Главная

Главная Новости

Особенности кормления новорожденного

Опубликовано: 01.09.2018

видео Особенности кормления новорожденного

Развитие ребенка в 2 месяца: кормление, что умеет, как развивать

Еда для новорожденного ребеночка – это главная радость в его жизни. Но зачастую многие мамочки не знают, как кормить правильно, и что здесь главное.



Следует помнить один очень важный момент: кроха всегда теряет в весе в первые дни своей жизни. Зачастую мамочки очень беспокоятся, что их чадо вместо того, чтобы набирать вес, потихоньку его теряет. А между тем ничего страшного в этом нет – так происходит всегда: это обыкновенное обезвоживание организма. Но не стоит волноваться, все это поправимо.


Наиболее удобные позы для кормления грудью

Есть и еще один момент: зачастую новоиспеченные мамочки думают, что если ребенок теряет в весе, это нехватка молока, и преждевременно переходят на искусственное вскармливание, не приложив никаких усилий для налаживания грудного вскармливания. Поэтому ещё раз запомните: потеря веса у новорожденного ребеночка – это норма.


Как часто нужно кормить малыша грудью и нужно ли придерживаться графика кормления?

Каким же должно быть кормление новорожденных ?

Для маленького ребенка сосание – это нелегкий труд, от которого он может даже вспотеть. И если попытаться отнять у него грудь раньше, чем он накушался, то вы услышите возмущенный крик в ответ. А если дать ребеночку насытиться до конца, то это принесет взаимную радость и удовлетворение, которое поможет ему заснуть.

Не настаивайте на том, чтобы ваш карапуз кушал больше, чем ему хочется. Еда для новорожденного ребенка должна приносить удовлетворение и наслаждение, тогда он почувствует, что вы его друг, а это немаловажно для развития малыша.

Кстати, когда ребенок ест, он заглатывает небольшое количество воздуха. Впоследствии этот воздух собирается в желудке и беспокоит малыша. Есть несколько способов помочь малышу освободится от него. Положите ребеночка на спину и слегка погладьте его по животику. После кормления также можно подержать малыша в вертикальном положении «столбиком» и потихоньку поглаживать его по спинке. Сразу после кормления не стоит укладывать ребенка в кроватку, дайте ему возможность отрыгнуть воздух, чтобы во время засыпания его ничего не беспокоило.

Нужен ли режим питания для новорожденного?

Не столь давно детей кормили по строгому режиму, четко по часам – независимо от того, хочет малыш кушать или нет. Так было потому, что врачи не знали причин, вызывающих желудочные заболевания. Такие болезни почему-то поражали тысячи новорожденных детей, и считалось, что причиной всего этого является нерегулярное питание малыша. Сегодня картина коренным образом изменилась: врачи затрубили тревогу и «ввели» гибкий режим питания. Это привело к позитивным изменениям, и тяжелые желудочные расстройства исчезли. Да и мамам спокойствия добавилось.

Режим кормления каждая мамочка должна подбирать индивидуально. Не допускайте ситуации, чтобы ребенок слишком долго плакал. Идеальным промежутком между кормлениями является интервал в три – четыре часа. Ребенок быстро к нему приспособится. Спустя несколько месяцев он сможет легко обходиться без ночных подъеданий, а после шести месяцев можно будет приспосабливать его и к пятичасовому интервалу между кормлением.

Каждый карапуз сам «знает», сколько ему нужно прибавлять в весе. Один ребенок прибавляет больше, другой меньше – это нормально. Однако если набор веса происходит слишком уж медленно, стоит обратиться к педиатру. Это может быть не только от нехватки молока: малыш может подхватить болезнь.

В среднем дети , рожденные с весом три с половиной килограмма, к пяти месяцам должны весить около семи. Первые три месяца ребенок должен набирать по 900 г ежемесячно, т. е. по 150 – 200 граммов в неделю. К шести месяцам цифра снижается до пятисот грамм в месяц, примерно сто грамм в неделю. То есть, чем старше ребенок становится, тем меньше он набирает в весе.

Нужно помнить, что маленький кроха просыпается и плачет в основном от чувства голода. При прикладывании ребеночка к груди, он с жадностью начинает сосать молочко.

Статья прочитана 671 раз(a).

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

rss