Главная

Главная Новости

Односторонняя пневмония: симптомы и лечение (особенности)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Односторонняя пневмония: симптомы и лечение (особенности)

Пневмония воспаления легких - признаки, симптомы и лечение

Односторонняя пневмония — это недуг, который вызывается разными инфекционными агентами и распространяется преимущественно на одной определенной стороне легких. Нередко данный патологический процесс выступает осложнением разных инфекционных недугов, например, гриппом. Заболевание проявляет себя абсолютно одинаково у разных лиц, независимо от их возраста и места обитания. Однако в особой категории опасности находятся дети, пациенты преклонного возраста и тяжелобольные. У этих лиц заболевание характеризуется более тяжелым течением из-за разных сопутствующих патологических факторов.


Виды и симптомы пневмонии

Общая характеристика

Одностороннее воспаление легких поражает исключительно одну часть органа. Возбудители инфекционного процесса выступают разнообразные патогенные микроорганизмы, а также вирусы и грибы.


Диагностика и лечение пневмонии

Заболевают люди данным недугом воздушно-капельно, что свойственно для закрытых социальных учреждений: ДОУ, школы, институты, больницы и прочее.

Нынешняя медицина классифицирует пневмонию одностороннего характера по следующим типам:

болезнь, которая возникла в домашних условиях, имеет название внебольничной; больничная форма патологии предполагает поражение в течении двух суток после факта поступления в госпиталь. При этом диагноз при поступлении больного, как правило, обнаруживается; воспаление легких аспирационного характера развивается вследствие попадания бактериальной инфекции из носоглотки в органы дыхательной системы; пневмония врожденного характера течения возникает вследствие трансплантации органов. Люди с низким иммунным статусом подвержены этому недугу в гораздо большей степени.

Особенности течения у взрослых лиц

Появление воспаления легких у взрослых пациентов зависит от целого ряда факторов:

разновидности возбудителя и его активности; наличие сопутствующих патологических состояний; болезни хронического либо врожденного характера; определенные условия, которые поспособствовали появлению воспалительного процесса в легких; общее здоровье конкретного человека и состояние его иммунной системы.

Если брать во внимание все эти моменты, то данный недуг можно условно поделить на следующие категории. Первые две из них характеризуются более легким клиническим течением, когда пациенты из этих категорий не нуждаются в стационарном лечении.

Третья категория пациентов проходит лечение в условиях стационара под строгим контролем доктора. Это особая группа больных людей, которые нуждаются в терапии антибактериальными средствами.

Исходя из причинных особенностей, клинические симптомы болезни у взрослых лиц могут существенно отличаться. Иногда воспалительные процессы в органах дыхательной сферы выражают себя как простое ОРВИ либо грипп. Больной ощущает слабость полностью во всем теле. При этом значительно увеличивается жар и лихорадка. Часто к общей клинической картине у взрослых присоединяется кашель, который со временем принимает влажный характер.

Пациенты часто жалуются на одышку, болезненность и дискомфорт в области грудной клетки. При поднятии рук вверх, будет видна впадина с области ребер, где произошло инфицирование органа.

Другой вариант предполагает бессимптомное течение заболевания, когда диагноз устанавливается случайным образом, что нередко бывает при плановых осмотрах.

Как определить наличие патологии

В ходе исследования доктор должен решить сразу несколько важных задач:

подтвердить либо опровергнуть наличие патологии; установить разновидность возбудителя при подтверждении; определить стадию тяжести и вероятности появления последствий.

В процессе общего осмотра специалист занимается исследованием органов дыхательной системы на наличие в них уплотнений. Помимо этого, при прослушивании становятся слышны хрипы, несколько приглушенные. В целях подтверждения диагноза доктор должен назначить больному рентгенографию. Помимо всего прочего следует сдать кровь для общего анализа. При этом определяется воспалительный процесс по увеличиванию количества лейкоцитов. Также больному рекомендуется сдать мочу для общего исследования и слизь на бактериальный анализ. Посредством этих методик удается определить разновидность возбудителя. Односторонняя форма недуга диагностируется одинаково, независимо от возраста.

Правостороннее поражение

Поражение инфекцией правого легкого

В силу анатомических свойств, недуг чаще всего затрагивает правую часть легких. Принимая во внимание то, что локализация правого бронха направлена вниз, здесь патогенным бактериям собираться гораздо легче. Помимо этого, данная часть бронхов считается более широкой.

Справиться с правосторонней формой заболевания куда сложнее. Патогенная микрофлора развивается с огромной скоростью. Правая сторона особо не отличается интенсивностью кровоснабжения, потому лечебная тактика будет значительно осложнена.

Диагностирование данной формы недуга должно проводиться гораздо тщательнее. Далеко не всегда недуг получается диагностировать на раннем этапе развития, что зачастую становится причиной возникновения проблем.

Чаще всего болезнь вызвана такими инфекциями, как пневмококки и стрептококки. Но также диагностируют грибковые поражения. Самой основной опасностью является тот факт, что болезнь довольно сложно диагностировать.

Определяется правосторонняя форма легко на рентгеновских изображениях. При этом в анализе крови наблюдается повышенное число лейкоцитов. Доктор должен обязательно назначить исследование слизи.

С помощью вышеперечисленных трех диагностических критериев удается получить детальную картину происходящего. В некоторых случаях в целях предупреждения последствий может проводиться процедура бронхоскопии.

Часто правосторонняя форма сопровождается наличием примесей крови в массе, которая вырабатывается в момент кашля, болезненностью в правом подреберье, вяжущей мокротой, повышенной температурой тела и гипергидрозом.

Левостороннее поражение

В процессе появления левосторонней формы пневмонии наблюдается практически та же картина, что и при правостороннем поражении. Зачастую всему виной становится вирусное воздействие. При этом человек страдает непродуктивным сухим кашлем, повышением температурных показателей, головными болями и мышечными спазмами.

Данная форма отличается от предыдущей тем, что эпизоды улучшения самочувствия регулярно чередуются с рецидивами. Это относится абсолютно ко всем клиническим признакам, в том числе и температурных колебаний. Левосторонний воспалительный процесс в легких гораздо чаще сопровождается посинением кожи носогубной складки.

Основные фармацевтические средства, назначаемые при воспалении легких, это антибиотики. Одни полагают, что с помощью них можно навредить, но только они позволяют избежать присоединения дополнительного инфекционного процесса.

Нельзя обойтись и без симптоматических лечебных мер. Они направлены на избавление от сильного кашля и снижение температуры.

Пожилые люди должны особенно тщательно следить за своим здоровьем, чтобы уберечься от недуга. Именно для этих лиц риск смертельных исходов увеличен. Нередко у этих пациентов отмечается спутанность сознания и обмороки.

Самодеятельность в лечении недопустима, как у взрослых пациентов, так и у детей. Основополагающей методикой служит антибактериальный метод. Он нацелен непосредственно на возбудителя инфекции. Нужные средства подбирает только лечащий доктор. Если разновидность инфекции будет неизвестной, больному будут прописаны препараты широкого спектра действия.

После того, как больной пройдет курс лечения, ему будет назначена физиотерапия. Это помогает организму быстрее прийти в форму. Методика выбирается индивидуально для каждого пациента. Сколько лечится заболевание, решает только врач и по необходимости продлевает курс.

Профилактическая тактика

Болезнь гораздо легче и целесообразнее предотвратить, нежели лечить.

Профилактические меры подразумевают следующее:

диспансерный учет и постоянное наблюдение в течении полугода; соблюдение принципов санитарии и гигиены; профилактика по предотвращению внебольничных патологий; своевременное прививание перед вспышками эпидемии; своевременное заболевание всех патологий и устранение инфекционных очагов; укрепление иммунитета; санаторная тактика лечения.

Появление последствий

Во избежание последствий соблюдайте рекомендации врача

Правосторонний характер течения патологии прогрессирует довольно быстро. Очаговый экссудат достигает сегментарного либо долевого при отсутствии правильной терапевтической тактики.

Осложнения при пневмонии могут быть следующими:

спадание легочных тканей; сужение органов дыхания; аллергические реакции в различных органах; скопление жидкости в плевральной зоне.

Односторонняя форма заболевания представляет собой довольно тяжелое состояние, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Неважно, на какой легочной стороне наблюдается поражение, при первой же симптоматике следует непременно обращаться за медицинской помощью. Нужно беспрекословно соблюдать все врачебные рекомендации, принимать назначенные фармацевтические препараты и придерживаться строгого постельного режима. Только такой подход обеспечивает полное выздоровление и возврат к привычному образу жизни.

Особые риски имеют пожилые лица, что еще раз следует подчеркнуть. Чтобы быстро избавиться от многих недугов, требуются хорошие резервы иммунной системы. К сожалению, эти люди не могут похвалиться сильной иммунной системой, потому для них данное заболевание представляет особую опасность.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss