Главная

Главная Новости

Определяем период овуляции

Опубликовано: 03.09.2018

видео Определяем период овуляции

Зачатие ребенка после месячных: какие дни наиболее благоприятны для оплодотворения

В одной из предыдущих статей « Как рассчитать овуляцию , не прибегая к помощи врача?» мы уже рассматривали несколько простых методов, дающих более или менее точный результат в домашних условиях.



Напомним, сделать это можно с помощью календарного подсчета, метода контроля базальной температуры, а также посредством оценки характера цервикальной слизи. Сегодня на повестке дня еще парочка.

Ультразвуковой мониторинг (фолликулометрия)

Справедливости ради необходимо отметить, что именно этот метод является наиболее точным и информативным из всех известных. К его преимуществам можно отнести:


Как определить овуляцию в домашних условиях

• Возможность реальной оценки общего состояние матки и яичников женщины, его соответствие той или иной фазе цикла, а также выявления определенных аномалий (киста, миома и пр.)

• Возможность наблюдения за развитием фолликулов (в случае их наличия) на протяжении всего цикла, а также прогнозирования на основе этого приблизительных сроков наступающей овуляции. Также можно установить факт уже наступившей овуляции


Как определить овуляцию?

• Оценка и отслеживание циклических изменений в эндометрии, позволяющая выявить отдельные нарушения

• Выявление таких овуляционных нарушений как: – преждевременная лютеинизация не до конца созревшего фолликула с возникновением желтого тела (следует отметить, что в этом случае все другие результаты, в том числе ЛГ-тесты и БТ, ошибочно подтверждают овуляцию, тогда как ее нет) - регрессия фолликула - киста фолликула (возникающая вследствие недостатка гормона эстрогена и неимения ЛГ-пика)

• В случае нерегулярных циклов и при наличии гормональных нарушений УЗИ-мониторинг позволяет определить причины задержки и правильно определить порядок дальнейших действий (скажем, когда пару месяцев абсолютно отсутствует динамика развития фолликулов или имеет место непродолжительная задержка овуляции, не нуждающаяся в постороннем лечении).

Портативный тест для индивидуальной домашней диагностики

Внешне схож с обычным тестом на беременность, с той лишь разницей, что он позволяет подтвердить или же наоборот опровергнуть полученный другими способами расчет овуляции . Данный тест реагирует на содержание в моче женщины специального лютеинизирующего гормона. Принцип действия и определение результата все то же — если видим две полоски, значит, овуляция уже произошла. Следует помнить, что результаты теста будут положительными не более двух суток с момента наступления овуляции, после чего наступит «бесплодная» фаза цикла. Недостатком такого метода расчета овуляции является возможность выдачи "ложного" ЛГ-пика (не являющегося подтверждением овуляции). Это возможно в случае некоторых овуляторных нарушений. В этой связи, перед использованием подобных домашних тестов все же лучше пройти УЗ-мониторинг.

Кристаллизация слюны

Сегодня личным домашним микроскопом уже никого не удивишь, так почему бы не применить его с пользой? В этом нам поможет метод изучения слюны на предмет наличия так званого «симптома папоротника». В день овуляции в женском организме достигается такое соотношение гормонов, которое позволяет высохшей на смотровом стекле микроскопа слюне кристаллизоваться в виде листика папоротника. Остается лишь плюнуть и посмотреть.

Личные ощущения

Метод, конечно, не ахти какой научный, тем не менее, порой очень даже точный. Особенно, если женщина хорошо знает свой организм и умеет хорошо различать собственные ощущения. Некоторые женщины во время благоприятного для зачатия периода начинают чувствовать усиленное половое влечение , у некоторых появляются специфические тянущие боли внизу живота. Наблюдайте, сравнивайте, и спустя некоторое время вы можете стать в своих ощущениях точнее любого аппарата УЗИ.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss