколько видов невралгии, которые различаются, преимущественно, локализацией боли:

При поражении тройничного нерва она занимает всю половину лица. Если страдает только одна из его ветвей, зона болезненности меньше: болит верхняя или нижняя челюсть, реже надбровная область и половина лба; Невралгия ресничного узла (синдром Оппенгейма) проявляется резкой болью в глазнице, у основания и крыла носа с пораженной стороны. Приступы сопровождаются слезотечением, покраснением кожи и заложенностью носа; При ганглионите крылонебного узла (синдром Сладера) она локализуется в верхней челюсти, области глаза, корне носа и на твердом небе, может отдавать в шею и затылок; Раздражение ушно-височного нерва (синдром Фрея) проявляется болезненностью в области виска спереди от ушной раковины, а также в нижней челюсти; При поражении затылочного нерва возникает сильная боль в затылке и нижней части шеи, которая распространяется на область лба и глазницы.

Лечение невропатической боли может быть медикаментозным или хирургическим. При вторичном характере поражения важную роль играет устранение первоначальной причины раздражения нерва. Хороший эффект дает применение физиопроцедур.

Боли сосудистого происхождения

Кластерная головная боль (синдром Хортона) проявляется кратковременными приступами сильной жгучей боли в области глазницы, лба и виска, которая может распространяться на всю половину лица. Помимо этого отмечается покраснение кожи, конъюнктивы, слезотечение и заложенность носа на стороне поражения. Приступы следуют один за другим с интервалом от нескольких часов до суток, формируя болевой пучок. Провоцирующим фактором является прием алкоголя и сосудорасширяющих препаратов. Приступ боли лучше всего купируют противомигренозные препараты (агонисты серотонина), но они не помогают предотвратить ее рецидив. Мигрень – сильная односторонняя пульсирующая головная боль с эпицентром в области глазницы, лба и виска. Приступы сопровождаются тошнотой, иногда рвотой, звуко- и светобоязнью и длятся от нескольких часов до 2-3 суток. Простые анальгетики не оказывают обезболивающего эффекта при мигрени, для снятия приступа используются специфические противомигренозные препараты. Лечение необходимо также в межприступный период. Цервикогенная головная боль по проявлениям схожа с невралгией затылочного нерва. Во время приступа болит затылок, шея и вся половина головы. Возможны нарушения зрения, звуко- и светобоязнь, тошнота. Интенсивность болезненных ощущений существенно ниже, чем при мигрени или невралгии, простые анальгетики и противомигренозные препараты мало и неэффективны. Причиной является ущемление позвоночной артерии в шейном отделе. Приступ провоцируется резкими движениями головы и длительным нахождением в неудобной позе. Основой лечения является нормализация состояния шейного отдела позвоночника с помощью физиопроцедур и мануальной терапии, медикаменты используют для ослабления боли во время приступа Основный артерии головного мозга

Рекомендуем к прочтению

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss