Главная

Главная Новости

Осложнения при беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Осложнения при беременности

Осложнения при анорексии: анемия, аменорея, бесплодие. Анорексия при беременности
Array ( [id] => 5 [cat_id] => 2 [type] => 3 [html] => [link] => [check_number] => 0 [show_number] => 0 [check_user] => 0 [show_user] => 0 [check_click] => 0 [show_click] => 0 [count_view] => 4866902 [width] => 0 [height] => 0 [alt] => [title] => [target_blank] => 0 [name] => Баннер 1 [text] => )

Перенашивание беременности: чем это опасно?

Рубрика: Осложнения при беременности

В настоящее время стойко установившимся стереотипом является опасность индукции родов – стимуляция, как ее называют в народе. Именно боязнь данной методики, страх того, что она может навредить будущему чаду, часто формируют такое состояние как перенашивание беременности.


Осложнения во время беременности. Факторы риска развития преэклампсии

Лечение и профилактика фетоплацентарной недостаточности: эффективные способы

Рубрика: Осложнения при беременности

Фетоплацентарная недостаточность при беременности – это патологическое состояние, в результате которого у матери и плода могут возникнуть серьезные осложнения. Лечение этого симптомокомплекса направлено на купирование гипоксии у плода, а также на максимально возможное восстановление кровотока в системе мать-плацента-плод.


Осложнения во время беременности.

Фетоплацентарная недостаточность при беременности – опасно ли это состояние?

Рубрика: Осложнения при беременности

Фетоплацентарная недостаточность при беременности может развиться на любом сроке гестации после окончательного формирования плаценты.  Встречается это состояние в каждом 3-4 случае беременности. Нарушения в морфофункциональном состоянии плаценты являются одной из главных причин осложнений в протекании беременности и родов.

Узкий таз при беременности: как рожать?

Рубрика: Осложнения при беременности

Страшилки о том, что женщина не сможет благополучно родить, если у нее будет выявлен узкий таз, одно время были очень популярны. Действительно, при ряде показаний в женской консультации беременную могут определить в группу риска. Но означает ли это невозможность самостоятельных родов? Всегда ли при меньших размерах таза показано оперативное родоразрешение? Есть ли шанс родить самой?

Повторная чистка матки: когда она нужна

Рубрика: Осложнения при беременности

В некоторых случаях повторная чистка матки просто необходима. Конечно, это процедура малоприятная, при этом может повлечь негативные последствия для здоровья, но показания к процедуре однозначно превалируют над возможными рисками.

Врожденная косолапость на УЗИ – опасно ли это?

Рубрика: Осложнения при беременности

Увидев в заключении ультразвукового исследования диагноз возможной аномальной установки стоп плода, будущая мама сразу начинает паниковать. Но насколько страшен диагноз врожденной косолапости, когда можно впервые заподозрить и что с этим делать?

Какой уровень ХГч при внематочной беременности?

Рубрика: Осложнения при беременности

В организме беременной происходят выработка гормонов, которые необходимы и очень важны для нормального течения. Хоть раз в жизни, но практически каждая женщина применяла тест, чтобы узнать, беременна она или нет. Необходимо знать, что положительный тест может быть и при внематочной беременности, так как уровень ХГч изменяется тоже.

Когда нужны уколы в живот беременным: основные показания и препараты

Рубрика: Осложнения при беременности

Роды связаны с естественной кровопотерей, которая не должна превышать 400 мл. Поэтому еще в период беременности активируется свертывающая система крови. С 3 месяца и до момента родов постепенно нарастает фибриноген, активируются факторы свертывания, и угнетается антитромбин-3, который препятствует тромбообразованию. Профилактикой образования тромбов служат уколы в живот беременным, у которых есть предрасположенность к увеличенной свертываемости крови.

Густая кровь при беременности: зачем нужны уколы

Рубрика: Осложнения при беременности

В период беременности организм готовится к предстоящей кровопотере в родах. Чтобы быстро остановить кровотечение, увеличивается скорость свертывания крови. Для большинства женщин это проходит незаметно. У некоторых беременных есть заболевания, при которых увеличение свертываемости может привести к опасным для жизни последствиям. В таком случае назначают уколы для разжижения крови при беременности.

Амниоредукция у беременных – процедура, которая спасает жизни малышей

Рубрика: Осложнения при беременности

Амниоредукция или амниодренаж – процедура, которая проводится при многоводии или синдроме фето-фетальной трансфузии. О том, как проводится эта манипуляция и чем она опасна, поговорим в этой статье.

Акушерский поворот плода - возможность избежать кесарева сечения

Рубрика: Осложнения при беременности

К 36 неделе беременности ребенок занимает ту позицию, которая сохранится до момента родов. Та часть тела малыша, которая будет обращена в полость таза матери, называется предлежащей. В 97% случаев это голова, а самым благоприятным из головных является затылочное предлежание, когда подбородок плода приближен к груди. Но в 2,5% беременностей может сохраниться тазовое предлежание или, что еще реже, поперечное или косое положение. В таких случаях чтобы избежать кесарева сечения прибегают к акушерскому повороту плода.

HELLP-синдром при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

HELLP-синдром (расшифровка - Hemolysis, Elevated Liver Enzymes, and Low Platelets - Гемолиз, Повышенный уровень печеночных ферментов и пониженно количество тромбоцитов) - редкое осложнение эклампсии и преэклампсии (форм поздно возникшего токсикоза беременных), встречающееся в 0,3% всех случаев беременности и почти у 20% женщин с тяжёлыми формами гестоза.

Причины самопроизвольного аборта и его последствия

Рубрика: Осложнения при беременности

Самопроизвольный аборт  - это патология, при которой происходит самопроизвольное завершение внутриматочной беременности ранее 20-ти недельного срока. Самопроизвольный аборт согласно МКБ-10 находится в группе беременностей с абортивным исходом под кодом O03.

Предлежание хориона: стоит ли опасаться?

Рубрика: Осложнения при беременности

Во время обязательного УЗИ после 12 недели среди прочего оценивается расположение хориона. Иногда врач-узист диагностирует предлежание хориона. Что это означает и насколько это опасно?

Кровотечения в начале беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Всем известно, что нормально протекающая беременность предполагает полное отсутствие любых кровянистых выделений вплоть до окончания потужного периода и начала отделения последа. Часто будущие мамы сталкиваются кровотечением при беременности на ранних сроках различной степени интенсивности. Поговорим о такой ситуации более подробно. 

Магнезиальная терапия при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Сернокислая магнезия, магния сульфат или MgSO4 – препарат с огромным успехом применяемый в акушерстве уже более ста лет. Акушеры всего мира любят магнезию за ее безопасность, эффективность и дешевизну. В нашей статье речь пойдет именно о сернокислой  магнезии,  при беременности  применяемой внутривенно или внутримышечно. В отличие от таблетированных препаратов магния, магнезия используется для лечения некоторых острых состояний будущей мамы и плода.

Гематома при беременности на ранних сроках: виды, причины и лечение

Рубрика: Осложнения при беременности

Очень часто будущим мамам, обратившимся к врачу по поводу болей в животе и мажущих выделений, на ультразвуковом исследовании обнаруживают гематому. Насколько это опасно и почему происходит?

Эктопическая беременность: как о ней узнать и что делать дальше?

Рубрика: Осложнения при беременности

Внематочная беременность испокон веков является одной из самых опасных ситуаций в гинекологии. Осложнения внематочной или эктопической беременность ежегодно являются причиной смертности молодых здоровых женщин. Именно поэтому важно знать, на каком сроке можно определить внематочную беременность, в том числе заподозрить ее самостоятельно.

Как определить и исправить тазовое предлежание плода?

Рубрика: Осложнения при беременности

Многие беременные накануне родов узнают о тазовом предлежании плода – таком положении, когда ребенок лежит в утробе ягодицами или ножками вперед. Что делать в этом случае и можно ли перевернуть ребенка, поговорим в этой статье.

Месячные во время беременности – что это может быть?

Рубрика: Осложнения при беременности

Нормально протекающий период ожидания ребенка подразумевает отдых женского организма от ежемесячных циклов и связанных с ними менструаций. Однако, многие беременные женщины с ужасом спешат на прием к врачу с жалобой на «месячные».

Тонкая плацента (гипоплазия) при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Каждая женщина, ожидающая ребенка, всегда пугается непонятных ей медицинских терминов и врачебных диагнозов. Так ли страшны многие диагнозы? Сегодня речь пойдет об осложнении беременности под названием гипоплазия плаценты.

Гиперплазия плаценты во время беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Плацента является одним из самых важных временных органов беременности. Еще несколько десятков лет назад функцию плаценты можно было оценить лишь косвенно - по состоянию самого плода. Если плод в порядке, значит и плацента работает хорошо. С развитием медицины и, особенно, ультразвуковой диагностики, стало возможным исследовать плаценту внутриутробно.

Разрыв матки при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Разрыв матки в период вынашивания малыша – достаточно редкое, но крайне опасное осложнение. Такая ситуация требует немедленной реакции медицинского персонала, так как малейшее промедление будет стоить жизни женщине и ребенку.

Антирезусный иммуноглобулин при беременности: за и против

Рубрика: Осложнения при беременности

Иммуноглобулины или, как их еще называют, антитела представляют собой особые белки, они вырабатываются иммунными клетками В-лимфоцитами в ответ на проникновение чужеродных агентов. Существует 5 классов иммуноглобулинов: А, М, G, D, E. Их представители различны по составу аминокислот, вырабатываются в разные сроки и выполняют различные функции.

Резус-конфликт при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Резус-конфликт – это особая патология, возникающая при несовместимости крови будущей мамы и плода по системе резус (Rh). Резус считается одной из 35 систем, признаваемых медицинским сообществом. Конфликт по системе резус-антител становится причиной появления гемолитической болезни и других проблем при гестации.

Истмико-цервикальная недостаточность во время беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) – это раскрытие шейки матки раньше запрограммированного срока по причине ее неполноценности. ИЦН признана одним из самых вероятных факторов внезапного выкидыша во II триместре.

Болят кости при беременности: тазовые, лобковая, в промежности

Рубрика: Осложнения при беременности

В ожидании малыша будущую маму могут беспокоить самые разнообразные ощущения и не все их них являются приятными. Боль в области тазовых костей – одна из частых проблем, с которыми приходится столкнуться женщинам в положении. Почему болят тазовые кости при беременности и как справиться с этим состоянием?

Угроза выкидыша на ранних сроках беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

К сожалению, не всегда период ожидания малыша протекает гладко для женщины, иногда случается так, что за жизнь будущего ребенка приходится побороться. Осложнением, с которым приходится сталкиваться многим беременным в начале пути, является угроза выкидыша.

Отслойка плодного яйца (плаценты) на ранних сроках беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Не всегда беременность приходит к своему логическому завершению – рождению новой жизни. В некоторых случаях попрощаться со своим нерожденным ребенком женщине приходится еще на ранних сроках. Первые три месяца от начала гестации являются самыми опасными и уязвимыми, именно в этот период происходит большинство неприятностей, одной из которых является отслоение плодного яйца.

Симфизит (расхождение лонного сочленения) при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Женщинам в интересном положении за 9 месяцев приходится иметь дело не только с приятными ощущениями (первыми шевелениями, ростом животика), но и с различными осложнениями, одним из которых может стать симфизит.

Кровит при беременности: почему, что делать

Рубрика: Осложнения при беременности

При нормально протекающей беременности менструации у женщины прекращаются. В некоторых случаях вынашивание плода может осложняться возникновением кровотечений из половых путей. Кровяные выделения могут быть различной интенсивности и характера – скудные, обильные, мажущие, алые, коричневые. В любом случае отделение крови из вагины у женщины во время ожидания малыша являются поводом для немедленного обращения к гинекологу, в противном случае беременность может прерваться.

Ретрохориальная гематома при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Не всегда беременность протекает гладко и без патологий, как этого желает каждая женщина в положении. Некоторые состояния требуют от врачей пристального контроля и принятия мер, одним из них является ретрохориальная гематома.

Обвитие пуповиной вокруг шеи плода

Рубрика: Осложнения при беременности

Каждая будущая мама хочет, чтобы роды прошли благополучно для нее и малыша. Такое осложнение беременности как обвитие пуповиной вокруг шеи плода 1 раз и более встречается нередко, поэтому возможные опасения будущей мамы относительно наличия такой патологии представляются справедливыми. 

Причины и последствия обвития пуповиной

Рубрика: Осложнения при беременности

Пуповина является основным поставщиком необходимых веществ в организм плода. Благодаря артериям пуповины осуществляется вывод продуктов распада и углекислого газа. В некоторых случаях ребенок в утробе ведет себя настолько активно, что сам затягивает узлы пуповины, тем самым путаясь в ней. Петли, образованные в результате движений плода, способны обвивать тело, а чаще всего шею ребенка. Почему это происходит и какие последствия могут быть?

Что такое внутриутробная гипоксия?

Рубрика: Осложнения при беременности

Гипоксией плода называют особый синдром, который характеризуется рядом нарушений внутриутробного развития плода ввиду недостатка поступающего кислорода (О2) к его органам и тканям. При гипоксии происходят серьезные нарушения в работе всех органов и систем будущего ребенка. Первой от недостатка кислорода страдает центральная нервная система плода.

Отслойка плаценты: причины, симптомы, лечение

Рубрика: Осложнения при беременности

Плацентой называют особый орган, который находится непосредственно в полости матки, чаще всего - в слизистом слое ее задней стенки. Плацента - по-настоящему удивительное явление, потому что это один из самых важных элементов взаимодействия двух организмов - материнского и будущего ребенка. Является временным, не постоянно существующим органом.

Нарушение кровотока при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Известно, что все необходимые для своего развития питательные веществ и кислород плод получает из крови матери, поэтому очень важно, чтобы кровоток в сосудах не был нарушен, так как это может привести к необратимым последствиям и даже гибели малыша.

Плацентарная недостаточность у беременных

Рубрика: Осложнения при беременности

Плацента является чрезвычайно важным органом во время вынашивания плода, так как именно через ее сосуды к малышу поступают необходимые для его роста и развития вещества и кислород. Когда происходят какие-либо сбои в функционировании плаценты, врачи говорят о ее недостаточности.

Тонус матки при беременности: симптомы, причины, лечение

Рубрика: Осложнения при беременности

Нередко во время ожидания ребенка женщинам приходится сталкиваться с таким состоянием, как чрезмерное напряжение мускулатуры матки (гипертонус). Что это такое, и каким образом может повлиять на процесс вынашивания ребенка?

Внутриутробное инфицирование плода

Рубрика: Осложнения при беременности

Плод окружен в матке защитными оболочками и водами, которые является своеобразным барьером на пути инфекционных возбудителей и вирусов. Дополнительным средством защиты ребенка в матке выступает слизистая пробка, закупоривающая шейку. Иногда по каким-либо причинам механизм защиты плода нарушается и происходит его внутриутробное инфицирование.

Подтекание околоплодных вод

Рубрика: Осложнения при беременности

Сохранение околоплодной жидкости в полном объеме до момента потужного периода родов считается одним из принципов рождения здорового малыша, ведь плодный пузырь до последнего момента защищает и оберегает ребенка. Подтекание околоплодной жидкости раньше положенного срока приводит будущих мам в состояние паники, поэтому женщины стараются как можно больше узнать причины подобного и что делать в такой ситуации?

Преждевременное старение плаценты на 31, 32, 33, 34, 35, 36 неделе: причины, последствия, лечение, роды

Рубрика: Осложнения при беременности

Залогом благополучной беременности и нормального развития плода в утробе является нормальное функционирование внутренних органов будущей мамы и отсутствие каких-либо патологий. Это же касается и плаценты – органа, ответственного за поставку кислорода и питательных веществ к плоду. В народе этот орган еще называют «детским местом». Если по определенным причинам плацента не справляется со своими функциями, то врачи говорят о ее недостаточности или раннем созревании. Какую угрозу это может представлять для малыша?

Раннее старение плаценты при беременности

Рубрика: Осложнения при беременности

Одним из важнейших органов в организме беременной женщины является плацента, через которую плод получает все необходимые питательные веществами и кислород. Кроме этого плацента представляет собой своеобразный защитный барьер, сквозь который к малышу не могут проникать болезнетворные бактерии, вирусы и токсические вещества. Влияние негативных факторов на этот орган приводит к его раннему старению, что неблагоприятно отражается на дальнейшем течении беременности и здоровье будущего ребенка. 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss