Главная

Главная Новости

Опасны ли медузы?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Опасны ли медузы?

опасны ли медузы в черном море

Медузы наиболее странные морские создания, потому что они полностью состоят из студенистой массы. Они не похожи на рыб и не являются их родственниками. Защитой для них служит жало, которое вызывает неприятные ощущения и может вызвать опасные последствия. По форме медузы напоминают перевернутую чашу. Под чашей находится их пищеварительная система. Пищеварительная система заканчивается трубкой, которая свисает из центра и имеет раструб внизу. Расположенные по окружности чаши щупальца служат для собирания пищи и для плавания. Между щупалец располагаются нервные центры и органы чувств.



Чашеобразное тело медузы представляет собой два тонких слоя ткани с желеобразной прослойкой между ними. Если медузу вытащить из воды, то она очень быстро высохнет, потому что ее тело на 98 процентов состоит из воды.

Конечно, если медуза небольшая, то ожоги от ее жала могут быть не очень опасными. Но с большими дело обстоит совсем иначе. Специалисты утверждают, что существуют медузы, у которых тело достигает четырех метров в диаметре, а щупальца — до 30 метров в длину.


Медузы Черного моря у берегов АНАПЫ опасны они или нет ?

Если медуза вроде этой «обнимет» вас, то у вас могут быть затруднения с дыханием, а может наступить и частичный паралич. Португальский солдат, одна из самых крупных медуз, может умертвить и съесть целую макрель. На побережье Австралии встречается медуза морская оса, которая известна тем, что явилась причиной многих случаев со смертельным исходом.


Ядовитая медуза в черном море

Опасной медузу делают ее щупальца. Некоторые из них снабжены колючками, которые впиваются в тело жертвы. Колючки связаны с ядовитыми железами, которые убивают или парализуют жертву.

Почему медуза жалит?

Медуза — одна из самых странных форм жизни, найденных в море. Прежде всего это даже не рыба! У нее нет скелета, и поэтому она входит в большой класс беспозвоночных животных.

На 9/10 медуза состоит из желеобразного вещества, которое составляет в основном желудочную полость. У медузы нет мозга и кровеносных сосудов.

Есть совсем крошечные медузы, но бывают и такие, что достигают полуметра в диаметре. Они также различаются по форме и цвету, а некоторые даже становятся ярче при раздражении.

Наиболее интересный вид медуз так и называется «медуза». Это слово происходит от имени мифологического существа Медузы, у которой на голове вместо волос росли змеи.

Тело медузы напоминает зонтик, у края которого располагаются щупальца и множество крошечных глаз. Рот медузы находится снизу посередине.

Своими щупальцами медуза так болезненно и жалит людей. Ей приходится делать это, так как таким способом она добывает себе пищу. Добычей медузы становятся самые маленькие морские создания, которых она жалит и парализует. После чего жертва при помощи щупалец попадает в рот. У некоторых медуз есть жалящие органы даже в желудке.

Другая функция щупалец — помогать медузе плавать, хотя многие из них плавают за счет сокращения и расширения тела.

История жизни медуз тоже очень интересна. Вначале личинки медузы некоторое время плавают сами по себе. Потом они прикрепляются к морским водорослям или скалам и превращаются в маленький полип, который постепенно разрастается и, наконец, принимает форму медузы, отрывается и уплывает. Большинство медуз живут около поверхности воды, но есть и такие, что обитают на дне моря.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss